PDA

Просмотр полной версии : Литература с описаниями видов


mazapura
24.12.2008, 08:39
Привет всем!

Где можно почитать научные описания видов? Насколько они доступны (описания)?
Есть ли такие в интернете?

Хотя и "перелопачиваю" много информации из интернета, но с описаниями встречають крайне редко...

И ещё такий вопрос - как с авторскими правами у описаний? Насколько они свободны для распространения/цитирования?

Спасибо!

Vasnecov
24.12.2008, 10:23
Сижу и вижу, сидят аффтары в окопах, за спиной пакунки с книгами и отстреливаются ;)
А если серьезно - то и у анархии есть правила, законы и прочее. Это я к чему - с учетом информатизации и прочего началась переоценка ценностей. Но это не привело к обесцениванию авторского труда, даже наоборот, ввиду доступности бОльшего объема информации ее больше стало идти "в слив", и люди стали более избирательно относиться к ее источникам и качеству. И еесли к примеру раньше, мне приходилось для поиска странички текста часами просиживать в библиотеке, то теперь я тоже самое могу найти за меньшее время в сети, и, что тоже немаловажно, в более комфортных для поиска условиях.
Пираты ни в коем случае не просветители, не подумайте что я их защищаю. Но они лично мне помогают использовать бОльший объем информации для рассмотрения, и хоть и приходится бОльшее количество ее отсеивать, но в целом поиск получается более плодовторным. Кстати - я вот почти не видел на рынке предложений вида ДОСТОЙНЫХ платных интернет библиотек. Где к примеру платится абонплата за доступ к ресурсу, и все, а не плата за каждую книжку. Если мне книжка нужна реально, а не для поиска в ней десятка строчек, для обобщения какой то картины, я ее и так куплю.

mazapura
24.12.2008, 11:29
авторское право не может быть применено к научной информации. это означает, что нельзя полностью перепечатать статью из одного журнала в другой (или в Сеть), не получив на это разрешения, буква в букву или пиксел в пиксел. но можно и нужно пересказывать содержание своими словами. я не могу перепечатать статью Kottelatlimia hipporhynchos, a new species of loach from southern Borneo или вывесить ее на своем сайте не получив предварительного разрешения Magnolia Press (=издателя). но я могу сколько угодно пересказывать любую информацию из этой статьи своими словами, а также могу цитировать ее частично. обычно считается, что цитирование не должно превышать 20% текста. судиться за превышение цитирования никто не будет, но, если такое будет происходить регулярно, руки не подадут.
Это очень важно, так как при наполнении википедии часто приходиться использовать чужие статьи.
Хотя места и условия обитания достаточно "сложно" передать своими словами :)
Вот описание (окраска, плавники) желательно пересказывать...

Получается, что данные из fishbase.org можно свободно переносить в википедию?
Т.к. в fishbase.org только научные данные (название, места и условия обитания)?

mazapura
24.12.2008, 11:52
Огромнейшее спасибо!
Осталось научиться выуживать первоописания :)

mazapura
24.12.2008, 12:21
никто не запрещает пересказать своими словами какие отличия между популяциями Neolamprologus niger описывают авторы в этой статье.
Супер! Я натыкался в поисках и на CAS, и на ZooTaxa, но не знал об авторитености и актуальности данных.

mazapura
24.12.2008, 12:50
Вот для этого и спрашиваю, что бы разобраться :)

mazapura
29.12.2008, 16:46
Не знаю, интересно ли всем, но спрошу здесь...

если будут более тонкие вопросы, спрашивайте у меня, я знаком с Эшмаером и сотрудничаю с фишбейзом, мы синхронизируем свои записи насколько это возможно.
Я нашёл в CAS упоминание о Vieja microphthalma, НО у этого вида две записи:
Vieja microphthalma (Günther 1862) и Vieja microphthalma (Meek 1907).
Как понимать такую ситуацию - это два вида или две конкурирующие записи?