PDA

Просмотр полной версии : тёмно-зелёные точки


Вадим К.
08.09.2004, 14:36
Уменя тоже появилась проблема с тёмно-зелёными точками.Растут эхинодорусы,криптокорины,людвигия,нимфея,есть анубиас.Некоторое время назад заметил на анубиасе маленькие зелёные точки,теперь они в диаметре 3мм и стали тёмно зелёными,некоторые листья покрыты ими почти полностью.На ощупь листья стали шершавыми но мохнатости не наблюдается.На других растениях и стёклах тоже точки есть но мало.Аквариум "Juwel"160л,освещается по 12ч в день,две лампы по 30W.
Меняю воду 10-15% раз в неделю,вода отстоянная.Для подкормки растений добавляю Tetra PlantaMin.
Подскажите что надо предпринять чтоб избавиться от этой гадости.

До этого появилась борода,занёс с растениями когдо аквариум засаживал при "старте".Купил Сиамских водорослеедов,так они всю бороду съели,теперь только на некоторых листьях маленькие чёрные ,как-бы,шарики остались,там где борода была.А теперь вот эти точки-help plz!

Serpentarius
08.09.2004, 14:41
У меня такое было при передозировке удобрений или избытке органики. А что за звери сидят в банке?

Вадим К.
08.09.2004, 14:57
2 анциструсов. 4 акантофтальмуса. 3 сиамских водорослееда.
6 гастромизонов.и с десяток неонов и кардиналов.
Может я с удобрениями перестарался,после того как начал их добавлять эта гадость появилась.
А как часто грунт сифонить надо?

Serpentarius
08.09.2004, 15:16
В своих аквариумах я сифоню раз в неделю. Сифонить осторожно, чтобы не повредить корни растений, как бы поглаживая. На открытых участках грунта погружаю сифон до дна. Принцип такой: чем больше гадости вытащишь - тем меньше проблем будет потом. При уборке аквариума отщипываю побитые и начинающие портиться листочки - все равно они сгниют. Так чтобы меньше было работы фильтру - убираю руками. Но тут палка о двух концах: растения (особенно криптокорины) любят заиленный грунт, т.е. нет смысла выбирать гадость до последней молекулы. Должна быть золотая середина.
А потом при добавлении в аквариум чего-либо кроме воды нужно очень строго соблюдать дозировку, наблюдая за реакцией обитателей, растений, воды.

Вадим К.
08.09.2004, 15:22
Спасибо Serpentarius.С дозировкой удобрения я был осторожен,а вот сифонить буду почаще,может поможет.

Bugs
08.09.2004, 16:37
устрой банке темную на денек-другой :) потоможет :)

Вадим К.
08.09.2004, 21:03
устрою тёмную.
мне посоветовали сократить время освещения до 7-8 часов в день
как сказали это от переосвещения цветение воды ,вроде как в начальной стадии.
пару дней назад сменил одну лампу,поставил более мощную,так за эти два дня
эта гадость ещё более "разошлась"
щас поставил послабее и время освещения сокращу
посмотрю что выйдет

Serpentarius
08.09.2004, 21:14
Не торопись. Какие лампы стоят? Какая емкость аквариума? Из профиля не видно.

Вадим К.
08.09.2004, 22:03
ёмкость 160л. были обе лампы-silvania. Сегодня одну сменил, сейчас стоят -одна Aqua-Glo 30w 18000к,, вторая Sylvania standard F30w 129tb daylight-я хочу её поменять на -Sun-Glo 30w 6700к

Serpentarius
08.09.2004, 22:20
Мне кажется, лампы трогать не надо, просто уменьшить на какой-то период время освещения аквариума (а может и просто 3-5 дней свет не включать, разве только на время кормежки). Смотри на состояние растений, воды и рыбы.
У меня стоят лампы Sylvania GroLux, 0,5 Вт на 1л. Куда же еще меньше?

Вадим К.
08.09.2004, 22:29
Спасибо,так и поступлю.
Глянем как оно выйдет.

Вадим К.
12.09.2004, 10:48
Уменьшил длительность освещения аквариума. Включаю утром и вечером на 3-3,5 ч. На стеклах аквариума от точек остались ореолы (точка пропадает с середины, остаётся зелёное колечко) и новые не появляются. А на растениях они локализовались, приобрели чёткие границы. Растения и рыбы чувствуют себя хорошо. Что будет дальше, напишу позднее.

Вадим К.
16.09.2004, 00:04
рост точек остановился.новые не появляются .
но людвигия листья активно сбрасывает-мало видно ей света :(
как дальше поступить? оборвать все поражённые листья?
и какой световой режим будет оптимален?
или может точки должны совсем исчезуть?
или "химии" теперь какой в аквариум добавить?
какое дальнейшее действие правильно?

finic_evg
16.09.2004, 08:42
http:\www.linago.hotmail.ru\text\12.htm - посмотри здесь про применение альгумина. И вообще сайт про длинностебельку.

Doofy
21.09.2004, 21:06
У меня та же проблема. От того, что я кормлю живым кормом 2-3 раза в день.

Вадим К.
22.09.2004, 00:00
Живым кормом кормлю 1 раз в день + различные сухие корма (так по немножку,для разнообразия) и замороженный мотыль (покупаю живой,мою, и замораживаю)
Сейчас освещение в аквариуме по 7-8 часов,начал чаще сифонить грунт, рост точек прекратился.

Вадим К.
02.10.2004, 00:43
Прошло 20 дней, точки на какоето время перестали развиваться,даже некоторые стали исчезать.Но на днях заметил что они опять "наступают" сново!Теперь по стёклам "пошли" и мелкого размера не более 1 мм.На листьях тоже появляются.
Освещение по 8 часов в день,сифон и замена 20 % воды раз в неделю.
Подскажите как ещё сними можно бороться?
Может "препарат" какой использовать?
В магазине у нас продаётся "один такой препарат",сказали что он "убирает" из воды то чем питаются низшые водоросли.

maks_f
14.02.2005, 14:16
Такая же проблема. Как только увеличиваю световой день более 6 часов начинается рост причем настолько интенсивный что за неделю весь грунт зеленый. Должен же быть выход. Чтоб и высшие росли и эти точки не размножались. Подскажите какое научное название этих точек. Может где найду способы борьбы. Однако не хотелось применять химию.

Михаил Погребиский
14.02.2005, 15:48
Я слышал от знакомого хорошие отзывы о препарате Tetra Algizit - от ксенококкуса (зеленых точек).

Чебурген
14.02.2005, 15:59
Алгизит, говорят, затормаживает рост выших растений, поэтому не рекомендуется к применению в травниках. По своему опыту, за полгода регулярного использования алгизита в двух банках при отсутствии растительности никаких признаков водорослей ни на стёклах, ни на грунте ни на декорациях не замечено (постучу три раза по голове :) )