PDA

Просмотр полной версии : корм - артемия


просто КрЕнДеЕлЬ
30.05.2006, 12:22
Это нормально шо от артемии стока грязи и яиц? И она сама такая как ошмётки?

AlexS
30.05.2006, 14:00
Ну, вообщето яйца, попадаютца, грязь тожоже, но не так шобы стока;-). Может слегка мутить воду, но рачки далжны быть более не менее целые...

Егор Валериевич
30.05.2006, 14:05
Ненормально - нужно поправить файл ruki.sys.
_________________________________________
1. Промой артемию в сите (газ) под проточной водой перед закладкой в инкубатор.
2. Если пользуешся гидроперитом или иными вещами - опять же требуется тщательная промывка (перекиси не касается, ее вообще можно в инкубатор добавлять).
3. Для нормального отделения науплии от яиц - добавь 2 объема обычной воды в инкубатор или в ту емкость откуда цедить науплии собираешся и подожди - результат можно наблюдать минут через 5.
4. Концентрация света.
5. Не ломай голову и делай декапсуляцию. Декапсулированой артемией корми сразу или ставь ее на выклев. Оболочка отсутсявует как явление - следовательно отсутствует все вышеперечисленное. 8).
P.s. Промыть не забудь. (ТЩАТЕЛЬНО)

AlexS
30.05.2006, 14:39
Мы о какой артемии говорим, о мороженой или выведеной?;-)
...делай декапсуляцию...сложная процедур, помоему проще вывести...

Егор Валериевич
30.05.2006, 14:43
- Неправ!
3 минуты занимает процесс декапсуляции яйца артемии. Выход науплии 99 % и одновременный и ТОЧКА.

AlexS
30.05.2006, 15:09
И как это делать?
П.С. Читал когдато на живой воде, дык там таки страсти описаны по этому поводу, вплоть до взрыва;-).

vanessa
30.05.2006, 15:45
я на www.killi.com.ua читав як декапсулірувати яйця - мені процедура здалася заскладною
Егор Валериевич поділіться технологією :)

Ford
31.05.2006, 14:32
По декапсуляции подробнее плиз, очень интересно.
Если в белизне яйца колошматить, то я пробовал, что то не особо она оболочку разрушает, после 15 мин купания в белизне с помощью компрессора они даже не стали морковного цвета. Брал на 1 литр воды - 1 колпачек белизны(где то в нете вычитал).

Zarazoznavets
19.08.2006, 21:42
...Декапсуляция, производится гипохлоритом (в растворе) натрия..
Во-первых, раствор со временем теряет активность(что и указывается производителем, на таре с "отбеливателем")..Поэтому раствор, нужно готовить свежим, каждый раз..
Во-вторых, концентрация "активного" хлора в растворе:- "колпачек на литр воды", явно мала для того, чтоб "растворить" хитин оболочки яиц артемии..
В третьих, заниматься декапсуляцией любителю или владельцу небольшой "аквариалки"- не с руки; т.к. значительно на "всхожести" не сказывается, декапсулированные яйца "не засухоустойчивы" и в небольших партиях все делается на глазок, то есть каждый результат не похож на предыдущий..
Всхожесть зависит от "свежести" (сезона сборки)...Промораживание стимулирует не плохой выход науплиусов, как и выше упомянутая обработка перекисью водорода..
И "скорлупки" не такая уж помеха: фракционирование в распресненной воде, положительный фототаксис рачков и если руки не трясуться, позволяют собрать чистого науплиуса..
Субъективное мнение борца "за экологию во всем.."

SWINDLER
20.08.2006, 14:41
Пользуйтесь гидроперитом в аптеке копейки стоит и не воняет в отличии от белизны

Прищепа Артем
29.12.2006, 17:38
Продам яйца цисты артемии собранные из солёных озёр Донецкой области.
В наличии 3 тонны. Фасовка: мешки.
Стоимость: 5$ за 1 кг.
Контакт:
Прищепа Артем Андреевич
моб. +38-063-422-32-35
По всем интересующим Вас вопросам звоните!

Игорь Ш
29.12.2006, 17:45
Продам яйца цисты артемии собранные из солёных озёр Донецкой области.
В наличии 3 тонны. Фасовка: мешки.
Стоимость: 5$ за 1 кг.
Контакт:
Прищепа Артем Андреевич
моб. +38-063-422-32-35

Какой вес мешка?

Гарик
29.12.2006, 19:47
Продам яйца цисты артемии собранные из солёных озёр Донецкой области.
В наличии 3 тонны. Фасовка: мешки.
Стоимость: 5$ за 1 кг.
Контакт:
Прищепа Артем Андреевич
моб. +38-063-422-32-35

Когда собрана? Какое качество? Сухая или сырая?

Гарик
29.12.2006, 19:50
Это нормально шо от артемии стока грязи и яиц? И она сама такая как ошмётки?

Это зависит от от качества заготовки. У меня чистая и рачёк цельный.

Татьяна12345
19.03.2008, 15:06
Так про декапсулирование толком ничего и не написали. А на ссылке все на английском,только рыбки красивые.

Floyd
19.03.2008, 16:11
А чего писать, - пробовать надо. :)

Татьяна12345
19.03.2008, 17:41
В одной умной книге нарисован инкубатор для получения из яиц артемии науплиусов.Конечно картинку показать не умею,но принцип примерно расскажу.Делается в акве перегородка,но не до конца дна.Так же как всегда подается и воздух и обогреватель.Затемняется все это дело полностью,а в освещенную часть должны блошки,пока живые сами переплывать.Но вопрос-как в этот отсек чистый не попадет скорлупа.Ведь нельзя же гарантировать полную вылупляемость.Скорлупа у меня и вверху, и внизу,и в толще воды.Наверное тут что то с физикой связано,а я в ней не сильна,да и шпоры нет .Все бы это были мелочи,если бы не боязнь появления у мальков энтерита.Не жмитесь,расскажите как вы цедите.Может и я вам когда пригожусь.

ROSPIK
19.03.2008, 18:11
я пользуюсь шприцом на 20кубиков и 150кубиков.вмесо иглы надеваю трубочку для коктеля и все.набираю воду в том месте где скопления .перед этим стоит 15 без пузырьков.а шкарлупу которая всеже попадает в акву убераю газетой, как пленку с поверхности.

Татьяна12345
19.03.2008, 18:26
У меня попались яйца и мелковатые,и с не очень хорошей вылупляемостью.Поэтому скорлупа там везде.

тим 16
19.03.2008, 18:44
Пользуюсь такой (http://www.tropica.ru/modules/ss/item.php?itemid=126) конструкцией почти год. Доволен.

Татьяна12345
20.03.2008, 23:35
http://img98.imageshack.us/my.php?image=dsc00101xt9.jpg
вот обещанная непонятая схема...

ROSPIK
20.03.2008, 23:53
вчера посмотрел скока время нужно для осидания и всплывания яиц и скарлупы 45-60 мин,так-что тирпения и еще раз тирпения.

тим 16
21.03.2008, 09:17
Что Вы! За 40 минут половина артемии загнётся без аэрации! Максимум - 15. После выключения аэрации надо 5 минут на разделение фракций: шелуха (плавает вверху) - артемия (плавает в месте подсветки, посредине или ближе ко дну) - невылупившиеся яйца (оседают на дно). Пару минут на слив в сачёк артемии и включаем аэрацию снова. Дальше, если артемия с шелухой, отделяем её отстаивая в стакане с пресной водой и вперёд, на корм мальку.

ROSPIK
21.03.2008, 14:59
у меня наверно волшебная артемия,у меня и компресор работает работает через таймер 15мин работоает 15мин отдыхает и все очень нармально.а отстаивается 45 - 60мин.
За 40 минут половина артемии загнётся без аэрации-откуда такая инфа?

тим 16
21.03.2008, 15:10
Из личного опыта. Если загружать более 1/2 ч.л. на литр, через 30 мин. у меня начинает дохнуть и портит воду. Как результат - через несколько часов все гибнут.
Если загружать в инкубатор меньше, то вполне вероятно что выдержит и более часа.

ROSPIK
21.03.2008, 15:35
вот где сабака порылась:).да чуть меньше 1ч на литар.выход устраивает,больше мне не нужно.

тим 16
22.03.2008, 01:37
Да, при всём при этом надо учитывать ещё и % выхода. Была у меня артемия, которой надо было на литр положить 2 ч.л. для получения необходимого количества науплий. ИМХО выход был не выше 20%. Сейчас пользуюсь с выходом 80-90%, её больше 1/2 ч.л. не положишь.

ROSPIK
22.03.2008, 02:09
я пользуюсь ARTEMIA EGGS PROFI от Dajana Pet.урожай собираю три дня.

Татьяна12345
24.03.2008, 08:16
Попробовала декапсулировать.Да, весь процесс занимает минуты 3.Она покраснела,но жесткая.Для 10-дневных мальковРезко увеличилась смертность.Не могут переварить.Даю старшим.

Кениец
09.01.2009, 09:13
В одной умной книге нарисован инкубатор для получения из яиц артемии науплиусов...
Интересная конструкция.
На рисунке нарисован диаметр = 2.
Если это действительно диаметр, да ещё и 2 мм, то скорее всего, через него и не попадёт скорлупа, а вот живая артемия будет плыть на свет.
Вопрос только почему именно внизу отверстие, а не по центру ? :confused:

Добавлено через 1 час 7 минут
Вот нашёл описание аналогичного девайса, но для непрерывного производства:
http://proakvarium.ru/books/medv/6.htm
http://proakvarium.ru/books/medv/56.gif
Рис. 64. Универсальный инкубатор для выведения рачков артемии:
а — распылители, б — путь рачков, в — шланги от компрессора,
г — задвижка, д — термометр, е — терморегулятор.

Автором более усовершенствованного инкубатора стал аквариумист из г. Шевченко М. Д. Астерман (журнал «Рыбоводство и рыболовство», 1974, № 3). Его инкубатор дал возможность не только беспрерывно выводить рачков, но и, используя их способность идти на свет, получать рачка в чистом виде — без яичной шелухи Ежедневная чистка инкубатора при этом исключалась. Выход рачков в инкубаторе М. Д. Астермана был велик за счет высочайшего качества используемых яиц, но он не решал проблему «мертвых зон», снижающих выход рачка.

Чтобы ликвидировать проблему «мертвых зон» — повысить выход рачка из яиц среднего качества, инкубатор» М. Д. Астермана был усовершенствован автором настоящей книги.

Инкубатор, изготавливаемый из непрозрачного материала (винипласта), имеет не две камеры, а три. Две из них, «А» и «Б», — с непрозрачными крышками, а у камеры «В» крышка пропускает свет (рис. 64).

Узкая камера «A» (1/5 часть инкубатора) предназначена для загрузки яиц и инкубации их в наилучших условиях с применением двух распылителей воздуха в виде тонких (2—3 мм внутри) стеклянных трубочек, не доходящих до дна на 2—3 мм. Эта камера должна быть надежно изолирована от двух других задвижкой, легко скользящей в пазах. Закрытое или открытое положение камеры сообразуется с графиком эксплуатации инкубатора. График его работы для бесперебойного снабжения мальков науплиусами и рачками артемии, рассчитанный М. Д. Астерманом, ориентирует на температуру раствора 23—24°, когда выход рачков происходит через 24—36 час. Если загружать яйца в камеру «А» ежедневно утром и вечером (через 12 час)., то и вылавливать рачка из камеры «В» следует в то же время.

Прежде чем открыть камеру «А» и выпустить из нее рачков, работа компрессоров прекращается на 30 мин, Через 15 мин. яйца, из которых еще не вывелись рачки, осядут, и камеру можно открыть. В остальные 15 мин. происходит перемещение рачков в камеру «Б», после чего камеру «А» закрывают и загружают новой порцией яиц. Затем компрессоры включаются вновь и работают до следующей паузы, предусмотренной графиком.

В крышке камеры «Б» имеются три отверстия: для обычного распылителя (он обеспечивает кислородом поступающих из камеры «А» рачков), контрольного термометра и терморегулятора. Тепловая камера, заменяя электронагреватель, обогревает инкубатор во всех его частях Камеры «Б» и «В» действуют совместно. Их назначение — приемка, накопление и отсортировка рачков, устремляющихся к свету через узкую придонную щель и ряд двухмиллиметровых отверстий в непрозрачной перегородке. Вылавливают науплиусов и рачков из камеры «В», в которую cовершенно не попадает шелуха от яиц.

Чистку инкубатора проводят не чаще одного раза в 7—10 дней.

Перед скармливанием рыбам науплиусов и рачков прополаскивают в пресной воде. В нерестилище они могут жить примерно сутки. И это обстоятельство надо учитывать: давать корм небольшими порциями.

Татьяна12345
09.01.2009, 19:37
Кениец,огромное спасибо за ссылку.
Мы с мужем ломали голову-ломали...(до вашей ссылки)
Сделали все так же,только без промежуточной камеры,и зазор был больше 2 мм.
Вот для чего форум:одна голова хорошо,а две-лучше!
А три-ваащее!

Кениец
13.01.2009, 11:00
Татьяна12345, а какого размера Ваш инкубатор получился ?

Татьяна12345
13.01.2009, 20:30
Мы делали на 6 литровый цельностеклянный аквариум.
Но неровно вылитое стекло не годится.
Надо делать что то типа "ширмы"базарной:литров на 10,с перегородками(только без дырочек)
И не обязательно снизу подогревать-я вставляла просто обогреватель 10-ку.Доходило до 30 градусов.
Вообще распылитель лучше в дно вставлять-не будут застаиваться яйца.

Кениец
13.01.2009, 23:10
И не обязательно снизу подогревать
Я тоже так думаю. Просто схемки ещё "тех" времён ;)
А зачем 6-10 литров ? Это, наверное для разводни такие обьёмы нужны :)

Татьяна12345
14.01.2009, 10:41
Так там же промежуточная камера должна быть.
На нее нужно место .Старый добрый бульбулятор,сделанный из пластмассовой бутылки не подойдет.
У меня и бульбулятор есть сделанный.Работает все нормально.
Или в бульбуляторе вылуплять артемию из яиц,а потом в камеру-ширму такую помещать,чтобы очистилось.
Наверное так и сделаю.
Сейчас пока кормлю декапсулированной,но ее не дашь сразу.Перед нею даю нематоду после яйца(пыль так и не могу найти)

Aqua_Lub
12.03.2009, 17:19
Хто продає яйця артемії?

эски
28.05.2009, 13:59
Обьясните пожалуйста, аэрация артемии(инкубатор астермана) происходит в солёном растворе полностью затемнённой камере,а потом после выключения компрессора вылупившаяся артемия плывёт через отверстия во вторую камеру где включен свет???

Кениец
28.05.2009, 14:11
Верно. Только плывёт она даже если не выключать аэрацию.
Делал такую конструкцию, при количестве отверстий ~20 (диаметр 2мм), при аэрации в освещённую камеру яйца тоже попадают :(
Может нужно делать меньше дырок, не пробовал.

эски
28.05.2009, 18:50
Я так понял ,что вылупится она может и в темноте, а живёт при постоянно включеном свете, так что ли???

Кениец
28.05.2009, 18:54
Свет самой артемии не нужен. Просто она плывёт на свет, чем аквариумисты удачно пользуются для её отбора.

эски
28.05.2009, 19:08
Свет самой артемии не нужен. Просто она плывёт на свет, чем аквариумисты удачно пользуются для её отбора.
Я не буду настаивать но везде пишут что нужен круглосуточный светcode47

Кениец
28.05.2009, 19:11
Возможно, освещение нужно для размножения корма для артемии.
Или для подогрева.
Без освещения у меня тоже вылуплялась :)

эски
28.05.2009, 19:14
Да наверное так оно и есть, а из чего вы перегородку делали?

Кениец
28.05.2009, 19:17
Вся конструкция из оргстекла. Затенил самоклейкой тёмно-синего цвета.
Ошибка в конструкции ещё в том, что в тёмном отсеке я сделал конусообразное дно, а в освещённом - плоское. Лучше делать во всех отсеках конус.

Кениец
19.06.2009, 12:12
К вопросу о времени жизни артемии в пресной воде. Во многих источниках пишут о времени жизни не более 6 часов.
Вчера в 19:00 покормил малька. Так как артемии кинул очень много, на ночь свет не отключал, чтобы малёк по максимуму сьел её.
Утром, в 7:00 артемии было ещё довольно много.
Итого минимум 12 часов жизни в пресной воде.
Делитесь своими рекордами :)