Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів

Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів (https://www.aquaforum.ua/index.php)
-   Водоподготовка (https://www.aquaforum.ua/forumdisplay.php?f=401)
-   -   Фильтр обратного осмоса за 640 грн (https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=8309)

Павлик Морозов 14.03.2006 21:32

Re: Фильтр обратного осмоса за 640 грн
 
Цитата:

Сообщение от zhdanick
Думаю, что это не есть хорошо, долго не протянут. Обычно в осмосных фильтрах трубки из плотного пластика с толстыми стенками - давление как никак. На выходе это конечно не критично.

Да этоже не проблема....можно будет и поменять - мелочи...
а давит воду и стакими трубками.....

zhdanick 14.03.2006 21:41

Re: Фильтр обратного осмоса за 640 грн
 
Цитата:

Сообщение от Павлик Морозов
...а давит воду и стакими трубками.....

Я имел в виду, что трубка перед мембраной может не выдержать давления.

Павлик Морозов 15.03.2006 07:22

Re: Фильтр обратного осмоса за 640 грн
 
присмотрись по внимательнее - там шланг мощный стоит в железном кожухе.

BlackAlex 15.03.2006 12:24

Re: Фильтр обратного осмоса за 640 грн
 
Народ, просветите. Читало статью, на которую ссылались, и понял что только часть воды идет как очищенная а большая часть сливается в канализацию, это так? Какое соотношение? А давление можно насосной станцией поднять, подобрать что то компактное с расширителем литров на 20. Там на реле давления выставляеш какой напор тебе нужен.

Павлик Морозов 15.03.2006 12:59

Re: Фильтр обратного осмоса за 640 грн
 
Цитата:

Сообщение от BlackAlex
Народ, просветите. Читало статью, на которую ссылались, и понял что только часть воды идет как очищенная а большая часть сливается в канализацию, это так?.

совершенно верно.
Цитата:

Сообщение от BlackAlex
Какое соотношение?

сегодня вечером буду давить воду и вечером раскажу сколько воды уйдёт в канализацию, а сколько получу чистой.

Цитата:

Сообщение от BlackAlex
А давление можно насосной станцией поднять,

Конечно можно :-). Только этим заведует водоканал.
Цитата:

Сообщение от BlackAlex
подобрать что то компактное с расширителем литров на 20. ,

Это ты о чём? Куда воду чистую собирать - так не проблема - купи бочку пластмасовую.
Цитата:

Сообщение от BlackAlex
Там на реле давления выставляеш какой напор тебе нужен.

То не реле, а барометр. И выставляешь давление оно должно быть в пределах 2,5 -5,5 (точно не помню - могу и ошибиться)

Vadim Art 15.03.2006 13:27

Re: Фильтр обратного осмоса за 640 грн
 
Цитата:

Сообщение от BlackAlex
Народ, просветите. Читало статью, на которую ссылались, и понял что только часть воды идет как очищенная а большая часть сливается в канализацию, это так? Какое соотношение? А давление можно насосной станцией поднять, подобрать что то компактное с расширителем литров на 20. Там на реле давления выставляеш какой напор тебе нужен.

Да, большая часть действительно идет в канализацию. Это соотношение можно регулировать, но среднее значение 1 к 5.
Давление можно повысить с помощью насоса. Он входит в некоторые комплекты таких фильтров. Можно купить и отдельно. Как по мне, то использовать в наших условиях фильтр без насоса не реально.

BlackAlex 15.03.2006 14:02

Re: Фильтр обратного осмоса за 640 грн
 
насосную станцию имел в виду не городскую, а ту что для домов ,дачь продают. У меня частный дом и вода как раз такой станцией качается, насос, расширительный бак и барометр/реле давления(реле все же правильнее - срабатывает от напора, но замыкает контакты) - реле и поддается регулировке, при каком давлении надо включить насос и подкачать резерв,систему.
Нда, не светит мне осмос, ямы выгребная не резиновая, вода и так плохо уходит, а ассенизатор дорого берет. Проще дисцилянт покупать в аптеки, или самому делать.

Ford 15.03.2006 15:34

Re: Фильтр обратного осмоса за 640 грн
 
Паша, а что это за фильтра такие:
9. 5 микронный фильтр - 6,55

10. 20 микронный фильтр - 6,55

11. Спечённый уголь - 14,20

На мой осмос(очень похож на твой собранный) этот комплект стоит 145-165 грн.

BlackAlex 15.03.2006 15:45

Re: Фильтр обратного осмоса за 640 грн
 
Это картриджи к фильтрам, ставятся в стакан. Правда 6,55 я не видел, покупал по 11-20 грн, обрезал и ставил в домашние фильтры - родных в продаже не было. Уголь можно на развес купить, или как засыпку в картриджи. Одна киевская контора делала пластиковые ведра с угольным фильтром, встроеным, там можно было пересыпать уголь и новый продавался в полиэтиленовом пакете, кокосовый, спеченый.

Павлик Морозов 15.03.2006 18:59

Re: Фильтр обратного осмоса за 640 грн
 
да - это картриджи.
На данный момент давление воды на входе - 2. надавил 5 литров, а пропустил через мембрану 1 куб. Отключил установку - буду ждать давление. Если не появится - прийдётся усовершенствовать добавляя насос чтобы увеличивать давление. ВОТ ТОЛЬКО КАКОЙ???

Arowana 15.03.2006 19:34

Re: Фильтр обратного осмоса за 640 грн
 
Цитата:

Сообщение от Павлик Морозов
надавил 5 литров, а пропустил через мембрану 1 куб.

Вы пропустили маленькую детальку, а может и нет. На выходе их мебраны, где течёт "грязная" вода, должна стоять маленькая шайба, с отверстием малюсеньким. Эта шайба поддерживает давление в мебране. А у Вас вся вода наверно шурует просто в канализацию. Поэтому и расход такой большой. Обычно 1 к 3, ну максимум к 5. а у Вас 1 к 200, осталось только насос ещё поставить.....

Павлик Морозов 15.03.2006 19:36

Re: Фильтр обратного осмоса за 640 грн
 
Есть идея!!!
Поставить краник на слив грязной воды. Это даст контроль над объёмом воды которая пойдёт на слив и увеличит давление на мембрану. Такой краник есть в Фильтре Обр. Осм. Фирмы АкваМедик. Можно будет визуально и прикинуть чтобы расход получался 1:5. Только что пережал шланг который идёт на слив. Чистая водичка немного веселее стала капать…
Что скажите «Господа Самоделкины»?

Arowana 15.03.2006 19:37

Re: Фильтр обратного осмоса за 640 грн
 
Цитата:

Сообщение от Vadim Art
Да, большая часть действительно идет в канализацию. Это соотношение можно регулировать, но среднее значение 1 к 5.

Подскажите как.

Arowana 15.03.2006 19:50

Re: Фильтр обратного осмоса за 640 грн
 
Цитата:

Сообщение от Павлик Морозов
Есть идея!!!
Поставить краник на слив грязной воды. Это даст контроль над объёмом воды которая пойдёт на слив

Тогда, теоретически, можно будет перекрыть кран и будет капать только дистилят. :) Как это всё повлияет на мебрану?

P.S. Будете проезжать мимо захватите ящик, бутылкой уже не отделаетесь. code03

Павлик Морозов 15.03.2006 19:53

Re: Фильтр обратного осмоса за 640 грн
 
Цитата:

Сообщение от AquaSalon
Вы пропустили маленькую детальку, а может и нет. На выходе их мебраны, где течёт "грязная" вода, должна стоять маленькая шайба, с отверстием малюсеньким. Эта шайба поддерживает давление в мебране. ..

А вот об этой детали я не знал... и при покупки мембраны с корпусам ни кто не предупредил.


Текущее время: 08:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.