Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів

Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів (https://www.aquaforum.ua/index.php)
-   Моллюски и прочая аквариумная живность (https://www.aquaforum.ua/forumdisplay.php?f=215)
-   -   Отечественные моллюски в аквариуме. Теодоксусы (https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=11908)

Ребекка 07.12.2013 21:06

Re: Отечественные моллюски в аквариуме. Теодоксусы
 
Ребята,помогите пожалуйста чайнику!Есть 2е банки на 20л и 60л.В 20 живут черики,гуппи,хелена и тедики.В 60л гуппи ,неокардинки,катушки,меланьи и тедики.Параметры воды на сегодня в 20л(PH-6,8 KH-3 ,GH-14)в 60л(PH-6,4 ,KH-3 ,GH-10)Проблема в том,что в 60л у тедиков стал белеть панцирь,но при этом есть потомство в размере аж 3х улиток))Теодоксусы у меня недавно им всего 3 месяца.В 20л с ними все нормально,панцирь целый(цветной),но приплода нет.Подскажите в чем может быть моя ошибка!Приму любую помощь !

Immortal Kosha 07.12.2013 21:36

Re: Отечественные моллюски в аквариуме. Теодоксусы
 
Цитата:

Сообщение от Ребекка (Сообщение 2634299)
Ребята,помогите пожалуйста чайнику!Есть 2е банки на 20л и 60л.В 20 живут черики,гуппи,хелена и тедики.В 60л гуппи ,неокардинки,катушки,меланьи и тедики.Параметры воды на сегодня в 20л(PH-6,8 KH-3 ,GH-14)в 60л(PH-6,4 ,KH-3 ,GH-10)Проблема в том,что в 60л у тедиков стал белеть панцирь,но при этом есть потомство в размере аж 3х улиток))Теодоксусы у меня недавно им всего 3 месяца.В 20л с ними все нормально,панцирь целый(цветной),но приплода нет.Подскажите в чем может быть моя ошибка!Приму любую помощь !

60л - ниже РН при том же буфере (даете СО2?) = вымывается кальций с раковин.
Считать приплод в улитках нерационально, тем более что они у вас недавно. Скорей всего это мелочь случайно попала со взрослыми. Смотрите яйца.

Ребекка 07.12.2013 22:09

Re: Отечественные моллюски в аквариуме. Теодоксусы
 
Цитата:

Сообщение от Immortal Kosha (Сообщение 2634341)
60л - ниже РН при том же буфере (даете СО2?) = вымывается кальций с раковин.
Считать приплод в улитках нерационально, тем более что они у вас недавно. Скорей всего это мелочь случайно попала со взрослыми. Смотрите яйца.

Со2 нету ни в одной банке,приплод мой из отложений ими икры.Уже и ракушки травкой прикрыла(чтоб глаз не муляли и жесткость подняли).На одном из форумов советовали кидать таблетки кальция или яичную скорлупу,но стоит ли не знаю..

nikta 08.03.2014 20:31

Re: Отечественные моллюски в аквариуме. Теодоксусы
 
Цитата:

Сообщение от kondrik (Сообщение 2478574)
Если можно самому насобирать теодоксусов, то и стоит их использовать вместо котушек для очистки. Жаль что размножаться в аквариумах не очень они хотят.

У меня уже третий год в аквариуме поддерживается популяция теодоксусов. Сейчас даже есть излишки, хочу немного уменьшить их количество.

JKorsar 18.06.2014 23:13

Re: Отечественные моллюски в аквариуме. Теодоксусы
 
Всем привет! Кто Киевский отзовитесь! Нужны теодоксусы, для зачистки аквы от водоросли... Ну или подскажите где в Киеве искать, на птичку может сьездить, или дикаря где достать можно(но тут совет по карантину бы получить)

Older 21.06.2014 14:52

Re: Отечественные моллюски в аквариуме. Теодоксусы
 

Tyulckin 24.08.2014 10:11

Re: Отечественные моллюски в аквариуме. Теодоксусы
 
Вот несколько штук интересной расцветки в Днестре словил, вроде как Theodoxus danubialis, хотя и флювиатилисов каких только не бывает)
Никому еще такие не попадались?
http://cs616026.vk.me/v616026465/19506/2TmTS30o1fQ.jpg

Гадёныш 25.08.2014 20:23

Re: Отечественные моллюски в аквариуме. Теодоксусы
 
Наверняка спрошу глупость, но уж очень хочется этих улиток в травник. У меня 3 аквариума, один травник, второй " рыбник" в травник подается СО2, УДО - сегодня запустил в травник штук 20 - пока ползают, но прочитал тут, что с СО2 они обречены. Проживаю в Крыму и у нас "фонящих" камней на берегу валом! Так как вода из водопровода сама по себе довольно жесткая рН-8, КН-10-11, GH-14, то эти камни я не использую. В травнике при помощи подачи СО2 снизил показатели на рН 6,5-7 , КН-6. Так вот в чём суть моего вопроса у знающих людей - если в травник кинуть например кусок ракушечника который подщелачивает воду выделяя кальций и при этом немного увеличить подачу СО2, что бы параметры воды остались прежними можно ли так спасти от вымирания тедиков?

KRustik 25.08.2014 20:51

Re: Отечественные моллюски в аквариуме. Теодоксусы
 
Гадёныш, да не обращайте Вы внимания. Пусть себе живут, пока живется. Потом купите других и все. Но я не думаю, что они у Вас все вымрут. Одни будут умирать, а другие подрастать. Таким образом популяция будет держаться стабильной. ИМХО

Мой опыт содержания теодоксусов: жили в аквариуме около двух лет. Популяция была стабильной. Кроме них в аквариуме катушки, физы, мелании и хелены. Хелен купил для борьбы с первыми. Хелены со своим делом справились. Но когда не стало катушок, физ и меланий - исчезли и теодоксусы. Не буду утверждать, что их съели хелены. Бытует мнение, что хелены теодоксусов не едят. Я склоняюсь к тому, что их, все-таки они слопали. Но мной на горячем не были пойманы. Сейчас в аквариуме только хелены, которые очень жадно едят остатки корма.

Аквариум: медленный травник со мхами, папоротниками и анубиасами и минимальной подаче СО2 и УДО.

Tyulckin 26.08.2014 01:23

Re: Отечественные моллюски в аквариуме. Теодоксусы
 
Вот такой же постарше. Ближайшее время продолжу поиски, а то всего 4 шт. таких, из сотен выловленных, и тысяч досмотренных)
http://cs616026.vk.me/v616026465/196ef/s92L67thPs4.jpg

VII 26.08.2014 15:06

Відповідь: Отечественные моллюски в аквариуме. Теодоксусы
 
Вопрос: не пробовал ли кто подкармливать теодокусов, от выцвечивания, ракушками морского Рапана? Просто кинуть в аквариум как украшение, а они(теодокусы) пусть сами разбираются?

_Jenia_ 02.09.2014 21:59

Re: Отечественные моллюски в аквариуме. Теодоксусы
 
Продаст кто улиток? Штук 30.
В Закарпатье таких не встречал почему-то.

Володимир 02.09.2014 22:08

Відповідь: Re: Отечественные моллюски в аквариуме. Теодоксусы
 
Скрытый текст

KRustik 02.09.2014 22:27

Re: Отечественные моллюски в аквариуме. Теодоксусы
 
Це не тема для продажу. Це профільна тема.
Хто шукає - той завжди знайде де купити.
Подивіться на підпис користувача Tyulckin чуток вище.
Подивіться теми аукціонів...

_Jenia_ 02.09.2014 22:28

Re: Отечественные моллюски в аквариуме. Теодоксусы
 
Подивимось може хто вiдгукнеться


Текущее время: 05:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.