Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів

Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів (https://www.aquaforum.ua/index.php)
-   Лабиринтовые (https://www.aquaforum.ua/forumdisplay.php?f=216)
-   -   гурами: все о нересте (https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=1364)

Vini 16.12.2003 15:15

гурами: все о нересте
 
НЕМНОГО О ГУРАМИ.

В данном топике пойдет речь о самых распространенных видов гурами – пятнистые, мраморные, солнечные и т.д. (Подозреваю что это один и тот же вид, но с разными цветовыми вариациями :confused:).
Данную статью не желательно примерять к жемчужным, лакричным, целующимся и всяким другим редким видам гурами – пишу, о том, что видел и наблюдал лично в своих банках.

И ТАК. (Почти введение :) )
Читая всевозможные источники, я понял, что это довольно неприхотливые рыбы к чистоте воды в аквариуме (лентяям на заметку ;) ). Один раз совпало - мой отъезд и ремонт фильтра (около недели) в аквариуме работал только мощный аэратор, температура воды +28С. После приезда домой я увидел в аквариуме картину всеобщей интоксикации - скалярии лежали практически на дне, сомик висел на стекле под самым верхом, цихлиды тоже были апатичными ко всему, моллинезии отморозились, и на этом фоне всеобщего замора одни гурами вели себя нормально и требовали кормежки у переднего стекла. Смена воды на 50% привела всех рыб в порядок в течение часа.

НЕРЕСТ.

Самое загадочное и интересное.
Сам нерест может очень сильно отличаться по разным причинам, даже если созданы абсолютно одинаковые условия, возможно, зависит, собственно, от характера и симпатий особей, не последнюю роль играет раскраска самца, его наглость и напористость.
1. Нерестятся лучше всего и быстрее по отрезку времени только привезенные с базара дамочки с пухленькими (не от болезни!!!) животиками или кавалеры (после карантина конечно) с незнакомыми им персонами.
Если пара уже давно проживает совместно в коммуналке, то очевидно, можно кавалера на недельку высадить раньше в нерестовик, но желательно, воду налить из того же помещения от куда убрали кавалера, – иначе кавалер может перестать кормится и начнет искать самку. Хотя я нерестил последние разы без содержания раздельно, но нерест затягивался дня на три, и при этом рыбы не брали пищу, т.е. возможно что гурами во время нереста вообще не едят.
2. После воссоединения парочки произвести подмену воды процентов на 20, и поднять температуру до 27-28 градусов. Воду, желательно, лить отстоянную и более теплую на пару градусов, чем та, что в нерестовике. Дополнительно можно обработать воду водными кондиционерами (типа SERA Aqutan или другими аналогами – происходит связывание некоторых химэлементов, что тоже влияет на химсостав воды в целом) или прилить немного дисцилята, что в целом для рыбсиков сигнализирует о теплом дожде.
(Заметки на полях – некоторые говорили, что можно нерестить 1х2 или 2х1, я пробовал, зря рыбсов мучал, как только разделил 1х1 дело пошло быстренько на лад).
Теплый сезон дождей для всех гурами является сигналом к нересту. Поэтому, при подменах воды в общем аквариуме, так же наблюдаться изменение окраски гурами на свадебный, может даже произойти и нерест.
3. Как правило, характерным признаком подготовки к нересту или уже свершившегося нереста, является наличие пены или икринок без пены, плавающих на поверхности воды. (Культурность и благоустроенность гнезда зависит от самца). Самец гурами строит из собственной слюны пенное гнездо (прикольно наблюдать как будущий папаня пускает пузыри, можно считать что «распустил слюни» :p ), куда он потом укладывает икринки, т.е. беспокоится нечего, если самец берет в рот икринку – он ее положит де взял или в гнездо. Но опять же разные самцы – разные гнезда, разное поведение по уходу за икринками, тут уж от воспитания зависит.

НЕРЕСТОВИК
В данном случае полет фантазии не ограничен – можно пробовать нерестить в общем аквариуме (шансов мало), можно в отдельной квартире литров на 25-30, можно в ведре для еврошвабры на 12 литров :p .
Оборудование нерестовика.
- главное условие – наличие автоматического нагревателя для поддержания температуры в пределах 27-28 градусов.(Заметки на полях - некоторые говорили:"В ведро их и под батарею", но я не рекомендую так делать либо сваришь, либо простудишь);
- градусник;
- покровное стекло или кулек сверху – что бы дико не испарялась и не охлаждалась вода, а так же для предохранения гурамок от простуды (именно так – гурами дышат атмосферным воздухом).
- Грунт… :confused: ... не знаю, у меня его не было, возможно без него и лутчше;
- Растения – рекомендуют без растений, я положил яванский мох и к камню привязал что-то на подобии ивушки (может Костя Смирнов подскажет, что за растение);
- аэрация – рекомендуют не ставить, что бы поверхность была спокойная. Я так и делал по началу, потом оставил как есть, после подъема мальков, – очень слабая, пузырьков 100-150 в мин (сделал отвод от основной магистрали воздуховода тройником, и, через зажим, подал на аквариум, обратный клапан обязателен на каждую шлангочку!!!, распылитель в виде пористой горизонтальной трубочки, Hagen дает очень мелкие пузырьки, практически не влияющие на гладь воды).
- фильтрация – не рекомендуется, в данном случае даже вредна.

МАЛЬКИ.
Мальки из икринок появляются практически через сутки или немножко больше. В общем, они выглядят как два глазика и хвостик сзади :p .
Если аквариум не стерилен, есть растения, то в нем уже есть инфузории которые и послужат самым первым кормом.
Но и надеяться особо не надо – корм надо вырастить заранее, потом растить будет поздно.
Или воспользоваться сухими фирменными кормами.

Возможно, я что то упустил в данном топике, спрашивайте, возможно, я где-то ошибся, критикуйте – в любом случае цель одна – сделать нормальный и понятный обзор для тех кто желает сам разводить гурами. О том что гурами разводить не сложно говорит и тот факт, что на базаре мальков гурами много и не очень дорого.
:p ВСЕ!!!

Irina 18.12.2003 07:31

Как показал опыт, самца отсаживать можно через 2-3 дня после выклева или сразу, если он перестает ухаживать за потомством. Правда, чем дольше он ухаживает за мальком - тем лучше. Он берет в рот малька и очищает его. Там, где самец хороший - малек более сильный и здоровый.

С уважением, Ирина

Иван 18.12.2003 15:30

Вопросы к Vini и другим гурамщикам
 
Друзья!
Мучались, мучались мои 2 самца мраморного и 2 самки золотого гурама: гонялись туда-сюда, строили и разрушали гнезда - я уже и внимание на них обращать перестал....
Но вчера вечером обнаружил не толпы, а тучи маленьких малечков, которых яростно защищает мраморный БАТЯ, загнав всех жителей общей банки в угол, подчиняются даже Еллоу и Ломбардо!
Понимая, что в общей банке им не выжить - отсадил, вернее перелил основную часть головастиков в выростник 36 л. Но, товарищи их ШТУК 500 !!!!
Неужели все выживут?
Когда кормить начинать, пока вроде мешок у них не разсосался, хотя уже опускаются вниз рывками...?
В наличии есть мороженная пыль и сухой Сера Микрон.
Vini, а если даже 300 штук выживут, куда ты их в таких колличествах деваешь?
Как они растут быстро или как Рамирезы?
Вообщем поспешил поделиться радостью....и вопросами.

Vini 18.12.2003 16:59

Выживут не все, я не профи в разводне, может кто и подскажет как поднять всю толпу. Возможно процент будет выше если больше обьем малечника или больше легкоусваимого корма.
В общей банке может пока и больше шансов, там наверняка есть инфузории - понаблюдай, если есть хоть какие кустики, то может какой малек научится прятатсья и вырастет.
На счет куда девают. Я раздаю по знакомым, в поликлинику в аквариум отсыпал, через людей в садик детский, немного у меня в большой банке мотается. Но в принципе можно сдавать в зоомагазин.

На счет корма, серовский микрон уже можно сыпать, что не сьедят - получятся инфузории, главное держать тепмературу не ниже 25 градусов и легенькую аэрацию. Можно,хотя может и поздно, устроить в 3-х литровой банке на банановой шкурке развод инфузорий. В магазине посмотри сухие яйца артемии, через сутки получишь артемию живую.

zirka 18.12.2003 17:16

я своим голубым гурамкам добавляля желток вареный протертый и промытый, с пипетки капала, но это в малечнике и после еды каждый раз губкой и сифоном убирала остатки иначе вода пропадает очено быстро - подняла 98 штук, может было бы больше, но кошка перевернула коробку с 5-ти дневным мальком - это все, что удалось с линолиума собрать - на первых днях погибало около 3-5 штук мальков - потом один, два - а где-то дней чарез 10 падеж прекратился (пару штук не считается)- 86 штук на базар 3-х месячных по 50 коп. - не стоит оно того, просто, что случайно развелись (новые рыбки были, в карантиннике посидели и решили расплодиться:))) - а в унитаз не смогла

Иван 18.12.2003 20:05

У меня артемия есть в яйцах, ну в смысле не у меня, а яйца артемии есть - вот...:)
Их развести может?
Пишут, что со временем мальков сортировать надо будет, а то канибализм проявляется.
А растут они быстро?
В общаке штук 50 осталось- может выживут...кто-нибудь.

Дворкин 19.12.2003 10:01

Доброго)
Добавлю от себя немного.
В частности. Деиствительно удачный нерест во многом зависит от самца. Например у жемчужных гурами, довольно трудно подобрать активного производителя.

А поднять малька можно используя яичный желток. (Только промывать его нужно хорошо)

Удачи.

Иван 19.12.2003 11:53

Насчет желтка...
А как воду в выростнике менять, когда его обитатели чуть больше милиметра? И их там 500 штук на 36 л?
Кормил сегодня пылью замороженной, вроде клевали, мне кажется от пыли вода меньше портиться будет....

Lana 19.12.2003 18:26

Я эту стадию с заменой воды после желтка уже пережила. Когда малыши чуть больше милиметра, они в основном на поверхности держатся. Купила в аптеке спринцовку и со дна потихоньку ею засасываю, благо что ею можно направленно орудовать и конкретно остатки засасывать. Содержимое в поллитровую баночку сливаю. Как правило на всю баночку 1-2 малечка попадется. Жду когда в баночке все осядет, а малечки наверх поплывут. Тут я их резко в другую баночку сливаю и в нерестовник возвращаю.

Irina 20.12.2003 07:33

Можно сделать порошок в кофемолке из "взрослого" корма (смесь). На первом этапе, конечно лучше инфузории (я делала на банане), которые пипеткой запускать надо в гущу малька. Потом можно порошок и желток. Артемия пойдет не сразу а через недельку и помельче.

Иван 20.12.2003 12:14

А вот как артемию собрать и отделить от яйц и скорлупы?
И как долго она может жить в 3 л банке?

Serj 20.12.2003 16:47

Науплиусы артемий имеют положительный фототаксис и собираются в светлом углу. Таким образом можно и собирать их для кормления мальков.
Способ отцеживания рачков - Рачки собираются в придонном слое, но выше слоя яиц. Оттуда их и собирают тонким сифоном.
Собранные рачки отфильтровываются через газовый сачок. Можно промыть рачков в пресной воде, но не обязательно. Тут все зависит от того какую рыбу надо будет кормить. Если эта рыба соли не переносит - надо промывать. Если вы знаете, что легкое подсаливание воды из-за регулярного внесения артемии - не проблема, то лучше не промывать. В этом случае рачки дольше останутся живыми.
Науплюсы артемий могут прожить в пресной воде 6-8 часов.

Иван 20.12.2003 18:17

Т.е науплиусы и рачки - это разные вещи?
Науплиусы маленькие, рачки большие?
А сколько артемия жить в банке 3 л? Чем она питается?

Serj 20.12.2003 19:34

Науплиус - личинка. Взрослая артемия - это полуторасантиметровый рачок, плавающий в толще воды.
Способ питания - фильтрация. Питаются рачки водорослями, а также бактериями, простейшими, детритом. Именно этим обусловлен их положительный фототаксис. Рачки стремяться в более освещенные места, где больше водорослей.

Иван 20.12.2003 19:53

А как же у меня в банке водоросли заведутся?
Без пиши они долго протянут?


Текущее время: 22:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.