Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів

Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів (https://www.aquaforum.ua/index.php)
-   Бесхвостые (https://www.aquaforum.ua/forumdisplay.php?f=355)
-   -   Лягушка шпорцевая!!! (https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=2344)

Санеокие 19.04.2004 10:56

Лягушка шпорцевая!!!
 
Обитает в водоемах Южной Африки. В длину эта лягушка достигает почти 10см. Она имеет маленькую приплюснутую голову, закругленную морду, на верхней части которой расположены глаза. Задние конечности хорошо развиты. Между пальцами есть перепонки, а на пальцах - сильные когти. Передние конечности значительно короче, на пальцах нет перепонок, лапы вывернуты внутрь. Вдоль туловища заметны углубления, поросшие волосками. Эти волоски, реагирующие на малейшее колебание воды, помогают лягушке ориентироваться в водной среде, находить добычу и спасаться от врагов. Тело окрашено в бурый цвет с темными пятнами и разводами по бокам. Широко распространена искусственно выведенная альбиносовая разновидность шпорцевой лягушки. У нее красные глаза, и она розоватого цвета.
Для пары половозрелых лягушек нужно не менее 8л. воды.На три головастика нужно не менее 1л. Оптимальная температура воды при содержании 20-22*С.На дно аквариума нужно насыпать крупный гравий или гальку и поместить несколько горшков с растениями. В брачный период у самца меняется окраска: на лапах появляютсяпродольные черные полосы. Брачная песня самца напоминает мелодичное тиканье часов. После оплодотворения икра развивается около двух суток. Появившись на свет, головастики начинают дышать легкими и периодически поднимаются за воздухом к поверхности воды. Головастики шпорцевой лягушки необычно выглядят: у них большая голова с парой тонких усов и длинный хвост до 5 см. Они абсолютно прозрачные и передвигаются вертикально головой вниз. В природе головастики питаются отцеженными микроскопическими водорослями. В аквариуме их можно кормить кашицей из отварного салата или шпината. Мелко нарезаный трубочник тоже подойдет. Через 60-80 дней головастики начинают походить на лягушку: тело перестает быть прозрачным, появляются конечности, но остается хвост. В этот период их нужно кормить живой дафнией. По мере выростания к рациону можно добавлять струганное мясо. Взрослых особей можно кормить темже кормом, что и рыб.
Шпорцевая лягушка проводит всю свою жизнь в воде, поэтому ее можно содержать в обычном аквариуме. Кожные выделения шпорцевых лягушек очищающим образом действуют на аквариумную воду. Она приносит пользу рыбам, выделяя слизь, убивающую бактерий. Некоторые инфекционные болезни у рыбок даже можно лечить, запуская к ним шпорцевую лягушку. Однако надо следить, чтобы с лягушкой не жили вместе мелкие рыбы, иначе это может закончится для них плачевно. Эти амфибии могут также сожрать икру, отложенную вашими рыбами и привести оформление водного уголка в беспорядок.Нетребовательна к условиям содержания, в хороших аквариумных условиях шпорцевые лягушки доживают до 15 лет. Не забывайте накрывать аквариум с лягушками стеклом!!!
С уважением Санеоки!!!

Natali 19.04.2004 11:13

Головастиков также можно кормить запаренной крапивой, циклопом и вольфией. После нереста родителей нужно отсаживать.

Санеокие 19.04.2004 13:13

Огромное спасибо за дополнение.code21

Санеокие 22.04.2004 08:33

Если с младенчества приучать лягушек к рукам, то когда они станут взрослыми, можно будет чухать им пузик.

Др. Нилыч 08.02.2005 02:28

Re: Лягушка шпорцевая!!!
 
Цитата:

Сообщение от Санеокие
Если с младенчества приучать лягушек к рукам, то когда они станут взрослыми, можно будет чухать им пузик.

Меня, в детстве, мама тоже на руках часто держала. То-то я смотрю... :)

Какой минимально допустимый размер рыбы? На моих глазах лягушка кидалась на акантофтальмуса, который затем сдох. Вскрытия не делал, но боюсь, что от этого.

Санеокие 27.02.2005 20:00

Re: Лягушка шпорцевая!!!
 
Лягушка может съесть все, что влезет ей в рот. Даже если это обернется для нее code20 . А акантика она могла придавить и от этого он тоже code20

M.F. 02.12.2005 09:24

Re: Лягушка шпорцевая!!!
 
У меня вопрос немного не в тему: кто-нибудь Hymenochirus головастиков поднимал? Очень интересуе кормление и условия.

P.S.: а то уже плавают, у некоторых ножки появляются.

101_nastena 01.06.2011 21:44

Re: Лягушка шпорцевая!!!
 
А сколько может не есть шпорцевая лягушка? Я пересадила своих годовалых лягушат в другой аквариум - они уже неделю не едят, вот и переживаю за них.
А, да, еще вопрос - а едят ли большие лягушки своих маленьких сородичей? Я хочу купить еще маленьких лягушат, и переживаю чтобы большие их не съели.

Фася 12.06.2011 15:58

Re: Лягушка шпорцевая!!!
 
101_nastena, они спокойно могут без еды обходиться пару недель. Моя знакомая своих пятилетних лягушек кормит раз в неделю, например)

И да, они прожорливы, едят все что движется, так что маленьких лягушат, до тех пор пока они не вырастут больше, чем может за раз может проглотить взрослая особь, нужно держать отдельно.

IvanVano 28.05.2012 08:54

Re: Лягушка шпорцевая!!!
 
Купил на рынке двух лягушат, полтора сантиметра в длину, а продавец еще решил мне "подарить" щепотку мотыля и кинул лягухам в баночку, ну они естественное его и по глотали весь, раздулись, а теперь он (мотыль) из них выходит естественным путем, НО живой! Не повредит ли это лягухам? Ну и думаю подержать их три-четыре дня на водной :) диете.

Надежда Миру 14.02.2013 11:18

Re: Лягушка шпорцевая!!!
 
http://www.aquaforum.ua/album.php?al...ctureid=128457
Мои хулиганки живут хорошо только с гурами, так как те могут дать им отпор.
Купила на рынке 8 неончиков, через два часа - выловила два оставшихся!
Негодяйка чуть не лопнула!
Зато как красиво они плавают! Похожи на водолазов:)

Viktor Kharkov 17.04.2013 20:19

Re: Лягушка шпорцевая!!!
 
мне нужны лягушки , подростки, пар 20

Маджере 25.05.2013 20:22

Re: Лягушка шпорцевая!!!
 
Сразу прошу прощения за "некрофилию" старой темы.
Купила на днях парочку альбино на птичке. Подскажите пропоции роста\возраста\доз кормления. Мои около 5см без учета лап. Информация слижком уж скудная в интернете.

Viktor Kharkov 27.12.2013 11:41

Re: Лягушка шпорцевая!!!
 
Есть лягушки , много, размер около 5 см в теле, прошу помочь, периодически нахожу две -три штуки дохлых , в чем причина падежа не пойму ,одни вздутые. другие нормальные -как живые. повреждений на теле и конечностях нет, кормлю замороженным циклопом и артемией ,вода чистая, постоянно фильтруется , периодически (1раз в неделю) делаю подмену , температура около 23град
Не знаю ,что делать , как выявить причину гибели


Текущее время: 05:01. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.