Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів

Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів (https://www.aquaforum.ua/index.php)
-   Отзывы и предложения (https://www.aquaforum.ua/forumdisplay.php?f=26)
-   -   Возьмёмся за руки! (https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=4899)

Павлик Морозов 21.02.2005 17:54

Возьмёмся за руки!
 
Не знаю куда выложить данную тему… code34
Уважаемые Модераторы, Профессионалы, Специалисты, простые пользователи, есть идея составить
«Словарь (справочник) – аквариумиста».
Нет, это не в коем случае не справочник аквариумных растений или рыбок.
Это должен быть (в моём представлении) словарь терминов. Всё это должно быть в алфавитном порядке – что облегчает поиск. Ведь как удобно иметь у себя под рукой такой словарик будь он хоть в электронной форме хоть в отпечатанной (а может быть и виде брошюрки с иллюстрациями). Честно говоря, я уже устал записывать в свой «спец. Блокнот» всякие медикаменты, расчет сколько соли и куда, и т.д. и т.п…..
То есть допустим:

_______________________________________________
Золотая пыль – (смотри Оодиниумоз)
.
.
Оодиниумоз — болезнь аквариумных рыб, вызываемая жгутиконосцами = (колиза, пиллуларис, золотая пыль и вельветовая болезнь)
Признаки:……………………………………..
Лечение: больных рыб как в отдельном сосуде, так и в общем аквариуме. В первом случае применяют лечебные растворы малахитового зеленого, сульфата меди, бициллина-5, основного фиолетового К. В общем аквариуме применяют раствор бициллина-5 и комбинированный раствор малахитового зеленого с сульфатом меди.
Если лечение рыб проводят в отдельном сосуде, то воду, грунт и растительность оставляют в аквариуме без рыбы в течение 7— 8 дней. При этом температуру воды постоянно поддерживают на уровне 24—26°, аквариум ярко освещают. Рыбоводный инвентарь дезинфицируют. Только после этого рыб, прошедших курс лечения в отдельном сосуде, сажают в аквариум.
Профилактика: заключается в обязательном карантинировании новых рыб, обработке их в лечебно-профилактических ваннах перед посадкой в общий аквариум и ежедневном клиническом осмотре всего рыбного поголовья.
Не следует забывать об обеззараживании приобретенной водной растительности и закреплении за каждым аквариумом рыбоводного инвентаря.

...(может ещё что то, но самое главное!!! Для наиболее любопытных можно и ссылку в инете указать, но там должно быть информация 100 проверена)
__________________________________________
Я не говорю что на один термин можно будет дать какое то точное определение, если б в аквариумистике было б всё точно по шаблону …ЗДЕЛАТЬ ТАК И ТАК И ВСЁ ПУЧКОМ… я думаю что аквариум, наверное стоял бы в каждой квартире…
В этот «СЛОВАРЬ» можно и включить название всяких хим. препаратов той или иной фирмы для чего он, от чего он, дозировку и т.д и т.п.
Вот только как организовать ВСЕ ОБЩУЮ (или «патриотов») работу я пока не знаю. Можно сделать какой-то набросок, пусть он будет содержать 10 терминов, и этот набросок, скажем каждую неделю рассылать всем кто хочет его редактировать или пользоваться или … Даже можно в форуме создать тему (как «РЫБЫ», «АКВАРИУМ») под названием «ТЕРМИНЫ», где их и корректировать, обсуждать. И в конце концов прийти к единому знаменателю, а затем его и в «СЛОВАРЬ» забросить. Так вот с «мира по нотке» возможно и получится сделать что-то «путне»…
Может у кого-то ещё мысль появилась…В голове рой всяких нюансов, которых вместе просто будет легче решить… Я знаю, что есть и какие-то другие пути решения … code50
А может я тут и бред всякий выложил…..code11
Может и нет…
Давайте обсудим… :)

Олександр Бешлега 21.02.2005 18:00

Re: Возьмёмся за руки!
 
Идея - супер! И чтобы она не была внапряг, предлагаю создать раздел, Куда не новыми темами, а новыми ответами каждый желающий напишет термин-определение.
Это будет здорово!!!

Владимир Гришакин 21.02.2005 18:05

Re: Возьмёмся за руки!
 
И где раздел? Куда смотреть Куда писать?
А кто все контролировать будет?

Олександр Бешлега 21.02.2005 18:08

Re: Возьмёмся за руки!
 
Контролировать будут модераторы. А из этих постов будем потихоньку переносить в справочник

Павлик Морозов 21.02.2005 18:10

Re: Возьмёмся за руки!
 
Цитата:

Сообщение от Александр Бешлега
Идея - супер! И чтобы она не была внапряг, предлагаю создать раздел, Куда не новыми темами, а новыми ответами каждый желающий напишет термин-определение.
Это будет здорово!!!

Это я и имел в виду. Вот только если каждый термин туда забрасывать и раздел не "чистить" - отправлять в словарь тех терминов которые "готовы", то он будет очень громадный...

Павлик Морозов 21.02.2005 18:11

Re: Возьмёмся за руки!
 
Пардон. Всё решено. опоздал....

Др. Нилыч 21.02.2005 22:39

Re: Возьмёмся за руки!
 
Очень интересно!
Моё предложение: Сделать в одной "теме" две "подтемы". Одна - собственно определение понятия: название понятия - определение (пускай их будет даже несколько - типа: "по-Кокан", "по-Serpentarius"). Но вносится они должны сразу, автоматом, в алфавитном порядке.
Вторая - сообщения, пояснения и прочая ерунда (в смысле - мысли "авторов") модераторам.

Павлик Морозов 22.02.2005 00:15

Re: Возьмёмся за руки!
 
Крапаль не понял тебя ДУРЕМАР

Др. Нилыч 22.02.2005 01:27

Re: Возьмёмся за руки!
 
Чё непонятного? я предложил структуру этой задумки на этом сайте.

Nafanaill 22.02.2005 09:09

Ответ: Возьмёмся за руки!
 
Есть очень удобный ресурс по написанию собственной энциклопедии - ru.wikipedia.org
там допускается прямое редактирование справочной информации.
Предлагаю хотяб взять на вооружение этот принцип. А то если все оставить в формате форума, то так и будет куча разрозненной информации. Работа модератора по обобщению и складированию написанного будет каторжным трудом.
В принципе, уже сейчас используя поиск по форуму можно создать неплохую систематику терминов, даже новый раздел не нужен, но кто этим будет заниматься? Одного-двух модераторов малова-то будет!
Если допустить редактирование справочника всеми желающими, то можно работу по поиску и заполнению распаралелить. А модератор будет, как обычно, следить за порядком и раздавать права желающим подключиться к проекту.

Павлик Морозов 22.02.2005 17:24

Re: Возьмёмся за руки!
 
АЛЕКСАНДР!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Что решил???
Раздела не видно...........
Берёмся за дело?????... или как обычно "болт забъём"?

Олександр Бешлега 22.02.2005 17:53

Re: Возьмёмся за руки!
 
Дык я ЗА. Но на программинг того, что предложил Nafanaill нужно время.
Вот я и думаю, давайте начнем с обычного раздела, а там как пойдет. Сейчас сделаю.
Как ты смотришь на то, чтобы быть модератором?

Олександр Бешлега 22.02.2005 19:15

Re: Возьмёмся за руки!
 
Сделал раздел: http://aquaforum.kiev.ua/forum/forumdisplay.php?f=178

Павлик Морозов 24.02.2005 10:21

Re: Возьмёмся за руки!
 
Цитата:

Сообщение от Александр Бешлега
Как ты смотришь на то, чтобы быть модератором?

В чём будет заключатся моя работа? А справлюсь я с ней? (хатя времини у компьютора хватает)...
Могу попробывать. Не справлюсь - "увалите" :002: .

Олександр Бешлега 24.02.2005 10:43

Re: Возьмёмся за руки!
 
Цитата:

В чём будет заключатся моя работа?
Следить за тем, чтобы небыло лишних или не по теме постов. Я имею ввиду посты, которые не дополняют или не расскрывают тему. Задавать новые темы.


Текущее время: 19:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.