Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів

Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів (https://www.aquaforum.ua/index.php)
-   Свет в аквариуме (https://www.aquaforum.ua/forumdisplay.php?f=428)
-   -   Температура источников света в Кельвинах (https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=31432)

iceSS 24.01.2009 18:36

Температура источников света в Кельвинах
 
Если кому интересно вот список цветовой температуры разных источников света.
Пламя спички - 1700 К
Пламя свечи - 1850 К
Газовая лампа - 2000 К
Восход, закат солнца - 2000 К
Лампа накаливания 40 ватт - 2650 К
Лампа накаливания 75 ватт - 2820 К
Лампа накаливания 100 ватт - 2865 К
Лампа накаливания 500 ватт - 2960 К
Лампа проекционного аппарата - 3000 К
Галогенная лампа или лампа с вольфрамовой нитью - 3200 К
Час после восхода солнца - 3500 К
Луна - 4100 K
Раннее утро - 4300 К
Ранний вечер - 4300 К
Солнце, туманный день - 4700 K
Флуоресцентная лампа в среднем - 5000 К
Солнце, слегка закрытое облаками - 5000 К
Полуденное солнце в среднем - 5400 К
Вспышка в среднем - 5700 К
Прямое летнее солнце - 5800 К
Облачность - 6000 К
Солнце в зените, температура воздуха 50°С - 6000 К
Ксеноновая лампа - 6400 К
Легкая тень летом - 7100 К
Солнце, затянутое облаками - 7200 K
Тень летом в среднем - 8000 К
Солнце, чистое небо - выше 10000 K

Ёшка 24.01.2009 18:39

Re: Температура источников света в Кельвинах
 
Очень интересно.

Эх, еще бы вспомнить физический смысл цветовой температуры...code39 пойду смотреть источники)))

Starcomputer 24.01.2009 18:44

Re: Температура источников света в Кельвинах
 
Цитата:

Сообщение от Ешка (Сообщение 420265)
Очень интересно.

Эх, еще бы вспомнить физический смысл цветовой температуры...code39 пойду смотреть источники)))

Чем выше цветовая температура, тем больше "сдвинут" спектр света в сторону фиолетового. Т.е. доля коротких волн больше.

Чебурген 24.01.2009 19:19

Re: Температура источников света в Кельвинах
 
Цитата:

Сообщение от Ешка (Сообщение 420265)
Эх, еще бы вспомнить физический смысл цветовой температуры... пойду смотреть источники)))

Отож... Я всегда прикалывался с этого термина, или "понятия", как его правильнее назвать? Цветовая Температура... Вдумайтесь в словосочетание :) Да ещё и в Кельвинах. Это круче, чем средняя температура по больнице, в трупоградусах... :)

Ёшка 24.01.2009 19:25

Re: Температура источников света в Кельвинах
 
Леша, ты не прав :), это вполне физический термин... (хотя рН мне понятнее)
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%...83%D1%80%D0%B0

Starcomputer 24.01.2009 19:31

Re: Температура источников света в Кельвинах
 
Цитата:

Сообщение от Чебурген (Сообщение 420304)
Отож... Я всегда прикалывался с этого термина, или "понятия", как его правильнее назвать? Цветовая Температура... Вдумайтесь в словосочетание :) Да ещё и в Кельвинах. Это круче, чем средняя температура по больнице, в трупоградусах... :)

Понятие "Цветовая температура" родилось очень давно, тогда еще и ламп то не было. Пришло оно из металлургии. Доменщики в старозаветные времена определяли температуру расплавленного чугуна по цвету, чем больше синевой отливал расплав, тем выше его температура. При этом нужно было обладать очень зорким глазом, чтобы по оттенку точно определить время выпуска расплавленной стали, т.к. "передержанная" сталь не куется, "недодержанная" - хрупкая и содержит много углерода. С легкой руки Михайлы Ломоносова название закрепилось в Академии и дошло до наших дней, хотя и потеряло свой первоначальный смысл. :)

Чебурген 24.01.2009 19:37

Re: Температура источников света в Кельвинах
 
Ира, я не гордый, всегда готов признать свою неправоту под воздействием веских аргументов :) И всё же в голове не укладывается это "понятие" и душа не лежит к нему... :)
"является основой объективности впечатления от цвета отражающих объектов и источников света, и потому определяет ощущаемый глазом цвет предметов при наблюдении в данном свете (см. психология восприятия цвета)." (с)
"Характеризует относительный вклад излучения данного цвета в излучение источника, видимый цвет источника." (с)
Каломбурсы? :)
А вот это "характеристика хода интенсивности излучения источника света как функция длины волны в оптическом диапазоне" пусть мне, двоечнику, кто-то "на пальцах" объяснит из тех, кто одновременно с физикой, логикой и головой дружит :). У Ньютона и Кельвина не спрашиваю, по многим причинам они мне не смогут ответить :)

Чебурген 24.01.2009 19:40

Re: Температура источников света в Кельвинах
 
Цитата:

Сообщение от Starcomputer (Сообщение 420320)
При этом нужно было обладать очень зорким глазом, чтобы по оттенку точно определить

Цитата:

Сообщение от Starcomputer (Сообщение 420320)
С легкой руки Михайлы Ломоносова название закрепилось в Академии и дошло до наших дней, хотя и потеряло свой первоначальный смысл.

При всё моём уважении к Михаилу Васильевичу Ломоносову, гениям тоже свойственно пургу нести, пардон, ошибаться... :) Я в гении не напрашиваюсь :), но термин "цветовая температура" для меня лично уж очень условен и абстрактен.

Starcomputer 24.01.2009 19:42

Re: Температура источников света в Кельвинах
 
Цитата:

Сообщение от Чебурген (Сообщение 420327)
но термин "цветовая температура" для меня лично уж очень условен и абстрактен.

:023: а он таким и был, я ж говорю "на глаз" температуру меряли, по цвету.

Ёшка 24.01.2009 19:48

Re: Температура источников света в Кельвинах
 
ну, по крайней мере для меня , цифирки на лампах получили хоть какой-то физический смысл...хотя и очень Обстрактный )))

Чебурген 24.01.2009 20:07

Re: Температура источников света в Кельвинах
 
Цитата:

Сообщение от Ешка (Сообщение 420337)
ну, по крайней мере для меня , цифирки на лампах получили хоть какой-то физический смысл...хотя и очень Обстрактный )))

Для меня тоже... Какой-то, но Обстрактный :) (не физический смысл). С точки зрения физики, ну не пойму я, тупой, почему какая-то энергосберегалка нонэйм с 4200 К "чиста белая", а та же Хаген Аква Гло 18 000 К "канкретна розовая".... :) Я уже про "жОлтые" молчу...

electronik 27.01.2009 23:21

Re: Температура источников света в Кельвинах
 
на смом деле все просто как в радуге от инфракрасного к ультрафиолетовому таким же образом растет и температура, но не стоит забывать что наши лампочки не лазер который имеет когеренгтное излучение определенной длины волны, а источник сета с набором разных частот из которых формируется гамма.
например белого цвета в природе нет совсем, вернее он формируется из набора осноных цветов.

Fly 04.02.2009 20:49

Re: Температура источников света в Кельвинах
 
теория. почти в раздетом (голом) виде. Меня тоже эти цифирьки иногда вводят в заблуждение и полный ступор. Почему ГроЛюкс имея розовый оттенок позиционируется как 8000К ? Понятно, что за чсет огромной части синего в спектре, но глаза отказываются признавать этот оттенок "более горячим" чем лампочки 4200К.
Жаль нет системы, которая индекс цветопередачи связывает с "цветовой температурой". Ведь в ГроЛюкс (флора) индекс наверняка меньше 30%. И выглядит розово-голубой (фиолетовой??). При этом 940 и 965 лампы выглядят просто белыми. Ну одна чуть желтее, другая чуть голубее. чуть-чуть.
Это, кстати, хорошо соглассуется с данными из #1 поста
Цитата:

Раннее утро, Ранний вечер - 4300 К
....
Облачность, ...Солнце в зените - 6000 К
Итого: без индекса цветопередачи цифры "цветовой температуры" более чем условны. Флора без желтого в спектре тому яркий пример

Mykhaylo 04.02.2009 21:16

Відповідь: Температура источников света в Кельвинах
 
А еще лучше рисовали бы спектр

Fly 04.02.2009 21:28

Re: Температура источников света в Кельвинах
 
спектр очень хорошо, но не всегда понятно. Как бы желто-зеленый оттенок это около 5000К....
ведь идеальная кривая имеет форму колокола. Белый цвет с 5000К захватывает болУшую часть желто-зеленого спектра и немного красного и синего. А травка для роста потребляет больше синего и красного (общепринятое мнение), а желто-зеленый как-бы просто для компании.

тут как раз спектр и приведен http://aquaforum.kiev.ua/showpost.ph...9&postcount=41


Текущее время: 01:32. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.