Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів

Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів (https://www.aquaforum.ua/index.php)
-   Экзоты (скаты, вьюны, ножи и т.д.) (https://www.aquaforum.ua/forumdisplay.php?f=213)
-   -   полиптерус (https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=11605)

EGORka 15.05.2006 08:28

Полиптерусов кто держит ? помогите.. а.
 
Парочка 6-7 сантиметровых рыбсов появилась. Пока плавают в банке, но надо в аквариум пускать, там живет 10-и сантиметровый аптеронот. Есть ещё анцитрусы, геринохейлусы, тернеции, гурамки и молли. Этих всех по паре и ни одна точно в пасть многоперу не влезет. Кого первым я не досчитаюсь ? Или выживут все? Там где их брали, мне сказали что в банке всякой другой рыбы было много.

EGORka 16.05.2006 14:17

Re: Полиптерусов кто держит ? помогите.. а.
 
Вечером, покормив хорошенько, пересадил в аквариум. Они начали активно его разведывать. Среди множества укрытий ( амфора, кокосы, грот), они выбрали простые заросли валлиснерии. Утром рыбы все были живые :) И даже мелконький моллинезийчик.
http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery...lipterus_1.jpg

Бобик 16.05.2006 15:03

Re: Полиптерусов кто держит ? помогите.. а.
 
Какая-то у тебя тяга к змееподобным:) Заведи ещё макрогнатусов, для коллекции:)

EGORka 17.05.2006 09:20

Re: Полиптерусов кто держит ? помогите.. а.
 
Почему тяга ? Окромя полиптерусов у меня ножик только более-менее похож. Остальные стандартные рыбсы. :) А мне вообще-то нравится не стандартный вид рыбок.

vab 30.08.2006 09:02

Re: Полиптерусов кто держит ? помогите.. а.
 
дык у тебя полиптерус ,або пардон каломоихтис? впрчем при содержании разница небольшая, ксати поздравляю легчную рыбу ты купил. не двоякодышащиюю а имено легочную - одно примитивное легкоее у них.

vab 30.08.2006 09:03

Re: Полиптерусов кто держит ? помогите.. а.
 
а . вижу на фото таки полиптерус

Kristy 24.09.2006 20:37

Re: Полиптерусов кто держит ? помогите.. а.
 
Всем привет!
я держу полиптерусов. У меня 3 шт Polypterus ornatipinis. Одному около года, двум другм по полгода (из одного помета). У молодых личиночные жабры только только начали отваливаться.
При подрастании начали активно уничтожать других обитателей. Даже таких, которые в принципе не могут пролезть им в рот. После такой закуски их животики выдают ихние вкусовые пристрастия. Если съедят крупную рыбу, то на животе видны явные утолщения. Подмели коридорасов почти всех. Некоторых все же удалось спасти. Слопали взрослых петушков.
Вообще, те рыбы, которых они по своему полиптеросячьему взгляду расценивают как корм, обречены. Но те, которых они пока не воспринимают как потенциальную еду, целы и невредимы. ОНи даже не пытаются их ловить. Например, боций, мотыльков (которые плавают у поверхности), лабео, суматранских барбусов( в т.ч. и зеленую форму).
Но это до поры до времени.
Если полиптеры будут продолжать расти, то и эти рыбы попадут в группу риска.
Вообще-то, полиптеры без особого напряга отловят любую рыбу, если заинтересуются, даже самую шуструю. Потому что они охотники (хотя говорят что падальщики). Не знаю, может и падальщики, но это не мешает им быть хорошими охотниками. А раз охотники, то имеют преимущество перед жертвой. Не днем, так ночью обязательно достанут. Когда мои начали покушаться на взрослых линеатусов, пришлось их рассадить.
Но они совершенно не трогают рыб покрупнее. Не щипают, не пытаются ловить, не отгрызают плавники.
Можно много про них говорить.....

А у меня есть вопрос: кто-нибудь занимался разведением этих красавцев?

Jararaka 28.12.2006 02:45

полиптерус
 
полиптерус

Update. Нашёл. Прочитал. Впечатлило.

vab 28.12.2006 06:55

Re: Help ! Шо за рыба ?!
 
Удачи, узнаете цену сигнлизируйте пожайлуста!

Jararaka 21.01.2007 02:01

Re: Help ! Шо за рыба ?!
 
И ещё - их действительно можно содержать в 60-литровой банке ? 8)
Информация в сети очень противоречива - где-то указывается 60 литров, где-то - 300. Кто может уточнить ?

Гарик 21.01.2007 08:57

Re: Help ! Шо за рыба ?!
 
Жить то будут, скорее существовать. В тесном объёме скорее проявятся самые скверные черты ихнего характера. Лучше объём побольше,тогда и наблюдать за ними интересней.

Gelo Xuts 21.01.2007 09:03

Re: Help ! Шо за рыба ?!
 
По характеру на цихлид они не похожи, скорее на змей.

vab 21.01.2007 10:40

Re: Help ! Шо за рыба ?!
 
Если не большие , то можно и в 60, мы держали каломоихтисов так в течении года, потом перевели в 200 л.

Гарик 21.01.2007 14:12

Re: Help ! Шо за рыба ?!
 
Цитата:

Сообщение от vab (Сообщение 130010)
Если не большие , то можно и в 60, мы держали каломоихтисов так в течении года, потом перевели в 200 л.

Не стоит сравнивать полиптерусов с каламоихтами. Последние по сравнению с ними АНГЕЛЫ из детского сада.:025:

ribus 12.03.2007 11:34

полиптерус и барбусы
 
Я хотела бы завести у себя полиптеруса,но у меня в 60 литрах живет 4 барбуса 1 молли, анциструс,тарракатум.Ответьте,пожалуйсто на 2 вопроса:1-60 литров можно заводить?2-не съедят ли население?


Текущее время: 10:08. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.