Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів

Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів (https://www.aquaforum.ua/index.php)
-   Вода (https://www.aquaforum.ua/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Тесты GH Ptero и Aquayer, разные показатели, кому верить? (https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=287587)

Евген1978 03.06.2022 14:28

Тесты GH Ptero и Aquayer, разные показатели, кому верить?
 
Господа, дамы, доброго всем дня. Столкнулся с проблемой, нужен совет. Год пользуюсь тестами Ptero. Недавно не нашел в магазине теста Ptero GH, купил Aquayer. Показания Ptero стабильно весь год - 8 (осмос + рем Ptero), Aquayer - 14. Я бы понял, будь разница 1-1,5 градуса, но здесь различие фундаментальные. Оба теста в хорошей дате. Условия забора воды, время, температура - одинаковые. Пробирки разные, чистые.
Или, я весь год даром, свято верил, что держу нужные мне параметры, или,
кто-то брешет? Сегодня заказал тесты rikka, но они приедут только к понедельнику. Может кто сталкивался? Буду благодарен стороннему мнению.
С Уважением Евген

mikhail.glushko 22.07.2022 14:26

Відповідь: Тесты GH Ptero и Aquayer, разные показатели, кому верить?
 
Так що показали нові тести?


Надіслано із мого iPhone за допомогою Tapatalk

Ю.В. 22.07.2022 14:44

Re: Тесты GH Ptero и Aquayer, разные показатели, кому верить?
 
Тест на GH у большинства производителей зачастую выходит из строя втечении первых полгода.

mikhail.glushko 22.07.2022 14:58

Відповідь: Тесты GH Ptero и Aquayer, разные показатели, кому верить?
 
І не тільки ці…
у мене є тести ph/kh від ptero та aquayer, так птеро показує на 1 менше по kh і кому вірити ?!


Надіслано із мого iPhone за допомогою Tapatalk

Serpentarius 23.07.2022 21:36

Re: Тесты GH Ptero и Aquayer, разные показатели, кому верить?
 
Вірити можна тільки лабораторним аналазім.

Slesh 24.07.2022 12:53

Re: Тесты GH Ptero и Aquayer, разные показатели, кому верить?
 
Добрий день, зробіть калібровочний розчин на дисцілянті/осмосі з розчину GH+, так Ви будете знати GH і тим самим отримаєте відповідь на питання тест якої фірми точніше, але тут теж є доля невеликої похибки, якщо питання в лабораторній точності

Евген1978 30.07.2022 13:29

Re: Тесты GH Ptero и Aquayer, разные показатели, кому верить?
 
Доброго дня, шановне панство. Еле восстановил доступ к аккаунту и смог войти на форум. Спасибо за ответы и участие. Далее по делу.
1. Тесты Rikko показали ровно золотую середину между Ptero и Aquayer, из-за чего стали фаворитами моего сердца. Так как продолжать скупать всю линейку тестов GH у меня нет ни желания ни лишних денег, я пошел по пути: к показаниям Ptero добавляю 2 градуса, от показаний Aquayer отнимаю, а Rikko верю, как Арестовичу.
2. С калибровочным тестом осмоса вышла интересная история. Все три теста показали 0,5, нууу плюс минус, по оттенку, какой-то чуть темнее, какой-то светлее. Здесь у них более- менее единодушное мнение.
Вот как то так. Единственное, что я вынес из собственных изысканий, так то, что если капельные тесты такие ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ, то вероятно лакмусовые чисто - даром потраченные деньги.
Всем здоровья, мирного неба и замечательных аквариумов.
С Уважением Евген


Текущее время: 07:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.