Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів

Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів (https://www.aquaforum.ua/index.php)
-   Освещение (https://www.aquaforum.ua/forumdisplay.php?f=399)
-   -   Шестиканальный контроллер ЛЭД (https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=149941)

Starcomputer 12.04.2013 19:42

Шестиканальный контроллер ЛЭД
 
Вложений: 3
Для начала слово Карену :)

"Новый 6-ти канальный контроллер разработан мною (Карен Санамян) и Сергеем Таранченко (Starcomputer). Схема, программное обеспечение и вообще идеология основана на моем ЛедКонтроллере, несколько вариантов которого подробно обсуждались в нескольких темах здесь и на форуме АЛ, (например здесь http://reefcentral.r...r-na-6-kanalov/ ).

В отличие от предыдущих вариантов контроллера, этот является завершенным устройством и идет в комплекте с драйверами.

Кратко, основные моменты:

1. Контроллер собран на одной плате, на эту же плату устанавливаются драйвера. Драйвера можно ставить разные и в разном количестве, в зависимости от того, что требуется вашему светильнику.

2. Контроллер - полностью автономное устройство, на борту высокоточные часы, в памяти графики хода освещенности в течение дня... рассветы-закаты, синее-желтее и все такое прочее.

3. Управление (это если надо задать новое расписание, и т.п.) - компьютерный интерфейс, связь со светильником либо по блютус, либо через USB порт. Программа для управления пока практически та же, что была у других версий контроллера, в дальнейшем возможно будет интеграция с другими устройствами, посмотрим как пойдет.

Скриншоты программы (пока старые):

http://www.aquaforum.ua/picture.php?...ctureid=140702

http://www.aquaforum.ua/picture.php?...ctureid=140703

Далее Сергей расскажет :)"


Рассказываю :)
Кратко о схемотехнике.

Основой контроллера является микропроцессор Atmega88. Серия х8 была выбрана по той причине, что микропроцессоры этой серии имеют на борту шесть аппаратных ШИМ-ов, что позволяет достаточно надежно и точно управлять шестью каналами.

Тактирование процессора внутреннее, без использования внешнего резонатора. Рабочая частота - 8 мГц.

Энергонезависимые точные часы - DS3231. Схема их включения стандартна.

Связь с компьютером осуществляется по UART-интерфейсу либо через блютуз (НС-05), либо через UART-USB переходник (FT232). И то и то работает достаточно надежно уже во многих разработках. Платы блютуза или переходника подключаются отдельно (собственно я использовал уже готовые девайсы ).

Плата расчитана на установку до 17-ти драйверов LDD-H. Чтобы установить драйвер достаточно просто воткнуть его в панель и джампером выбрать канал, которым он будет управляться.

Кулер подключает через собственный ШИМ-канал, но может работать и в триггерном (включено / выключено) режиме, в зависимости от настроек программы.

Блок питания (12В) - импульсный, встроенный.

Блок питания драйверов - внешний, его мощность зависит от количества установленных драйверов.

Схема и рисунок печатной платы в архиве.

Фото готового девайса:

http://www.aquaforum.ua/picture.php?...ctureid=140705

Ждем Ваших замечаний и предложений. Поскольку изготовлены только несколько плат для разработчиков с целью проверки и отладки, то .... все реализуемо :)

Также обсуждение данного контролера на РифЦентрале.

Оффтоп

MaxKr 14.04.2013 14:43

Re: Шестиканальный контроллер ЛЭД
 
Классный контроллер получается. Минимум проводов, все на одной плате. Все что я хочу на нем есть.
Для себя вижу только один минус - размер. Планирую подвесной светильник на небольшой аквариум, хотелось бы что-то поменьше :).
Вот если бы отпилить от него последних 8 драйверов... думаю 9 драйверов на небольших аквариумах вполне достаточно.
Не планируете делать урезанные более компактные версии?

Вбою 14.04.2013 16:38

Re: Шестиканальный контроллер ЛЭД
 
Цитата:

Сообщение от MaxKr (Сообщение 2355679)
Планирую подвесной светильник на небольшой аквариум, хотелось бы что-то поменьше .

Абсолютно согласен. Но у нас на форуме "кулибины" этого патологически не слышат.
(Вот еще пример http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=144461)
Все контроллеры предназначены для тумбы. Зачем тянуть жмот проводов из тумбы к светильнику? Да и провода должны быть нехилого сечения.
Почему нельзя спроектировать так, чтобы контроллер был не высоким, а к светильнику тянулись два провода (24 или 48 вольт) как здесь http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=127132.
Да и еще вопрос: чем это лучше Ардуино? Накрылась плата - поставил новую. Цена - копейки. А здесь весь контроллер в мусорник (драйвера можно отстегнуть :) )

Starcomputer 15.04.2013 09:06

Re: Шестиканальный контроллер ЛЭД
 
Цитата:

Сообщение от MaxKr (Сообщение 2355679)
Вот если бы отпилить от него последних 8 драйверов...

А так и расчитано :) Отпиливайте хоть десять.
Плат других не будет.

Вбою, у меня все это стоит в светильнике. Высота светильника 60 мм, в середине - 80 мм (за счет блока питания). К светильнику идут только 220В (обычный провод 0,5 мм2).
Сделать модульную схему можно, но будет очень дорого, т.к. сразу появятся дополнительные разъемы, увеличится общая площадь плат и т.д.
Насчет ремонтопригодности - так там ломаться нечему. В крайнем случае заменить микросхему дело 10 минут :) Это гораздо дешевле нового Ардуино.
Но как говорится "на вкус и цвет фломастеры разные" :)
Высота самого контроллера 20-30 мм (надо померять), так вполне спокойно можно ставить сверху радиатора светодиодов.

MaxKr 15.04.2013 13:13

Re: Шестиканальный контроллер ЛЭД
 
Про отпилить я в шутку написал не особо рассматривая плату :).
В принципе отпилить можно. Нужно только два провода допаять после отпиливания.
Я бы еще 220 убрал из крышки. Я так понимаю, заказать такую плату без напаянного блока питания 220/12V тоже не проблема?
Я бы его поставил снаружи и завел 4 провода в крышку.

Starcomputer 15.04.2013 14:40

Re: Шестиканальный контроллер ЛЭД
 
Цитата:

Сообщение от MaxKr (Сообщение 2356947)
Я так понимаю, заказать такую плату без напаянного блока питания 220/12V тоже не проблема?

Не проблема.

Вбою 15.04.2013 18:30

Re: Шестиканальный контроллер ЛЭД
 
Цитата:

Сообщение от Starcomputer (Сообщение 2356724)
Высота светильника 60 мм, в середине - 80 мм (за счет блока питания). К светильнику идут только 220В (обычный провод 0,5 мм2).

На счет 220 вольт в светильнике - это дело вкуса фломастеров:) .
Но тогда в светильник затаскивается и источник питания (как правило очень хорошо весит и не хило греется).
Конечно, здесь вопрос геометрии аквариума играет важную роль. Если он длинный, то можно два модуля. По середине - блок питания и контроллер.
А вообщето, каждый д..делает как он хочет code11 .
А что касается Ардуино, то цена его невелика, да и гореть там нечему. Заменить микросхему - тех же 10 минут. Просто под Ардуину много всяких примочек - мало чего еще взбредет в голову.
Сейчас у меня две банки на ЛЭД. Запасная Ардуинка пылится в столе. Минута дел - опять полетели, т.е. засветились :) .
Что касается дисплея, может он и нужен. Из своего опыта - в сентябре прошлого года установил светильник на пресняк. Правда недели две еще подстраивал, а потом... До сих пор так и светят.

А вот платы под драйвера понравились. Так понимаю, что возможна замена без паяльника. Ссылочку сбросьте - может на майские переделаю.

Главное, что бы работало надежно, без зависаний (кнопка ресета есть?)

Starcomputer 15.04.2013 18:52

Re: Шестиканальный контроллер ЛЭД
 
Цитата:

Сообщение от Вбою (Сообщение 2357242)
Ссылочку сбросьте - может на майские переделаю.
Главное, что бы работало надежно, без зависаний (кнопка ресета есть?)

Там же архив в первом посте :)
Цитата:

Сообщение от Вбою (Сообщение 2357242)
На счет 220 вольт в светильнике - это дело вкуса фломастеров .

Ну а ЛЛ и МГ мы как питаем ?
Цитата:

Сообщение от Вбою (Сообщение 2357242)
Но тогда в светильник затаскивается и источник питания (как правило очень хорошо весит и не хило греется).

Весит около 0,5 кг. По сранению с 16 кг радиатора под светодиоды - мелочь.
.................
Все зависит от конструкции светильника.

Вбою 15.04.2013 19:09

Re: Шестиканальный контроллер ЛЭД
 
Цитата:

Сообщение от Starcomputer (Сообщение 2357261)
По сранению с 16 кг радиатора под светодиоды - мелочь

У меня больше 8 кг не было :)

Вбою 15.04.2013 19:46

Re: Шестиканальный контроллер ЛЭД
 
Цитата:

Сообщение от Вбою (Сообщение 2357242)
А вот платы под драйвера понравились. Так понимаю, что возможна замена без паяльника. Ссылочку сбросьте - может на майские переделаю.

Так как насчет ссылочки на платки под драйвера?

Senturio 15.04.2013 19:52

Re: Шестиканальный контроллер ЛЭД
 
Цена девайса в розницу можно?

Starcomputer 15.04.2013 20:31

Re: Шестиканальный контроллер ЛЭД
 
Цитата:

Сообщение от Вбою (Сообщение 2357319)
Так как насчет ссылочки на платки под драйвера?

Ну я написал. Архив в первом посте. :)
Или что имеется ввиду ?

Starcomputer 15.04.2013 20:31

Re: Шестиканальный контроллер ЛЭД
 
Цитата:

Сообщение от Senturio (Сообщение 2357325)
Цена девайса в розницу можно?

Пока не ясно. Около 100 у.е. без драйверов.

Вбою 15.04.2013 20:46

Re: Шестиканальный контроллер ЛЭД
 
Вложений: 1
Господи, да я об этом code21 .

Starcomputer 15.04.2013 20:55

Re: Шестиканальный контроллер ЛЭД
 
Так это обычная панелька DIP-24. Часть контактов вытащена :)


Текущее время: 13:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.