Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів

Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів (https://www.aquaforum.ua/index.php)
-   Фильтрация, аэрация (https://www.aquaforum.ua/forumdisplay.php?f=400)
-   -   Новая мысль. Comments please ! (https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=5400)

TARAS 05.04.2005 15:39

НОВЫЙ ФИЛЬТР. Comments please !
 
http://www.aquaforum.kiev.ua/articles/filtr_optimized/

Олександр Бешлега 05.04.2005 15:52

Re: Новая мысль. Comments please !
 
Тарас, черкани мне свое ФИО

TARAS 05.04.2005 16:17

Re: Новая мысль. Comments please !
 
РОМАНЮК ТАРАС ЮРЬЕВИЧ

Владимир Гришакин 05.04.2005 16:25

Re: Новая мысль. Comments please !
 
Тарас Ну че сказать МАЛАДЦА.
Воттока вопрос что за помпа и как она гудит?

TARAS 05.04.2005 16:34

Re: Новая мысль. Comments please !
 
Эта помпа, вернее ее марка ИВАКИ (IWAKI) уже много раз обсуждалась. Судя ппо бурности обсуждения, я был первым, кто такое японское чудо купил. Там даже ссылки есть на их сайт (графики прокачки по моделям, шумность и т.д.) У меня в гостинной/спальне стоит. Не мешает вообще. Не шумит. Если вы увидели, то я ее на присоски посадил. При нормальной прокачке (70 литров в минуту), продавливая все мое хозяйство выдает около 42 литров в минуту и не жужжит. Но это стоит денег, но она этих денег стоит. Не путайте с моделями с американским, а не я понским мотором. Они индесацией отличаются, на что на всех сайтах-продавцах обращается особое внимание. НЕ ЗРЯ обращается.

Slesh 05.04.2005 17:05

Re: Новая мысль. Comments please !
 
Сильно!!!!
Спасибо за статью,
2 вопроса:
а) где брал уголь?
б) где брал цеолит?

TARAS 05.04.2005 17:10

Re: Новая мысль. Comments please !
 
Господа. Вопросов много и практически все однотипные. Все очень (НЕВЕРОЯТНО) просто и дешево. С конкретными координатами отвечу завтра. Есть проблема. 200 звонков моим уже знакомым могут вывести их из равновесия. Предлагаю в форуме придумать раздел ЗАКАЗЫ. Номенклатура всем понятна и проста. Готов обеспечить технологический процесс по углю, цеолиту и т.д. Не пишите заказов в этот пост, давайте придумаем и организуем раздел, поделюсь разведданными с радостью, без таковой или за деньги. Зависит от глубины информации. ШУТКА!

Александра 08.04.2005 12:30

Re: Новая мысль. Comments please !
 
Я нашла вот такую статью http://www.vitawater.ru/plant/diatom.htm , после чего возник вопрос: а неполучиться ли так в случае с этим фильтром или может я чего проглядела в вашей корструкции?

TARAS 08.04.2005 13:12

Re: Новая мысль. Comments please !
 
Если Вы заметили, уважаемая Александра, в состав фильтра входит ультрафиолетовый обеззараживатель, который и решает эту проблему. Еще один комментарий. В статье обсуждается цеолитовый грунт и airlift filter. Это, если внимательно прочитать статью, не совсем то, что я сделал. У меня нет грунта в иде цеолита и эйрлифт фильтра (архаизм какой-то) тем более. И еще. Автор статьи использовал, и это очень важно - "восстановленый цеолит". У автора есть растения, у меня нет, что заметно по фотографии. Вопрос Ваш на самом деле не имеет отношения к статье. Тестировалось по-разному, разные фильтры, разное население аквариума. У меня дискусы в стерильном аквариуме. А.... еще коряга. Света намного больше чем в статье. У емня три лампы по 120 см каждая и по 40 Ватт каждая. AquaGlo, MarineGlo, SunGlo. Никаких водорослей (налета) нет. ВООБЩЕ нет.

Александра 08.04.2005 13:43

Re: Новая мысль. Comments please !
 
Насчет водорослей и всего остального я согласна - тут сравнивать нельзя, но вот может кто из "химиков" объястнит : меня беспокоят ионообменные свойства цеолитов, потому, что химический состав цеолитов найденный в и-нете выглядит так:
Mx/n(Al O2)x*(Si O2)y* zH2O, где М – катионы с валентностью п (обычно это Na+, K+, Ca2 и т.д.)
Не их их ли выделяет цеолит при замещении? Help! Я запуталась.

TARAS 08.04.2005 17:26

Re: Новая мысль. Comments please !
 
Уважаемая Александа,

В мире существует около 170 минералов, которые причесляются к цеолитовой группе по определенным признакам. Скажу лишь одно и это достоверный и проверенный мною факт. В упаковках цеолита под торговыми марками Tetra и Fluval находится цеолит Сокирнецкого завода (г.Хуст, Закарпатская область). Надеюсь, комментарии излишни. Гтов поделиться неким количеством этого вещества. У меня фракция 10-15 мм. Удачи.

Чебурген 08.04.2005 17:32

Re: Новая мысль. Comments please !
 
Если это факт, то действительно без комментариев... При соотношениях цен на "развесной" цеолит и цеолит в модной коробочке с буржуйской надписью, одновременно терзают два чувства- гордости и обиды за Украину.

macrobot 12.12.2005 23:23

Re: Новая мысль. Comments please !
 
Крутой фильтр_ рулит!!!

BlackAlex 19.01.2006 15:18

Re: Новая мысль. Comments please !
 
Хочу добавить свои "5 копеек" - идея такого фильтра, но чито механического, меня посетила когда прицепом к дому мне достался пруд, но изрядно запущенный - 5 лет ничего не чистилось. Что в станах еще удобно - можно подобрать по объему достаточно большие. Разве что угольные колбы будут изрядно стоить. Хороший магазин сантехники на святошино - там есть из чего выбрать.
По соединениям - есть в "садовых" наборах для шлангов практически вся арматура, как металическая, так и пластиковая - и краны, и тройники, и быстроразъемные муфты, даже с самозапиранием - удобно было бы поставить на вход-выход фильтра, и подводящие шланги. На поливе, при давлении в 2-4 бара, когда переключаеш насадки не приходится выключать насос изи запирать краном - отключил насадку, подлючил "дождевик" - проливается ну может грамм 50-100. Поскольку фильтр находится ниже уровня аквариума думаю водяным столбом в шлангах клаван в соединение будет запиратся, большое давление там не обязательно. Брал такой соеденитель, папа-мама, за 2,70 грн на фирме, есть они и в эпицентре.
По помпе - я так понимаю что большой объем прокачки для биофильтров, в 2000-3000 литров в час не нужен, а вот уровень подъема - даже очень. Есть альтернатива - циркуляционные насосы от систев охлаждения, подкачки воды, цена на них начинается от 50 евро, есть как с чугунной, так и с лануной или латунно-никелированой рабочей камерой. Видел пару моделей полностью пластиковые. В кранем случае ланунную камеру можно отдать в гальванику. Прелесть насоса в том что он обеспечивает высокое давление в достаточно большой по сечению трубе, высокий подъем в отличии от большинства помп, прокачивают от 120 до 1000 литров в час, работает от 220В, есть модели с несколькими скоростями работы. Вход-выход - обычное трубное, дюймовое резьбовое соединение. Расчитаны на постоянную работу и гарантийный срок у них от 3 лет. Очень тихие. По моему достойная альтернатива помпам, правда они бывают только внешние, погружать их в воду категорически нельзя.

TARAS 19.01.2006 16:19

Re: Новая мысль. Comments please !
 
Уважаемый Черный Саша,

Несколько комментариев -

1. ЭТО НЕ БИОФИЛЬТР КАК ВЫ ЗАМЕТИЛИ
2. ОН НЕ ИСПОЛЬЗУЕТ СТАНДАРТНЫХ КАРТРИДЖЕЙ ИЗ МАГАЗИНА.
3. ПРЕДЫДУЩИЙ ПУНКТ ПРОТИВОРЕЧИТ ИДЕЕ СОЗДАНИЯ ТАКОГО ФИЛЬТРА.
4. НЕ СРАВНИВАЙТЕ ЦИРКУЛЯЦИОННЫЕ НАСОСЫ И НАСОСЫ ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ. ЭТО НЕ СОВСЕМ, А ВЕРНЕЕ СОВСЕМ НЕ КОРРЕКТНО.

СДЕЛАЙТЕ И ПОПРОБУЙТЕ. ОБМЕНЯЕМСЯ РЕЗУЛЬТАТАМИ.


Текущее время: 15:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.