Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів

Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів (https://www.aquaforum.ua/index.php)
-   Аквариумный дизайн в стиле Aquascape (Аквапейзаж) (https://www.aquaforum.ua/forumdisplay.php?f=229)
-   -   Мой первый NA (https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=175912)

Igorsula 18.03.2014 10:37

Мой первый NA
 
Вложений: 3
Привет всем!никогда раньше не занимался скейпом и растениями, были давно цихлиды и последние 3 года море. Вот решил себя попробовать, поэтому строго не судите.
Много чего прочитал, решил запускаться по АДА, но из ада у меня только грунт и рекомендации по запуску и обслуживанию.

Обородование:
Аквариум l50хh40хb30
Фильтр Тетратек 600
СО2 балон 5л. редуктор Донмет УР-4ДН, ЭМ клапан,игольчатый Камоцци
Свет DIY Led, на Cree, 4 теплых,4 холодных и 2голубых
Грунт, внизу Акваэль,потом базальт и сверху АДА амазония нью.

Скрытый текст

Растения:Гетерантера остролистная,Роталла индийская,Дидиплис диандра,эх нежн,куба,стаурогин ,бликса я. И еще какие-то из длинностебельки бонусами пришли.

Запуск 14.03.2014
Вложение 415765Вложение 415766Вложение 415767


По композиции вижу что в середине не то что-то, но думаю сзади вырастет и после стрижки получится более пышная форма. Да и это эксперимент перед большой банкой, хочу привыкнуть к растениям, уходу и т.п.

Igorsula 18.03.2014 10:38

Re: Мой первый NA
 
Прошло 4 дня после запуска.
Каждый день подмениваю 50% воды на осмос+реминирализатор. Добавляю калий. Свет 7 ч, СО2 7ч 1п/с. после выключения устанавливаю сопло вентури на выходной патрубок фильра для аэрации. Растения уже повыпускали новые корешки, куба тронулась в рост, хотя немного смотрит вверх, вроде света достаточно, если что можно будет добавить.

ikhtiandr 18.03.2014 14:15

Re: Мой первый NA
 
На первом этапе очень желательна частая подмена воды, особенно при использовании адавского питательного грунта. Сочетание грунтов ада и акваэля может привести к перекосу по питанию. Точно не помню, но вроде акваэль относится к аккумулирующим питательным грунтам, в отличии от ада. Так что частая подмена воды на протяжении месяца обязана помочь.
По композиции ,в будущем, надо стараться отходить от центальной линии (смещать главный камень хардскейпа в сторону от центальной вертикальной линии). Бликса в правом заднем углу аквариума рискует затеряться при наборе растительной массы длиностебельными растениями.
И добро пожаловать в скейп. :)

Igorsula 18.03.2014 14:27

Re: Мой первый NA
 
ikhtiandr, с бликсой да, может убрать тогда ту,что растет перед ней( кстати это гетерантера или ротала?). Пересаживать я так понял уже поздно?

Igorsula 18.03.2014 14:35

Re: Мой первый NA
 
Еще такой вопрос, как определить сколько можно рыб/креветок и каких лучше? я так понял после установления азотного цикла можно уже запускать?

ikhtiandr 18.03.2014 14:59

Re: Мой первый NA
 
Цитата:

Сообщение от Igorsula (Сообщение 2760703)
ikhtiandr, с бликсой да, может убрать тогда ту,что растет перед ней( кстати это гетерантера или ротала?). Пересаживать я так понял уже поздно?

Тут такое дело, что адавский грунт это такой "зверь" в который даже воду заливают, предварительно высадив растения. :) Чем меньше его теребить- тем будет лучше.
А по поводу гетерантеры или роталы, высаженных перед бликсой- гетерантера всегда зеленая. Ротала- бывают цветовые варианты. На фото плохо видно, но строение листьев и расположение их на стебле подсказывает что это возможно людвигия. А ротала сразу за главным камнем.
По высадке гидробионтов- через недельку можно. Лучше немного перестраховаться.

Igorsula 18.03.2014 15:02

Re: Мой первый NA
 
ну я высаживал растения в мокрый грунт, потом уже заливал через друшлак(так не было мути вообще)

Igorsula 23.03.2014 08:34

Re: Мой первый NA
 
Вложений: 1
Прошла неделяВложение 417142

Igorsula 24.03.2014 10:34

Re: Мой первый NA
 
Вложений: 3
Подмены начинаю делать 1/2 через день. Свет 9ч, СО2 2 п/с. Добавляю калий каждый день по 0,8 мг/л. Через неделю буду вносить макро. Тесты такие: Gh 6, kh 2, Nh3/Nh4=0.5, Po4 не обнаруживается. Появились нитраты, значит цикл азота стабилизировался.
Водорослей по прежнему нет, есть только у корней кубы, т.к. брал паллюдариумную форму, а она росла в земле, землю не всю промыл. Удивительно,но стекла даже не зарастают.

Пузырит)))

Вложение 417408Вложение 417409Вложение 417410

ikhtiandr 24.03.2014 12:40

Re: Мой первый NA
 
На среднем фото не ротала и не людвигия, а дидиплис (Didiplis diandra).
А по заростанию стекол- ждем конца этой недели, должны бурые пойти на 3-4 дня.

Igorsula 24.03.2014 12:51

Re: Мой первый NA
 
ikhtiandr,
Цитата:

дидиплис (Didiplis diandra)
Мне уже на аквафанате про него сказали

Igorsula 24.03.2014 12:56

Re: Мой первый NA
 
Цитата:

Сообщение от ikhtiandr (Сообщение 2769345)
А по заростанию стекол- ждем конца этой недели, должны бурые пойти на 3-4 дня.

Бурые ты имеешь ввиду циано? а что послужит причиной?
Оффтоп

ikhtiandr 24.03.2014 13:59

Re: Мой первый NA
 
Не. Циано в морском это как сине-зеленые водоросли (бактерии) в пресноводном.
А бурые (диатомовые)- появляются в принципе всегда в момент запуска пресноводного аквариума. При хорошем освещении довольно быстро и безболезнено проходят в течении нескольких дней. Очень легкий коричневый налет на растениях, камнях и очень легко снимается.

Igorsula 24.03.2014 15:20

Re: Мой первый NA
 
ikhtiandr, ок.

По теме, вчера пришлось пару-тройку кустов кубы садить заново, в самом начале видать плохо посадил, надо было глубже. При выделении кислорода она как на воздушных шарах подымалась вверх))) Грунт Амазония очень легкий и пористый, видно было что корешками она захватила верхний грунт, но он ее не удержал, вместе с ним поднялась.

Igorsula 30.03.2014 08:24

Re: Мой первый NA
 
Вложений: 3
Прошло две недели. Вчера подстриг длинностебельку. Посадил стаю родостомусов.
Вложение 418837Вложение 418838
Кубу справа и слева пришлось пересаживать(на ней образовались водоросли и когда чистил сифоном она вылезла из грунта), та что в центр растет хорошо.
Кто подскажет по удобрениям. По ада сначала начинают лить микро а после месяца двух макро. Это связано с питательным грунтом, в котором макро на первое время хватает растениям?

Вот фото водорослей на кубе.
Вложение 418839


Текущее время: 03:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.