Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів

Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів (https://www.aquaforum.ua/index.php)
-   Вода (https://www.aquaforum.ua/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Если не сифонить дно (https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=1829)

Кокан 24.03.2004 06:08

Да марсилия в этом случае не причём. Если они имели ввиду траву с сильным корневым питанием, то лучший вариант -- Эхинодорус нежнейший, во всяком случае я его успешно использую. Ещё очень помогают мелании.

Pilips 24.03.2004 08:40

Монстры!!! Это же не топики форумовские - ЭТО НАУЧНЫЕ РАБОТЫ какие-то. Я почитал и понял, что живу не правильно, аквариум у меня - мертвое море, а печень чистить надо было еще в прошлом году.... Если все ЭТО - на любительском уровне - я снимаю шляпу!!! Так знать предмет увлечения могут только действительно УВЛЕЧЕННЫЕ люди.... УРА

Bluz 24.03.2004 10:09

2 Pilips
Підтримую !!!

2 Адміни форума
Я так думаю, треба такі от наукові викладки якось з часом збирати в окремі топіки, типу майбутнім поколінням :)

Люди, які прийдуть сюди через рік-два, вже не знайдуть такої цінної інфи в хащах архівів, а якщо і знайдуть, то не всі.

Валентин 06.05.2004 08:59

Может по теме уже все сказали ... просто добавлю....
Как то в книге какойто читал... что для сифонки дна, заросшего растениями рекомендуют помоему "СПИРАЛЬ БУРНАШЕВА" (если не ошибаюсь)

Визуально выглядит так .... стеклянная или металлическая трубка .... с одной стороны как и у сифона гибкая трубка, а с другой накрученная конусом спираль из проволки, понятно что радиус спирали уменьшается по мере удаления от трубки...

Марусёна 06.05.2004 09:33

2 Валентин:
Спирали Бурнашева продаются на Староконке. Их деды с превеликой скоростью клепают и продают. НО! В использовании удобнее сифон, что продается везде- зеленая трубка с перевернутым стаканом на конце- эта конструкция мутит воду сеньше, а грязи убирает больше. И еще я думаю, что Спирали Бурнашева были актуальны в 80-е года, когда о всяких аксессуарах и кормах импортных аквариумисты могли лишь мечтать. :)

Олександр Бешлега 06.05.2004 11:02

Мы уже работаем над этим - собираем интересные тпики. Все они будут выложены в виде статей в соответствующем разделе на сайте ассоциации. Приглашаю всех грамотных аквариумистов принять в этом участие: собирайте у себя на компе, интересные на ваш взгляд темы и ответы. Потом мы все выложим на сайте.

Валентин 07.05.2004 07:38

2 Марусена:
Я согласен на 100%, но ведь не нужно забывать о чем сам топик... у человека аквариум зарос так что не видно дна из за растений. Так вот поэтому ему предлагают варианты....

У меня есть сифон, но у меня аквариум еще не сильно зарос, поэтому открытые участки грунта можно сифонить сифоном... если туда он влазит... никто ж не спорит :)

Кокан 08.05.2004 03:37

2Валентин
Если аквариум зарос так что не видно дна из за растений, то ИМХО и сифонить особо не надо. Когда сапаешь эту дернину поднимается сильная муть, можно постивить на это время мощую турбину с мелкой мочалкой (ИМХО для этого такая приспособа и предназначина в первую очередь). А то, что успеет осесть назад -- то не лишнее.


Текущее время: 16:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.