Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів

Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів (https://www.aquaforum.ua/index.php)
-   Разное (https://www.aquaforum.ua/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Марганцовка??? (https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=9418)

Марусёна 02.08.2006 10:48

Марганцовка???
 
Зашла в аптечку, марганцовки прикупить, а мне провизор говорит, что её сняли с производства.... Ну, конечно, наркоманы и т.д и т.п.....
А в чем же, собственно, мотыля теперь вымачивать?
Подскажите, что может стать достойной и действенной заменой?
Кто в чем живой корм дезинфицирует?

Владимир Гришакин 02.08.2006 10:57

Re: Марганцовка???
 
Отказываемся от мотыля и переходим на Мидии. кальмары, креветку. гамарус и т.д.
Дешевле, проще, удобнее, разнообразно, полезно и самое главное БЕЗОПАСНО!!!

Immortal Kosha 02.08.2006 11:06

Re: Марганцовка???
 
Да, проблема такая есть. Марганцовку с производства, естественно, никто не снимал и в аптеках она есть, но ее там куда-то отнесли - то ли в список А то ли в список Б. Т.е. к свободной продаже запрещена.
Были бы в одном городе - поделился бы %-(.
Сам мотыля в марганцовке замачиваю перед заморозкой. Правда В.Ковалев с Живой воды высказывался, что для печени рыб это дело не особо полезно. Так что может нет худа без добра? Перейдете от архаизма к новым технологиям ;-)

Марусёна 02.08.2006 12:40

Re: Марганцовка???
 
Так вот эти новые технологии меня и интересуют - как обходится без марганцовки или чем её заменить. Перейти на мидий-кальмаров я согласна, но ведь иногда рыбам наверное, хочется сьесть живого, извивающегося червячка! Или даже самой заморозить - а перед заморозкой ведь вымачивать надо! Или какие-то болячки у рыб, обработать их...

Mykhaylo 02.08.2006 12:59

Re: Марганцовка???
 
Тогда нужно найти знакомого химика и пытать пока не отсыпет вам грамм 10 марганцовки.
А метиленовая синь не подходит?

Марусёна 02.08.2006 13:03

Re: Марганцовка???
 
Цитата:

Сообщение от Mykhaylo
Тогда нужно найти знакомого химика и пытать пока не отсыпет вам грамм 10 марганцовки.
А метиленовая синь не подходит?

У меня нет знакомых химиков, а пытать НЕ знакомых как-то стесняюсь code42....
А вот по поводу метиленки я уже думала, но хочется узнать из опыта другиг "рыболюбов" - можно ли сделать такую замену?

Владимир Гришакин 02.08.2006 13:09

Re: Марганцовка???
 
Марусенка переходи.
Если уж очень хоца дай объяву, кто то с Одессы поделится!

Марусёна 02.08.2006 13:16

Re: Марганцовка???
 
Да, а ведь есть еще в стране где-то марганцовочные залежи....богатства!!! Даже город Марганец есть! (только не помню, у нас или в России)

Serpentarius 02.08.2006 13:25

Re: Марганцовка???
 
Марина, могу отсыпать марганцовки. Только надо подумать, как ее из Киева в Одессу передать. Тут кое у кого из форумчан намечается поездка в ваши края в обозримом будущем - попробую передать. Заодно и познакомитесь;)

KeeR 02.08.2006 13:35

Re: Марганцовка???
 
А триплафлавин не пробовали? Сейчас прешел полностью на заморозку (дафния, артемия), а до этого отмачивал сутки в растворе 5мл триплафлавина на 5 литров воды.

Serpentarius 02.08.2006 13:39

Re: Марганцовка???
 
Трипафлавин (без Л), он же Метронидазол, он же Трикасайд

Владимир Гришакин 02.08.2006 13:42

Re: Марганцовка???
 
А вот в лекарствах замачивать не нужно. Это можно делать только для профилактики заболеваний! Уж точно при постоянной кормежки замоченым на лекарствах мотылем усадите все что только можно!

KeeR 02.08.2006 13:55

Re: Марганцовка???
 
Цитата:

Трипафлавин (без Л)
спасибо за корректирование!

KeeR 02.08.2006 13:58

Re: Марганцовка???
 
2I 4-rever
Цитата:

А вот в лекарствах замачивать не нужно
А марганцовка не лекарство? Замоченным мотылем кормил всего 2-3 раза в неделю, стараюсь разнообразить рацион максимально.
Цитата:

усадите все что только можно!
В каком смысле?

Serpentarius 02.08.2006 14:03

Re: Марганцовка???
 
Марганцовка - не лекарство. Это соль, сильный окислитель, выделяющий в воду атомарный кислород, который и является активным дезинфицирующим средством. А механизм действия лекарственных препаратов совсем другой.
Усадить лекарствами все, что только можно - означает нарушение установившегося биобаланса в аквариуме. Ведь лекарства действуют не только на избранные группы микроорганизмов, а имеют еще побочное действие.


Текущее время: 17:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.