Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів

Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів (https://www.aquaforum.ua/index.php)
-   Вода (https://www.aquaforum.ua/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Коагуляция растворенных органических примесей (https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=69502)

Serpentarius 06.07.2010 19:55

Коагуляция растворенных органических примесей
 
Статья: Поскольку из одноименной темы было удалено рациональное зерно, попробую восстановить, обновить и кое-что добавить.

В любом аквариуме его обитатели (рыбы, моллюски, креветки, растения) в процессе жизнедеятельности выделяют продукты метаболизма, растворимые и нерастворимые, которые представляют собой органические соединения. Нерастворимые продукты мы можем удалить сифоном и чисткой фильтрующего материала. Растворимые соединения мы видеть глазом не можем. И ни один фильтрующий материал (за исключением химического - уголь, цеолит) их не задерживает. Мы можем снизить концентрацию этих веществ, меняя часть грязной воды на свежую. Но они накапливаются еще больше. До определенного предела они безвредны (ведь в природе они тоже существуют, но там другие масштабы и условия протекающих процессов минерализации органики). Поэтому часть функций природы аквариумист вынужден взять на себя, выполняя роль протоки при подменах воды, при чистке фильтра, грунта, стекол и т.д.

Бывают системы, где нельзя держать в фильтре цеолит или уголь (например, в травнике или внутреннем фильтре). Тогда приходится пользоваться вспомогательными средствами. Вот мы и подошли к использованию коагулянта. Если мы не можем извлечь из воды с помощью фильтров растворенные соединения - будь то минеральные соли (катионы металлов и анионы кислотных остатков - хлориды, нитраты, сульфаты и т.д.) или органические примеси - нужно искать выход. И он нашелся.
При коагуляции протекает реакция, в результате которой растворенные органические соединения связываются другим веществом (коагулянтом) и переводятся из растворенного состояния в нерастворенное в виде студенистой массы, оседающей на грунте и частично попадающей в фильтр. Эту массу мы уже можем убрать сифоном, а вода очищается. Но тут такой момент: в травниках многие полезные элементы находятся в хелатной форме и тоже могут выпадать в осадок. Потому после использования коагулянта травку надо подкормить обязательно.
Можно пользоваться фирменными средствами для водоподготовки. О них скажу ниже. Я применяю отечественный коагулянт - средство для доочистки питьевой воды Гиацинт из расчета 1 мл на 10 л аквариумной воды. Действующим веществом является Аl(ОН)хС1з-х]п. высокоосновный гидроксохлорид алюминия. Он отличается тем, что алюминий в нем содержится не в виде ионов (как у сульфата алюминия), а в виде аквагидроксокомплексов, имеющих достаточно высокий заряд и молекулярную массу. Благодаря своей большой удельной поверхности гидрокомплексы и продукты их гидролиза способны захватить, адсорбировать на себе и удалить из очищаемой воды большое количество растворенных примесей.
Смотрите, как работает Гиацинт. При наличии большого количества органики в воде сразу образуется белесая муть.


Очень важно не передозировать, чтобы связанная в довольно крупные частицы органика не мешала рыбам дышать. Нужно наблюдать за их поведением. Если аквариумная вода сильно загрязнена, лучше произвести 2-3 кратную обработку с перерывом в неделю. После применения коагулянта на следующий день собрать осевшую муть сифоном и почистить фильтр. Травку чуть-чуть подкормить. Через неделю обработать снова.
Из фирменных средств мне попал в руки ACCU-CLEAR от AQUARIUM PHARMACEUTICALS По действию мне он нравится больше. Чем? Он связывает органику не в виде мелкодисперсной мути, а в виде довольно крупных, видимых глазом частиц, которые быстрее и надежнее отфильтровываются
http://s41.radikal.ru/i091/1007/f0/b0e80246f645t.jpg

Обратите внимание на верхние слои воды. Звуки во внимание не принимать - съемка идет в магазине, где расположен аквариум.



Вот аквариум до
http://s57.radikal.ru/i155/1005/2d/5cd09d760c53t.jpg
и после применения ACCU-CLEAR
http://s55.radikal.ru/i150/1005/93/97595804bdbft.jpg
Как видите, исчезла желтизна воды, обусловленная свежими корягами.
Очень важно, какой водой делаются подмены. Если есть возможность почистить воду до залива в аквариум, можно ее обработать. Смотрите, что течет из крана. В одном стакане водопроводная вода, в другом покупная очищенная через 12 часов после добавления Гиацинта
http://s56.radikal.ru/i152/0912/92/b3696d214886t.jpg

А вот что происходит с водопроводной водой при добавлении Гиацинта
http://s12.radikal.ru/i185/1007/b4/f50632aad2e5t.jpg

Даже если в аквариум лить очень чистую воду, делать регулярные подмены, не перекармливать рыбу, в ней все равно накапливаются растворенные органические примеси. По моим наблюдениям при достижении какой-то концентрации они начинают угнетать растения. Бывает, и подмены регулярны, и подкормка есть, и рыба не перекормлена, и фильтр чистится регулярно, а настает момент, когда растения перестают расти. Тогда я делаю тест на наличие количества растворенной органики не с помощью пробы на перманганатную окисляемость, а именно Гиацинтом: капаю немного в воду и смотрю на скорость и характер протекания реакции. Если муть образуется сразу, в большом количестве и почти непрозрачная - пора чистить воду. И после этого, даже без применения удобрений, травка лучше себя чувствует и начинает расти. У меня даже как-то роголистник зацвел только после применения Гиацинта.
*Специально для вопрошающих скептиков - почему именно проба Гиацинтом, а не на перманганатную окисляемость: в одном и том же аквариуме в зависимости от степени загрязнения воды реакция протекает по-разному. Для меня это показательно, т.к. имею опыт и статистику, набранную на сотнях аквариумов. Потому и не вижу смысла таскать при себе пузырек с насыщенным раствором марганцовки и тратить время - ведь реакция на гиацинт проявляется сразу, а результата теста на перманганатную окисляемость надо ждать 30-40 минут
Появились вопросы - чем Гиацинт отличается от угля. Отвечу. Уголь должен находиться в фильтре какое-то время - 5-7 дней. Кроме того, не каждая конструкция фильтра позволяет его закладывать. Коагулянт же применяется разово, его действие можно наблюдать и регулировать подачу в зависимости от скорости и характера протекания реакции. При необходимости обработку можно повторить. Но еще раз подчеркну - после применения коагулянта растения, если таковые имеются, нужно подкормить

pimass 06.07.2010 20:08

Re: Коагуляция растворенных органических примесей
 
Ира, Ваше мнение относительно использования этой субстанции в аквариумистике?

Serpentarius 06.07.2010 20:14

Re: Коагуляция растворенных органических примесей
 
Цитата:

Форма выпуска:
Порошок для приготовления суспензии. По 12 г порошка в стеклянных флаконах объёмом 250 мл и по 24 г порошка в стеклянных флаконах объёмом 450 и 500 мл.

Состав:
1 флакон содержит кремния диоксида - 12 г или 24 г.
Диоксид кремния - это обычный силикатный песок. Полагаю, что для применения внутрь он очень мелкодисперсный.
Означенное зелье предназначено для облегчения человеческих страданий, а потому даже при довольно низкой цене вряд ли будет пригоден в аквариуме

pimass 06.07.2010 20:20

Re: Коагуляция растворенных органических примесей
 
Цитата:

Сообщение от Serpentarius (Сообщение 1059615)
очень мелкодисперсный

Ага, мельче ДДТ, не раз облегчал Скрытый текст, вот и думаю, что можно было бы как то в нашем деле применить.... Абсорбент знатный......

Кениец 07.07.2010 10:26

Re: Коагуляция растворенных органических примесей
 
Serpentarius, можно для полноты картины дополнить информацию рекомендуемыми дозировками ?
Цитата:

Если аквариумная воды сильно загрязнена, лучше произвести 2-3 кратную обработку с перерывом в неделю.
Степень загрязнения, как я понимаю, можно определить по количеству осадка ?
Цитата:

Я применяю отечественный коагулянт - средство для доочистки питьевой воды Гиацинт
Не испытывался ли ДАНАЛ (тоже отечественный) ?

Serpentarius 07.07.2010 10:45

Re: Коагуляция растворенных органических примесей
 
Цитата:

Сообщение от Кениец (Сообщение 1060096)
Serpentarius, можно для полноты картины дополнить информацию рекомендуемыми дозировками ?

Я очень остерегаюсь точных цифр, ибо каждый аквариум и состояние воды в нем индивидуальны. Но в целом могу сказать, что превышать концентрацию 1 мл на 10 л не следует. Потому и рекомендую при очень сильном загрязнении обработку разбить на несколько этапов меньшими дозами. Тогда гарантия, что рыба не пострадает
Цитата:

Сообщение от Кениец (Сообщение 1060096)
Степень загрязнения, как я понимаю, можно определить по количеству осадка ?

Скорее, по степени помутнения в районе протекания реакции
Цитата:

Сообщение от Кениец (Сообщение 1060096)
Не испытывался ли ДАНАЛ (тоже отечественный)

Не испытывался. Но судя по описанию, действущее вещество то же, что и в Гиацинте
Цитата:

Коагулянт "Данал" - водный раствор гидроксохлорида алюминия,
Да и по дозировке он аналогичен Гиацинту.

Yovin 07.07.2010 11:24

Re: Коагуляция растворенных органических примесей
 
Serpentarius, где можно приобрести Гиацинт? Естественно, интересует не точный адрес, а направление поиска. В аптеках?
И еще вопрос. Не опасна ли процедура коагуляции для рыб? Если, например, они съедят образовавшиеся хлопья, это чем-то грозит им?

ikhtiandr 07.07.2010 11:28

Re: Коагуляция растворенных органических примесей
 
Гиацинт-Харьков

Контактное лицо: Татьяна Щербак

Телефон: 057-714-24-43
050-514-45-43
098-210-35-07
Giatsint-Kharkov@yandex.ua

Адрес: Московский проспект 199/Д-5, 4 этаж, оф. 430, Харьков, Украина

Serpentarius 07.07.2010 12:58

Re: Коагуляция растворенных органических примесей
 
Цитата:

Сообщение от Yovin (Сообщение 1060155)
Не опасна ли процедура коагуляции для рыб? Если, например, они съедят образовавшиеся хлопья, это чем-то грозит им?

Я пользуюсь (и не только я) этим средством не один год. Ничем это рыбам не грозит, разве что при сильном загрязнении воды и большом количестве влитого коагулянта у рыб могут забиться жабры. Так было в одном большом аквариуме на Майдане (в Глобусе есть книжный магазин). Но это были первые шаги по применению Гиацинта (тогда он еще назывался Кристаллом)
*Это средство рекомендуется для принятия внутрь при сильных отравлениях. Действует так же, как активированный уголь - связывает органику, токсины. На себе пробовала. Живая до сих пор. Возможно, благодаря Гиацинту.

Усатый-Полосатый 07.07.2010 13:32

Re: Коагуляция растворенных органических примесей
 
Я брал здесь :

водоочиститель-коагулянт «Гиацинт» фасовка - пет-бутылка 0,33л

Киев - телефон 044-223-59-73 или 097-482-57-44 ул. Ивана Мазепы дом 3 12 подъезд кВ 142 код двери подъезда 140
возле Метро "Арсенальная" сразу налево за кафе КОФУМ

Hippo 07.07.2010 14:46

Re: Коагуляция растворенных органических примесей
 
Винничанам - тел. регионального представителя "Гиацинт" у меня есть. Пишите в личку.

Кениец 08.07.2010 13:56

Re: Коагуляция растворенных органических примесей
 
А кто скажет среднюю рыночную цену на гиацинт ?

Serpentarius 08.07.2010 14:29

Re: Коагуляция растворенных органических примесей
 
На рынке его нет. А в сети 34 грн флакон 330 мл

Кениец 08.07.2010 14:58

Re: Коагуляция растворенных органических примесей
 
Вот такая картинка нарисовалась по сравнению стоимостей применения:
http://keniets.users.photofile.ru/ph.../161257844.jpg

Adler 09.07.2010 23:10

Re: Коагуляция растворенных органических примесей
 
Кениец, 5 баллов! Вчера пытался сам отписатся по сравнительной стоимости зарубежных коагулянтов, но сбой электроэнергии положил конец почти набранному сообщению и энтузиазму :). А получалось примерно следующее:
ADA Clear Dash 250 - 17.4 грн
API Accu Clear 118 - 1.25 грн
Dennerle ClearUp! 50 - 5.1 грн
Dennerle ClearUp! 250 - 3.85 грн
JBL Clynol 500 - 4.95 грн
JBL Clearol 250 - 7.9 грн
Seachem Clarity 250 - 2.6 грн
Sera aquaria clear 250 - 7.5 грн
Tetra Aqua Crystal Water 250 - 14.4 грн !!!
Все на 100 литров. Цены, конечно плавающая субстанция, но принцип виден.
Вот интересно: коагулянт от ADA хоть раз в 5 лучше, чем от API, при цене в 14 раз выше. Ну ладно, ADA она и в Африке ADA. А вот Тетра порадовала... :)


Текущее время: 02:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.