Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів

Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів (https://www.aquaforum.ua/index.php)
-   Размножение креветок (https://www.aquaforum.ua/forumdisplay.php?f=594)
-   -   temp Вопросы по разведению кристаллов (https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=125428)

Inna_od 18.03.2012 15:53

temp Вопросы по разведению кристаллов
 
Подскажите, в каком возрасте достигают полового созревания Кристаллы? В нете разная инфа от 4 до 7 мес. и размер должен быть не менее 2 см. Но хотелось бы узнать мнение людей , которые содержат сие чудо.У меня пока опыт отсутствует по содержанию.Моим первым 5 Кристальчикам 1 мес.( один погиб- выпрыгнул из отсадника пока акву запускала).Аква маленькая у меня на 40л, грунт Флювал, вода без осмоса, после кухонного фильтра с нормальными параметрами получилась, два кокоса с примотаным мхом и декорацией с укрытиями.Сегодня муж собрал охлаждающию систему из модулей Пельтье, готовимся к жаркому лету.Но пока тестируем и отлаживаем ее.Очень хочется , чтобы все получилось и увидеть малышей креветок.После месяца жизни в запущенной акве , прикупила еще 5 шт.Вот так они 9 шт. и живут с 10 файерами.

*VaLeRa* 18.03.2012 17:04

Re: Caridina cantonensis sp. "Crystal Red" (Информация о Креветке Кристал!)
 
Inna_od, по моему опыту, возраст не всегда заставляет самку набрать икру.
Я всегда ориентируюсь на размер, самки начинают набирать икру в размере около 2см.

Кот 18.03.2012 17:16

Re: Caridina cantonensis sp. "Crystal Red" (Информация о Креветке Кристал!)
 
Вложений: 4
Inna_od, все зависит от условий содержания и кормления.
Будете использовать воду из кухонного фильтра, скоро и этих не увидите, не то что малышей.
О размере преувеличено.
Размер этих самок 1.5 см - уже набрали икру.


С уважением - Кот.

Р0ман 18.03.2012 18:28

Re: Caridina cantonensis sp. "Crystal Red" (Информация о Креветке Кристал!)
 
Размер имеет значение? :)

Цитата:

Сообщение от Inna_od (Сообщение 1844346)
в каком возрасте достигают полового созревания Кристаллы

Раньше чем наберут икру, не созреют. У криля свой календарь и свои линейки.:) Большей проблемой для кристаллов стану Файеры. И вода через кухонный фильтр (собственный печальный опыт).

Inna_od 18.03.2012 19:09

Re: Caridina cantonensis sp. "Crystal Red" (Информация о Креветке Кристал!)
 
Цитата:

Сообщение от Р0ман (Сообщение 1844531)
Размер имеет значение? :)


Большей проблемой для кристаллов стану Файеры. И вода через кухонный фильтр (собственный печальный опыт).



До фильтра КН7, GН 13, РН 7,5, после КН3, GН 7, РН 6,8 и грунт у меня флювал ( на упаковке обещают стабильный РН).Ой, зря я наверно с кристаллами связалась,осмос я им не смогу позволить, значит будут у меня эти 9 шт. в одиночестве доживать.

*VaLeRa* 18.03.2012 19:11

Re: Caridina cantonensis sp. "Crystal Red" (Информация о Креветке Кристал!)
 
Цитата:

Сообщение от Inna_od (Сообщение 1844346)
грунт Флювал

Цитата:

Сообщение от Р0ман (Сообщение 1844531)
И вода через кухонный фильтр (собственный печальный опыт).

Но здесь же грунт Флюваловский по идее можно и водопровод лить.

Р0ман 18.03.2012 20:52

Re: Caridina cantonensis sp. "Crystal Red" (Информация о Креветке Кристал!)
 
Цитата:

Сообщение от *VaLeRa* (Сообщение 1844600)
Но здесь же грунт Флюваловский по идее можно и водопровод лить.

По идее да. Парамерты и то, что грунт креветочный уточнили позже. С такими парамертами, какие дает фильтр у Inna_od можно рискнуть и без осмоса. А там хозяйке видно будет:)

Inna_od 18.03.2012 21:06

Re: Caridina cantonensis sp. "Crystal Red" (Информация о Креветке Кристал!)
 
Спасибо, попробую.Хочу обеспечить более-менее стабильность.Есть возможность брать воду из бювета илипокупать дистилат и пр. Но нет уверенности , что в день подмены все будет дома, а фильтр- они в Африке фильт- параметры померил- подошли вливаю, не подошли- поменяла картридж, и вперед.Может они уже привыкли за месяц? Очень активны, даже не думала, что они будут целый день пастись, и на корм сбегаются кучно, то почти не видно никого, а тут "Так красиво плывет группа в полосатых купальниках"(С) к еде :)

тим 16 19.03.2012 16:23

Re: Caridina cantonensis sp. "Crystal Red" (Информация о Креветке Кристал!)
 
Inna_od, Вы уже и помянули не рождённое потомство :). Подождите, не спешите, через месяц-другой будет видно что делать. А то Вы сейчас, пытаясь создать наилучшие условия, можете погубить то, что есть. Если нет необходимости массово воспроизводить креветку, то вполне вероятно, что Вашим кристаллам вполне подойдёт водопровод. 1-5 креветок в помёте обычно выживают даже в довольно жёсткой воде. А если принять во внимание, что Ваши креветки возможно родились и выросли на одесском водопроводе, то вполне вероятно, что перспективы у них ещё более радужные. ;)

Inna_od 19.03.2012 21:00

Re: Caridina cantonensis sp. "Crystal Red" (Информация о Креветке Кристал!)
 
Цитата:

Сообщение от тим 16 (Сообщение 1845913)
Inna_od, Вы уже и помянули не рождённое потомство :). Подождите, не спешите, через месяц-другой будет видно что делать. А то Вы сейчас, пытаясь создать наилучшие условия, можете погубить то, что есть. Если нет необходимости массово воспроизводить креветку, то вполне вероятно, что Вашим кристаллам вполне подойдёт водопровод. 1-5 креветок в помёте обычно выживают даже в довольно жёсткой воде. А если принять во внимание, что Ваши креветки возможно родились и выросли на одесском водопроводе, то вполне вероятно, что перспективы у них ещё более радужные. ;)

Да я не планирую разводить их в промышленных масштабах :), но согласитесь, что просто держать кристаллов и наблюдать как они кушают и какают-не впечатляет :), а вот увидеть малышей полосатых было бы здорово.У меня пока без потерь,но говорить-то пока не о чем, всего месяц прошел,дальше видно будет.Всем спасибо.Хорошо тут у вас,буду заходить.

Inna_od 29.07.2012 23:36

Re: temp Вопросы по разведению кристаллов
 
Вложений: 2
Вот,что я имею на сегодняшний день :
Было куплено в феврале 10 шт кристаллов, 1 погиб на второй день( выпрыгнул из отсадника), второй умер на прошлой недели :( Итого - взрослых осталось 8 из 10.
Малышей было много, самок оказалось у меня 6, все носили переодически икру, малька было тоже много, но на сегодня есть шт 15-20 в размере 1-1,5 см и мелкий не всчет, т.к. он у меня по мере роста почему-то растворяется :(. Спасибо всем за советы, они мне наверно помогают.Воду перестала фильтровать, беру из артезианской скважины, добавляю ср-во РН-, для снижения РН, остальные пераметры этой воды я обсужу в водоподготовке. Не могу сказать, что я довольна своими "достижениями", но меня утешает тот факт, что популяцияу меня хотябы не уменьшается, хотя, чего греха таить, хочется большей выживаемости малька.

Metal 06.08.2012 11:48

Re: temp Вопросы по разведению кристаллов
 
Цитата:

Сообщение от Inna_od (Сообщение 2002215)
.Воду перестала фильтровать, беру из артезианской скважины, добавляю ср-во РН-, для снижения РН, остальные пераметры этой воды я обсужу в водоподготовке. Не могу сказать, что я довольна своими "достижениями", но меня утешает тот факт, что популяцияу меня хотябы не уменьшается, хотя, чего греха таить, хочется большей выживаемости малька.

А зачем из скважины воду берете? Там же жесткость по любому зашкаливает! Да еще и химию применяете для понижения рн, так никакой стабильности не будет, от сюда и маленькая выживаемость малька. Если нет средств поставить осмос, то хотя бы поставьте просто фильтр, на три колбы например, с мех картриджем, углем и арагоном. Да и осмос мог бы очень быстро окупиться, если получить нормальный выводок хотя бы от пяти самок, сами посудите.

инна безпалюк 26.09.2012 16:06

Re: temp Вопросы по разведению кристаллов
 
подскажите пожалуйста,какие параметры воды должны быть для успешного разведения креветок?

инна безпалюк 26.09.2012 18:50

Re: temp Вопросы по разведению кристаллов
 
У меня 15 Red Crystal,живут уже 2 недели,активные
Воду подменивала 2 раза 30% от общего объема аквариума.Вода кипяченая и отстоянная,но прочитала на форуме,что для размножения необходима осмотическая.как ее можно сделать или где приобрести,подскажите пожалуйста.

Andrej 26.09.2012 19:02

Re: temp Вопросы по разведению кристаллов
 
инна безпалюк,
Оффтоп


Текущее время: 04:20. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.