Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів

Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів (https://www.aquaforum.ua/index.php)
-   Морские аквариумы участников форума (https://www.aquaforum.ua/forumdisplay.php?f=200)
-   -   Resun - 4 года (https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=158486)

Andrew-S 10.08.2013 12:02

Resun - 4 года
 
Вложений: 17
Моему Ресану 4 года. Залита вода из Черного моря. Обитатели: крабы, креветки-палемоны, бычки, морские собачки, монодактилы, селенотоки, кефаль, из живородок - молли (фото с телефона).

Об опыте эксплуатации расскажу в поселедующих постах.

URAN 10.08.2013 13:30

Re: Resun - 4 года
 
печально. А особенно жалко обитателей.

Andrew-S 10.08.2013 14:16

Re: Resun - 4 года
 
Уран, запретить умничать не могу. Но если кроме умничаний есть что-то по-существу, пишите тоже.

Все обитатели сего акваса довольны жизнью. Селеноток взял полтора года назад размером 2 см, сейчас они больше ладони. Тоже самое могу сказать и о монодактилах: брал маленьких размером 2-3 см, растут весьма быстро. Кефаль и бычки растут тоже весьма активно ( в аквариум попали мальками меньше сантиметра), потому как питаются живым кормом, выловленным в море, иногда получая заменитель - свежую икру калкана. Кроме этого селенотоки употребляют в пищу листья салата.

В грунте развелось просто невообразимое количество улиток. Если смотреть на грунт в аквариуме, он весь подвижен, шевелятся даже относительно крупные камушки: в толще грунта ползают улитки. Много мидий, просто очень много. Причём попали они в аквариум видимо со сменной водой (меняю раз в неделю 10 - 15 литров) из моря. К сожалению, актиний употребили в пищу селенотоки. Селенотоки вообще едят всё: небольших медуз, актиний, мальков молли, могут съесть зазевавшуюся креветку палемона. Иногда устраивают шумные потасовки друг с другом. Обычно это происходит после кормления, видимо из-за перевозбуждения.

Опыт эксплуатации Ресана выявил необходимость в дополнительной аэрации. Особенно это актуально летом. Также очень трудно найти лампы на замену. Трудно - то есть, невозможно в принципе. Приходится подбирать от других производителей. Оргстекло - кожух на лампах сильно мутнеет, пластиковые части крышки за несколько лет становятся весьма хрупкими.

Предвижу обвинения в том, что держу вместе несовместимых рыб. Изначально все "несовместимые рыбы" попали в аквариум в качестве живого корма для селеноток и моно. Есть некая особенность, если в аквариум поселить новую рыбку, то селенотоки пытаются её съесть. Если это не получается, то на 2-3 день на эту рыбку старые обитатели не обращают внимания.

djek 10.08.2013 14:56

Відповідь: Resun - 4 года
 
Очень интересно, чем Вы руководствовались при выборе обитателей? Я так понимаю, яркие расцветки рыб и беспозвоночных не являются приоритетом для Вашей системы?!?!?!

Andrew-S 10.08.2013 14:59

Re: Resun - 4 года
 
Совершенно верно, мне нравятся серые, приглушенные тона: тёмное серебро.

Andrew-S 10.08.2013 15:21

Re: Resun - 4 года
 
Вложений: 9
Черноморские актинии

gaalex 11.08.2013 18:43

Re: Resun - 4 года
 
Добрый день, расскажите про фильтрацию воды?
4 года-класс.
Не задумывались над увеличением объема? По фотографии видно что место у Вас позволяет. И сразу же отпадут к Вам вопросы по поводу перенаселения!!!
Уверен, что у Вас получится классный Черноморский аквариум))

Andrew-S 13.08.2013 20:05

Re: Resun - 4 года
 
Цитата:

Сообщение от POLARIS (Сообщение 2481577)
Объем для рыбок маловат в ресане 92 литра примерно. Ну это ладно меня больше растение с красными плодами заинтересовало возле миника или это искусственное?!

Рыбки были мальками. То есть, огромными они стали уже в Ресане. И конечно я планирую расширение.
А растение с красными плодами - это из бумаги дочки сделали.

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от gaalex (Сообщение 2481429)
Добрый день, расскажите про фильтрацию воды?
4 года-класс.

Фильтрация:

1 отсек - стандартная губка

2 отсек - крупные ракушки (с пляжа) + уголь + живые мидии (много мелких)

3 отсек - керамика и шары (все было в комплекте) + штатный флоратор

4 отсек - насос + аэрация

Не перезапускал ни разу, грунт не чистил (только поверхностно
при подмене воды).

Нижние отверстия водозабора в первый отсек закрывать не рекомендую! Они реально тянут грязь в губку со дна.

Andrew-S 12.07.2016 20:43

Re: Resun - 4 года
 
Вложений: 1
На данный момент мой Resun без чистки, только с подменой воды и мытьём губки фильтра существует уже 7 лет.

nickanya 12.07.2016 21:20

Re: Resun - 4 года
 
Andrew-S,чисто из любопытства, как часто заменяете живность?

Senchilova 16.07.2016 18:32

Re: Resun - 4 года
 
поделитесь опытом содержания морских игл, пожалуйста. у меня тоже черное море, хочу иголочку себе, но слышала, что она привередлива в содержании.

Andrew-S 18.07.2016 23:08

Re: Resun - 4 года
 
Цитата:

Сообщение от nickanya (Сообщение 3258060)
Andrew-S,чисто из любопытства, как часто заменяете живность?

Крупных рыб кормлю мальками кефали. Иногда мальки выживают, растут. В среднем кефаль живёт несколько лет в аквариуме. Других рыб не меняю.

Andrew-S 18.07.2016 23:11

Re: Resun - 4 года
 
Цитата:

Сообщение от Senchilova (Сообщение 3259030)
поделитесь опытом содержания морских игл, пожалуйста. у меня тоже черное море, хочу иголочку себе, но слышала, что она привередлива в содержании.

Крупные иглы хорошо едят малька живородки. Ну, или малька хамсы, другой морской рыбы.

Koshka 20.07.2016 10:26

Re: Resun - 4 года
 
Andrew-S, а сколько рыб в аквариуме? На фото около 15. Не ппредставляю как они там живут в таком обьеме...

Andrew-S 21.07.2016 00:22

Re: Resun - 4 года
 
Примерно с десяток разновозрастных кефалей, штук 20 молли, пара тетрадонов, штук пять мелких собачек, пара аргусов, с десяток крупных палемонов и краб.

Как живут? Нормально живут, все выросли из мальков. Раз растут до приличных размеров, значит объёма хватает.

Аквариум больше не завожу, в случае перебоя с электричеством большой аквариум компрессором на батарейках не обслужить. А в Крыму угроза остаться без света всё ещё имеет место быть.


Текущее время: 20:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.