Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів - Показать сообщение отдельно - Востановление мембраны обратного осмоса.
Показать сообщение отдельно
Старый 06.02.2011, 11:59   #49
Живу я тут
  
 
Аватар для Ветал
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: г. Николаев
Сообщений: 3,507
Поблагодарил(а) : 1,826
Поблагодарили 2,096 раз(а) в 1,260 сообщениях
Отправить сообщение для Ветал с помощью ICQ
Re: Востановление мембраны обратного осмоса. ===www.aquaforum.ua===

У меня с начала так было, и у всех моих друзей, у кого есть системы с помпой, все замеряли и это значение было в пределах 1/1.5...1/2.
Ещё на мембрану 100G по протоколу ставят ограничитель с пропускной пособностью 450 л/сутки а 100G=378.5 л/сутки. Отсюда имеем соотношение:378.5/450=1/1.2(Для входной воды дистиллят). Конечно это соотношение зависит от воды, но в среднем если вода на входе 250-300 РРМ, то соотношение осмос дренаж на практике равен 1/2 в среднем...
При чём производительность мембраны 50G у всех моих друзей в установке с помпой порядка 6 мин/л. У меня же сейчас на 100G такая производительность(модель с помпой) Не понятно, может у меня что то и с помпой???. Ещё я вычитал, что лимонная кислота хорошо растворяет окислы железа, а карбонатный осадок ей не по зубам. Знаю, что с карбонаткой хорошо справляется соляная кислота, но её туда лить нельзя из-за хлора. Хотелось бы узнать, чем ещё, не опасным для полотна мембраны можно эффективно растворить карбонатный осадок...
__________________
Удобрения на ДТПА . https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=251890


Последний раз редактировалось Ветал; 06.02.2011 в 12:05..
Ветал поза форумом   Ответить с цитированием