Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів - Показать сообщение отдельно - Размножение Апоногетона мадагаскарского
Показать сообщение отдельно
Старый 08.01.2012, 14:22   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для Skif
 
Регистрация: 07.03.2006
Адрес: Киев, Куренёвка
Сообщений: 1,604
Поблагодарил(а) : 538
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 624 сообщениях
Отправить сообщение для Skif с помощью ICQ
Re: Размножение Апоногетона мадагаскарского ===www.aquaforum.ua===

Начал экспериментировать с размножением "мадагаскарыча". Но пока результата, даже с семенами - ноль
Он у меня сейчас обильно цветёт, несмотря на тесноту (80л аква +куча других растений). Один колос цветёт, два новых лезут, два поспевают. Знаю что это слишком большая нагрузка на растение, но пока так, в рамках экспериментов...

Вопрос по внешнему виду и размеру семян. Глядя на фото всегда думал что семена имеют размер конусов 4мм*2мм, чёрные и твёрдые. Но вчера, после прополки+подмена, самый старый колос стал как-то странно себя вести. Облысел, покрылся как-бы слизью. Конуса практически исчезли . При детальном рассмотрении видно что конуса раскрываются подобно коробочкам и с них вылазит зелёная слизь с ~5шт светлых крупинок диаметром ~0.5мм.

Собственно вопрос - это я загубил колос неосторожным обращением и семена погибли недозрев? Или те мелкие крупиночки и есть семена апоногетона?

Skif поза форумом   Ответить с цитированием