Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів - Показать сообщение отдельно - Анубиасы Anubias - фотогалерея, систематика, цветение, опыление
Показать сообщение отдельно
Старый 04.10.2007, 18:17   #241
Moderator
Клуб Мастеров
  
 
Аватар для Cotick
 
Регистрация: 20.08.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,473
Поблагодарил(а) : 472
Поблагодарили 3,077 раз(а) в 1,093 сообщениях
Ответ: Анубиас ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Авось Посмотреть сообщение
Наличие большого количества мелких анубиасов у меня объясняется просто. Перед тем как передать (продать, подарить) анубиас другому хозяину, обрезаю заднюю часть корневища. Как правило оно имеет непрезентабельный вид, или уже совсем без листьев или с некрасивыми старыми листьями. Этот кусок корневища не выбрасываю, и на нем со временем просыпаются (или уже имеются) как минимум две точки роста.
У меня было несколько аналогичных многолетних "задних" половинок корневищ наны, (передние отделил мои папа и продал) на которых постепенно не осталось ни одного родного листика, но на которых росли 5-10 отростков. Я укоренял ризому целиком вместе с отростками, а когда они дорастали до приличного вида, отделял их вместе с частью ризомы, пока постепенно не продал ее всю по частям. А три таких куста оставил себе: передний отросток начинает усиленно развиваться и расти, а со "старой" половины продолжают расти отростки, получается растение в форме буквы "Г", при ближайшей пересадке сделаю фото.
Сергей, я так понял, что Вы просто не хотели оставлять себе "задние" части ризомы, или Вам их негде держать?


__________________


Последний раз редактировалось Cotick; 05.10.2007 в 17:31..
Cotick поза форумом   Ответить с цитированием