Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів - Показать сообщение отдельно - Освещение "травника без СО2"
Показать сообщение отдельно
Старый 10.03.2008, 13:31   #149
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: Франция
Сообщений: 948
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 246 раз(а) в 124 сообщениях
Ответ: Травник без co2 ===www.aquaforum.ua===

Fancy, спасибо за темку. Отдельное и огромное спасибо Serpentarius. Поразило, ошоломило и выбило из колеи . Я, в принципе, сама уже определилась что в моем случае опасно ставить 1Вт/л и остановилась для себя не более чем на 50-60Вт в целом(напомню что моя аква 85л чистыми). И того -0,6-0,7Вт/л. Из крайности в крайность бросаться не хочу. Потому остановилась на среднем, вернее чуть выше среднего . Свет хочу добавить еще и потому что аквариум смотрится симпатичнее при более ярком свете. Очень надеюсь не получить вспышку водорослей. Благодаря советам опытных аквариумистов, я уже поняла что увеличивать свет и световой день нужно постепенно. Попробую. В конце-концов, я собираюсь установить 2лампы по 30Вт. При желании(или при наличии проблем) всегда одну можно будет выключить и того выйдет у меня 0,35Вт/л....
Serpentarius, а вы никогда не пользовались лампами Osram Biolux 72 30 W 965 (6500К)? Фото и ваши аквариумы просто шикарные Вы рекомендуете Сильванию и Аквастар. А какой температуры? Я почему на Osram остановила свой выбор - хорошая цветовая температура и отличный коэффициент цветопередачи. Но, это не спец. аквариумная лампа. Часто на Сильвании и Аквастаре указывают защиту от обрастания водорослями. Это действительно так или рекламный трюк?

Sendy поза форумом   Ответить с цитированием