Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів - Показать сообщение отдельно - Переход с Т8 на LED
Показать сообщение отдельно
Старый 18.09.2018, 12:54   #16
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Переход с Т8 на LED ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Dynastes Посмотреть сообщение
Ну чисто визуально, как по мне при нынешне ммоем свете аквариум темноватый на дне, повторюсь визуально. Когда у меня ранее вместо двух т8 стояло два бытовых led по 18 вт 6500 к, освещение было гораздо ярче, но перли диатомовые (Хотя везде пишут, что они при недостатке света) и ксеноккокус.
Визуальное восприятие от спектра сильно зависит. Более холодный спектр выглядит ярче при прочих равных.

Цитата:
Сообщение от Dynastes Посмотреть сообщение
После замены их на т8 осрам флора и 830, водоросли ушли с растений у дна, растения начали расти - эхи начали активно давать новые листья, ротала перестала мельчать листьями и они стали розовыми. Сейчас ксен остался только на листьях криптокорины, которые почти у самой поверхности. Пытаюсь прикрывать их роголистником.
Я забирал растения у одной из участниц форума. Так у нее свет на люминисцентных лампах по мощности аналогичный Вашему, но только в 200 литрах. И растет все у нее прекрасно. И нимфея в том числе. Точнее проблемы были, но когда перегорали лампы. СО2 правда у нее нет.
Если сравнивать с моим аквариумом, то при практически одновременной посадке у нее растения идут в рост быстрее. Так получалось, что садили марсилию, а позже нимфею практически одновременно вместе с ней - она себе у кого-то брала, а потом делилась. Из-за чего так я не могу сказать. Может спектр, а может то, что я делал недавно перезапуск, а у нее аквариум старый уже, но факт остается фактом.
А что касается мощности, то у меня в аквариуме есть разные крипткорины. Есть низкие, годные на передний план, но есть и высокие. Высокими я закрываю внутренний фильтр - они очень плотно закрывают и хорошо его маскируют. Так вот ничего их не притеняет сверху. И хотя криптокорина считается тенелюбивым растением, но на свету она себя чувствует лично у меня отлично - тянется к самой поверхности и листочки краснеют, особенно кверху. В общем, все прекрасно с ней. Раньше в старом аквариуме у меня тоже были аналогичные, так они заглушили мне нимфею там, сейчас я их посадил в противоположном углу из-за этого чтобы не повторить ошибки.
Я это к тому, что не стоит как догму воспринимать количество света в люминах или Вт/л. Все это достаточно условно. Главное просто понимать, что в аквариуме есть химические процессы, что азот надо перерабатывать. Что если это не сделают растения, то будут делать водоросли. В качестве противоаварийного регулятора может выступать любой светолюбивый сорняк, хорошо вытягивающий азот из воды. Он же в случае необходимости может создать тень над теми растениями, которым света много. Так что я предпочитаю регулировать этим. Мое ИМХО естественно. Если света мало, то плохо, т.к. нет движущей силы для переработки азота. А если много, то есть инструменты по его регулировке даже не считая димера и таймера.
У меня в качестве аварийного клапана выступают глоссостигма иволистная и эйхорния (не помню уже какая - есть 2 вида и один растет быстро, а второй на грани выживания болтается). Не знаю является ли эйхорния быстрорастущим растением в принципе, но у меня растет быстро 1 из видов. Зато роголистник и валиснерия почему-то чахнут.

Muholov поза форумом   Ответить с цитированием