Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів - Показать сообщение отдельно - Черноморский аквариум
Показать сообщение отдельно
Старый 26.09.2005, 16:33   #110
Живу я тут
  
 
Регистрация: 05.04.2005
Адрес: г. Днепропетровск
Сообщений: 216
Поблагодарил(а) : 214
Поблагодарили 81 раз(а) в 48 сообщениях
Re: Черноморский аквариум ===www.aquaforum.ua===

Привет Всем!!!
Искренне рад что тема живет своей жизнью и пополняется новыми участниками.
Хотел вначале сделать фото, а потом писать, но зашел на форум и удержаться уже не могу.
Были с женой две недели в Рыбачьем, жили в палатке в десяти метрах от моря. Первую неделю море было спокойным и я занимался изучением акватории. Обнаружил три места где тусуются ласточки в районе больших камней на достаточном удалении от берега на глубине 3-5 метров. Тусовка состоит из разновозрастных стаек от мальков около 1см. до подростков 3-4см. и взрослых рыб. Маленькие ласточки совершенно не пугливы и если не делать резких движений, то можно подплыть к ним вплотную и просунуть в стаю руки. Их бесшабашность меня даже поразила, наблюдал как они полностью проигнорировали стаю тоже молодых луфарей, которые прошли рядом. К концу недели море начало штормить, я испугался и начал отлов. Ловил складной китайской подсакой с мелкой сеткой загоняя рыбок в нее рукой или прижимая к камню. Попадалось сразу по 5-7 рыбок с кторыми плыл к берегу и высаживал в ведро. В условиях усиливающейся болтанки это было не просто , но к концу дня поймал около 40 рыбок средним размером 1.5см. Все последующие дни море штормило и дальнейшая охота стала невозможной, но и по большому счету не нужной.
Ласточек поместил в надувной бассейн, для создания среды обитания добавил около 20 мидий, несколько кустов кодиума и филлофоры,улиток, собранных в тот же день. Вода в течении дня освежалась с помощью ведер, сделанных из пятилитровых бутылок, перед сном интенсивно продувалась ножной грушей. Хочу отдельно сказать об уникальности мидий. Вода для подмен бралась из прибойной зоны и была мутноватой, но через короткое время в бассейне становилась совершенно прозрачной, хотя в ведре оставалась мутной очень долго. Несколько раз ловил корм взятым для этого пылевым сачком в зарослях цистозиры. Мелкие существа, которые в него попадались настолько удивительны, что не поддаются описанию. За день до отъезда набрался наглости и почти на ощупь нашел один из намеченных больших кустов кодиума, остальные остались ждать следующего года. В день отъезда подсакой наловил некоторое количество креветок и мелких собачек, в основном сфинксов, в относительно защищенном от прибоя месте.
Вся живность и мидии была равномерно распределена в шесть пятилитровых бутылок в которые осуществлялась одновременная продувка с помощью разводки и груши. Бессонная ночь в поезде,пакет вина, и все благополучно приехали домой. В дороге погибла одна собачка, очевидно травмированная при ловле. Благодаря мидиям вода в транспортных емкостях осталась совершенно прозрачной.
Ласточки в аквариуме освоились сразу, постоянно находятся в движении и поиске корма, едят мороженную артемию, хотя она несколько крупновата. Яйца артемии я конечно поставил, то наверное будет для них идеальный корм. Единственное, при моих лампах их голубизна почти не проявляется, и жена говорит, что ты наловил моллинезий, а я все равно доволен. По поводу окраски ласточек мы дискутировали с одним знакомым ныряльщиком, и он почти убедил меня, что есть два вида ласточек - ярко синие и черные, но потом я понял, что все зависит от положения наблюдателя относительно солнца.
С плавающими рыбами аквариум стал по настоящему живым. Вообщем море дало то, что у него попросили.
С уважением. Сергей.

Серж поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Серж за данный пост:
rona (25.08.2012), Путник (02.10.2012)
Реклама помогает развиваться