Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів - Показать сообщение отдельно - Анаэробные зоны: польза или вред?
Показать сообщение отдельно
Старый 25.11.2005, 09:17   #19
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Goldenfish
 
Регистрация: 15.12.2004
Адрес: Сумы
Сообщений: 915
Поблагодарил(а) : 134
Поблагодарили 205 раз(а) в 129 сообщениях
Отправить сообщение для Goldenfish с помощью ICQ Отправить сообщение для Goldenfish с помощью Skype™
Re: Анаэробные зоны: польза или вред? ===www.aquaforum.ua===

А что является аквариумным грунтом, гранотсев что ли? Я наоборот считаю что с тенниситом мне повезло и наличие пузырей газа в нем свидетельствует, что он работает как биофильтр. Если бы какие то процессы в аквариуме шли не так как нужно, то это в первую бы очередь сказалось бы на росте и здоровье рыб. Я брала дискусов у Олега с Херсона и он знает, что они в этом аквариуме у меня росли с 4 месяцев, счас им год, есть особо дистигшие 18 см, я высылала ему недавно фото, он видел. На сколько я слыхала, дискусов нужно растить в пустых аквариумах с кучей подмен. Если мне это удалось сделать в растительном и с грунтом под 11 см, значит в аквариуме хорошая экологическая обстановка . К тому же в аквариуме высокая темпиратура и обильное кормление рыб ( у меня фарш иногда валяется по пол дня). Но ни на одном из растений ( даже на анубиасе !) нет бороды( только на соплах биофильтров немного). А это говорит, что уровень нитратов низкий и бороде нечем питаться. А эти нитраты, которые при 25 рыбах и обильном кормлении по идее должны быть. Вот и возникли эти зоны в аквариуме, где денетрифицирующие бактерии их перерабатывают до азота, а азот усваивают растения (насколько я разобралась в этой химии - не знаю). Но растения растут как дурные, лимнофила с кабомбой до 20 - 25 см за неделю, сил нет косить!

Goldenfish поза форумом   Ответить с цитированием