Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів - Показать сообщение отдельно - Стоит ли делать внешник самому?
Показать сообщение отдельно
Старый 14.01.2006, 15:59   #63
Глава осередка Ассоциации в Полтавской обл. (г. Лубны)
  
 
Аватар для Vutty
 
Регистрация: 01.07.2003
Адрес: Полтавская обл., г.Лубны
Сообщений: 1,214
Поблагодарил(а) : 634
Поблагодарили 835 раз(а) в 384 сообщениях
Отправить сообщение для Vutty с помощью ICQ
Re: Стоит ли делать внешник самому? ===www.aquaforum.ua===

Здравствуйте!
Вот это Вы уважаемые себе житиё осложняете, всё таки вижу без фотомануала "Сделай FBF сам" не обойтись , сегодня нафоткаю, и думаю напишу коротенькую статью, если буквы не забыл , завтра выложу.

В общем, предварительная инфа для того, что б дать хоть какие-то ответы:

Отвечать буду по порядку заданных вопросов:
turtle
1. Абсолютно не сложно, верите, всё получилось с первого раза
2. А он не как не попадёт, его только надо хорошо промыть, если вы думаете что после запуска такого фильтра увидите мечущиеся в беспорядке песчинки, то оч сильно ошибаетесь, картина при запуске приблизительна такая: после подачи воды масса песка как бы увеличивается в объёме и поднимается вверх до определённого уровня, и далее можно наблюдать оч интересную картину, песок играет под водой волнами, как море , так что выше определённого уровня он не поднимется и в банку не попадёт. Так что отстойника не надо!
3. А нитраты, по старинке - в канализацию, !никакая!, до сегодня известная, водорегенирирующая система, не избавляет от необходимости ПОДМЕН ВОДЫ!!!
4. Абсолютно не критичны (у меня подача воды осуществляется вообще без префильтра, по началу, на головку была одета мочалка, но по мере её забивания оч сильно страдал поток в фильтре), также на сей вопрос ответил Вам наш уважаемый модератор.
5. Я пробовал и это , ничего у Вас не выйдет. Из-за повышенной плотности песка, все мелкие пузыри воздуха собираются в оч большие и кроме бульканья никакого положительного эффекта не будет, так что выход один: ДОСТАТОЧНАЯ АЭРАЦИЯ ВСЕГО ОБЪЁМА АКВАСА
6. Песок использовал тот, что и в качестве грунта в банках с рыбой, обычный речной фракция где-то от 0,1 до 0,5 мм, но теоретически чем меньше фракция песка тем больше площадь заселяемая бактериями, тем эффективнее фильтрация (буржуи, кстати, даже «спец» песок фасованный по баночкам для FBF продают )

Fly

Нет, форма фильтра диктуется исключительно сохранением постоянного динамического состояния песка, то есть что б насыпать песка поболее, при том, что б он в углах не застаивался.

Мои фильтры - это квадратная, склеенная из стекла труба с пропорциями сторон прибл. 14*14см. С треугольником я морочиться не стал, так что в первом фильтре получил небольшие застойные зоны в нижних углах конструкции, во втором фильтре эта проблема уже решена, на фотках увидите как.
Оба мои фильтра продуваются головками АТМАН АТ-203 (написано, что 2000л/ч).

И ещё, проштудировав все источники, которые мне встречались по этой тематике, я сделал такой вывод: на нормальную фильтрацию банки на 300 со средним заселением необходимо всего 800г песка, так то.
В общем увлекаться гиперобъёмами фильтров не нужно (хотя у самого объём песка в каждом из фильтров приблизительно 5л, ну перестраховщик я, что сделаеш).
__________________
Ученые из института высоких температур с точностью доказали - если регулярно запивать холодным шампанским горячую осетрину, то морда наверняка треснет!


__________________


Последний раз редактировалось Vutty; 14.01.2006 в 16:05..
Vutty поза форумом