Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів - Показать сообщение отдельно - Помогите! Перенос аквариума
Показать сообщение отдельно
Старый 26.07.2005, 17:42   #38
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Помогите! Перенос аквариума ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Александр Бешлега
Ок, так а как же тогда объяснить скорость запуска рыб при использовании этих препаратов? Или это только психологический аспект - нам говорят, что можно но с этим, а без этого можно, но позже?
Люди ведь не запускают одновременно параллельно второй контрольный аквариум с аналогичным составом, но без препарата (хотя, для выводов и этого мало).


Цитата:
Сообщение от Дуремар
Через две недельки я буду запускать ТРИ(!) банки. Обязательно добьём эту темку!
Не хотелось бы "гасить" энтузиазм аналитика-экспериментатора. Тем не мнее… Ложка дегтя… Нужно более одной серии запусков, и в каждой серии контрольный аквариум и несколько аквариумов-репликантов. Причем остальные параметры во всех аквариумах (кроме добавок) должны быть одинаковы. Иначе это будет просто отдельный «случай».
Мой знакомый (микробиолог) ради интереса запускал 3 аквариума: 2 ОДИНАКОВЫЕ (с препаратом) и один контрольный. В одном обработанном и в контрольном аммиак/нитриты не отличались, а во втором обработанном были ниже. Выводов – ноль.


Цитата:
Сообщение от Дуремар
Таня, А теперь поставь точку: ты эту хренетень лить себе в банку будешь?
Не буду. Независимо от того, срабатывает ли ОНО как-то. Если без добавления ЧЕГО-ТО бактериального в системе все равно устанавливается бактериальный БАЛАНС, то я не вижу серьезных причин это ЧЕГО-ТО туда совать. Это мое субъективное мнение, согласно которому любая система красива (==функциональна, а значит более устойчива) при максимальном приближении к установлению авто-баланса (ну и + гармонии с хозяином системы, т.е. аквариума ). При каких-то других целях, подходах и мировоззрениях, возможно, лить что-нибудь и нужно (и возможно, именно – хренетень ).

Таня

  Ответить с цитированием