Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів - Показать сообщение отдельно - Помогите! Перенос аквариума
Показать сообщение отдельно
Старый 27.07.2005, 18:33   #43
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Помогите! Перенос аквариума ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Александр Бешлега
РЕЗЮМЕ
После отключения фильтра у нас есть от 20 до 70 минут до начала гибели бактерий. Скорость гибели составляет от 1 до 40% популяции бактерий в сутки.
Т.е. вариант переезда следующий: отключаем фильтр, сливаем воду и в течение часа-двух можем смело перевозить фильтр - за это время если и будут потери, то незначительные!
Когда касается биологии, я бы все же ориентировалась на худший сценарий.
20 минут до начала гибели плюс первые полчаса гибели (минимальная скорость помирания). Час.
(Потери незначительные. Те, что «уснули», будут просыпаться на новом месте. Медленно – но все равно это быстрее, чем по новой колонизироваться на фильтре.). Страхи по поводу того, что дольше часа, у меня вызваны сомнениями насчет степени влажности/высушивания.
--------------------------

Лирическое отступление. Вчера вечером знакомый мне поведал «историю» (работал в калифорнийском университете и «пересекался» с этим Хованеком, который нитроспиру обнаружил). Он был свидетелем, как Хованек (который, по его словам – «акваманьяк на всю голову» ) перевозил фильтр (для личных целей) на новое место (2 раза). Отключает, сливает. Во флакон с микропульверизатором (для каких-то целей в аптеках продается) набирает воду из аквариума. Минут через 30 начинает периодически куда-то в (на ?) фильтр пшикать из пульверизатора (куда – пардон – я не смогла сходу перевести, человек по-английски в аське рассказывал). Правда, сами перевозки в сумме занимали минут по 50. Кто-то из очевидцев спросил насчет «помыть фильтр». Он (Хованек) ответил, что это обязательно для случаев, когда фильтр оставался неработающим долго (какой интервал он имел в виду – не знаю) в аквариуме. Правдивость слов знакомого гарантирую (собственно после этого он стал и сам так делать). Но я таких советов в статьях самого Хованека не встречала.
-----------------------------------------
А шляпу, собственно, я думаю, снимать надо перед sasha. Человек сразу дело предложил, а мы «разветвили» разговор во многих разных направлениях.

Таня

  Ответить с цитированием