Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів - Показать сообщение отдельно - "СпортЛОТО" отдыхает!
Показать сообщение отдельно
Старый 14.02.2005, 10:13   #2
Я тут недавно
  
 
Аватар для Alexand®
 
Регистрация: 20.01.2005
Адрес: г.Харьков
Сообщений: 87
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Alexand® с помощью ICQ
Re: "СпортЛОТО" отдыхает! ===www.aquaforum.ua===

Незнаю, незнаю....
Я вот, недавно решил основательно просифонить грунт в своем 140 литровом (заиленность большая, растения плохо ростут). Повыкавыривал всю растительность, сдвинул корягу и давай грунт переворачивать... Всосалось в трубку гдето процентов 30% мути... остальное в аквариуме.... Рыбы бедные, как ёжики в тумане... в углах сидят и смотрят на меня, как на врага... Потом повтыкал растительность опять в грунт, расставил все как надо, влил треть чистой воды и врубил свой внутренний (внешнего нету) AquaEl Fan-3 на полную мощность... при этом переодически (раза четыре) специально поднимал осевшую на дно муть.
Часа через два, вода в банке была более и менее чистая, а на следующий день вода была почти идельная а на мочалке фильтра грязи было видимо не видимо....
Так-что, не знаю, то ли фильтр у меня хороший, то ли форма банки удачная, а взвешенные в воде частички мути у меня фильтруются на раз....
Хотя бывает, приходится настраивать положение фильтра (выше-ниже, правее-левее), поворот головки (под углом к задней стенке) и силу струи так что-бы циркуляция воды в банке была полная и наиболее оптимальная, в том смысле, что назад поток с частичками мути должен возвращаться к нижней части фильтра.

С другой стороны согласен, с тем, что в общем, больше мути оседает на дне чем отфильтровывается...(для чего потом и сифоним грунт) но функция фильтра состоит не только в фильтрации (во всяком случае у меня) а и в перемешивании воды и насыщению последней кислородом, а так же хоть какой-никакой а биологический фильтр в мочалке худо-бедно работает....

А вообще, подумываю прикупить внешник в пару к Акваэлю.

Вот такие вот размышления на предложенную тему.

Alexand® поза форумом   Ответить с цитированием