Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів - Показать сообщение отдельно - Черноморский аквариум
Показать сообщение отдельно
Старый 01.06.2005, 15:05   #29
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для platax
 
Регистрация: 27.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 541
Поблагодарил(а) : 284
Поблагодарили 1,442 раз(а) в 305 сообщениях
Отправить сообщение для platax с помощью ICQ
Re: Черноморский аквариум ===www.aquaforum.ua===

Сергей Здравствуйте!
Юрий Н. в своем сообщении на форуме АкваЛого несколько ввел Вас в заблуждение.
Совершенно очевидно, что в качестве основы был использован рецепт приготовления упрощенной морской воды только на основных компонентах, отсюда и шесть компонентов, а морская соль из аптеки использована в микро количествах по замыслу Юрия для внесения микроэлементов, хотя конечно толку от неё никакого.
Использовать морскую соль из аптеки для приготовления морской воды как основу нельзя ни в коем случае, она получается путем термического выпаривания морской воды при этом процессе нарушается соотношение всех элементов, в том числе и макроэлементов, проще говоря, это просто некий суррогат солей и все возможных побочных продуктов полученный из морской воды путем её кипячения, для жизни рыб и животных она совершенно не пригодна.
Я не знаком с информацией Лобченко из Кишинева, но лично знаю людей, которые не смотря на информацию о невозможности применения аптечной соли, пробовали её использовать, результат был примерно такой же, как у Вас, все погибло и очень быстро.
А вот использовать воду, приготовленную по упрощенному рецепту вполне можно, первую воду для морского аквариума я делал по рецепту Франка де Графа, она состояла тоже только из основных солей с добавкой соды для коррекции рН, из микроэлементов в нем были только стронций, бор и йод. Вся живность чувствовала себя хорошо в такой воде.
По поводу содержания микроэлементов в фирменных солях я все таки склонен считать, что это не совсем маркетинг в чистом виде обогащение солей микроэлементами, скорее всего все же ведется, хотя этот вопрос очень сложный и однозначно сказать трудно, возможно так же, что большее содержание некоторых микроэлементов обуславливается просто более низким качеством основных солей, а фирмы производители выдают это как свое достижение.
На мой взгляд, главное чтобы соль при растворении не давала осадков, основные показатели – рН, содержание кальция, магния были в пределах нормы и не было повышенного содержания аммония, нитрата, фосфата и силиката, при этом желательно, чтобы после растворения соли свежая вода получалась прозрачная и могла находиться в таком состоянии довольно продолжительное время, даже без вентиляции (аэрация, перемешивание помпой).
Если соль отвечает таким требованиям значит она хорошо сбалансирована и её буферная система устойчивая. Соль RedSea мне как раз и нравится потому, что отвечает этим требованиям единственный её недостаток то, что она все же немного стимулирует рост водорослей после подмены воды, но не сильно.
__________________
С уважением,
Андрей Оспин.

platax поза форумом   Ответить с цитированием