Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів - Показать сообщение отдельно - полиптерус
Показать сообщение отдельно
Старый 24.09.2006, 20:37   #7
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 24.09.2006
Адрес: Кащенко
Сообщений: 68
Поблагодарил(а) : 7
Поблагодарили 11 раз(а) в 7 сообщениях
Re: Полиптерусов кто держит ? помогите.. а. ===www.aquaforum.ua===

Всем привет!
я держу полиптерусов. У меня 3 шт Polypterus ornatipinis. Одному около года, двум другм по полгода (из одного помета). У молодых личиночные жабры только только начали отваливаться.
При подрастании начали активно уничтожать других обитателей. Даже таких, которые в принципе не могут пролезть им в рот. После такой закуски их животики выдают ихние вкусовые пристрастия. Если съедят крупную рыбу, то на животе видны явные утолщения. Подмели коридорасов почти всех. Некоторых все же удалось спасти. Слопали взрослых петушков.
Вообще, те рыбы, которых они по своему полиптеросячьему взгляду расценивают как корм, обречены. Но те, которых они пока не воспринимают как потенциальную еду, целы и невредимы. ОНи даже не пытаются их ловить. Например, боций, мотыльков (которые плавают у поверхности), лабео, суматранских барбусов( в т.ч. и зеленую форму).
Но это до поры до времени.
Если полиптеры будут продолжать расти, то и эти рыбы попадут в группу риска.
Вообще-то, полиптеры без особого напряга отловят любую рыбу, если заинтересуются, даже самую шуструю. Потому что они охотники (хотя говорят что падальщики). Не знаю, может и падальщики, но это не мешает им быть хорошими охотниками. А раз охотники, то имеют преимущество перед жертвой. Не днем, так ночью обязательно достанут. Когда мои начали покушаться на взрослых линеатусов, пришлось их рассадить.
Но они совершенно не трогают рыб покрупнее. Не щипают, не пытаются ловить, не отгрызают плавники.
Можно много про них говорить.....

А у меня есть вопрос: кто-нибудь занимался разведением этих красавцев?


Последний раз редактировалось Kristy; 24.09.2006 в 20:40..
Kristy поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Kristy за данный пост:
Sargas (02.08.2016), Vanzhula (16.11.2013), Гуппiк (18.07.2012), Хелена (19.08.2020)