Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів - Показать сообщение отдельно - 70 л, сезон 06/07
Показать сообщение отдельно
Старый 26.01.2007, 18:35   #5
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 12.10.2006
Адрес: London, ON
Сообщений: 46
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 141 раз(а) в 25 сообщениях
Отправить сообщение для Владимир Журов с помощью ICQ
Re: 70 л, сезон 06/07 ===www.aquaforum.ua===

Юрий,

лампа в этом светильнике компактная, т.ч. вполне можно умножить примерно на 1.25. аквариум достаточно низкий, и растения в основном почвопокровные - они не так сильно затеняют друг друга.

опять же, на мой взгляд, 0.5 Вт/л при качественных компактных или Т5 лампах, с зеркальными качественными рефлекторами - большинству растений хватит и растут они все равно очень быстро. при условии достаточного CO2 и макро/микро. очень многие с проблемами недодают именно CO2.

а в идеальном мире конечно нужно смотреть не на мощность, цвет и т.п., а на PAR - Photosynthetically Active Radiation, т.е. количество фотонов, которые могут быть запустить фотосинтез.

диатомит - австралийский. это был единственный интересный и недорогой грунт, который мне был доступен. в идеале я бы конечно взял ADA Aqua Soil. но диатомит меня пока радует, но где и как его приобрести за пределами Канады/США/Австралии я не знаю. вечером опубликую фото 20 л без CO2 - тот же хемиантус растет прекрасно.

с уважением.

владимир.

Владимир Журов поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Владимир Журов за данный пост:
Nikola (26.01.2007)
Реклама помогает развиваться