Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів - Показать сообщение отдельно - Листья эхинодоруса "растворяются". Сыпануть KNO3?
Показать сообщение отдельно
Старый 08.02.2007, 19:42   #19
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Регистрация: 13.03.2005
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 469
Поблагодарил(а) : 142
Поблагодарили 152 раз(а) в 95 сообщениях
Re: Листья эхинодоруса "растворяются". Сыпануть KNO3? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Кокан Посмотреть сообщение
Вадим, извини, но ещё раз напомню, что не только и даже не столько натрий может являться причиной блокирования усвоения калия, калий в избытке может заблокировать сам себя!
Это из практики? Опиши опыт подтверждающий это.
Я единократным внесением повышал конц калия на 30мг/л раз в 4 дня - признаков дефицита/избытка калия не наблюдал (на момент начала этого эксперимента траве хватало около 7мг/л калия на эти 4 дня). Так-же не поступало данных, от практикующих удобряторство форумчан, о токс калия, они так-же утверждают, что передоза калием не наблюдали.
В связи с низкой вероятностью столкнуться на практике с более высокой конц. калия (более 30мг/л), более высокие конц не исследовал.

Цитата:
Сообщение от Кокан Посмотреть сообщение
А если натрия избыток (аж до блока калия), то создай хоть огуречный рассол, сгодится это только для похмелья - другой пользы от избытка калия не будет.
K и Na непосредственно друг с другом не конкурируют! Если имеешь другую информацию конкретно о их конкуренции кинь ссылочку!
Костя, я описал свой ПРАКТИЧЕСКИЙ опыт избавления от подобного некроза, который я называю признаком избытка натрия (почему я предполагаю, что механизмом токсичности натрия является блок калия - я уже ранее писал).
Все, кто хочет в этом убедиться, включая тебя, может попробовать вносить натрий в банку и посмотреть на результаты - а уже на основании полученных результатов вести дебаты. При моем удо, свете и газе + на водопроводной воде, которая как я догадываюсь уже имеет значительное кол-во натрия первые признаки начинал наблюдать при внесении 1мг/л натрия (на рубинах) - дальше хуже.

А устраивать дебаты на основании ссылок - уволь, не интересно.
По практическим результатам - велкам.

Вадим.

VladHNet поза форумом   Ответить с цитированием