Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів - Показать сообщение отдельно - Если не сифонить дно
Показать сообщение отдельно
Старый 16.02.2004, 04:51   #16
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 5,563
Поблагодарил(а) : 4,179
Поблагодарили 3,075 раз(а) в 1,438 сообщениях
Отправить сообщение для Кокан с помощью ICQ
Только факты.
1. Акавариум 110х40х70, занявший 132 место из 500 лучших на конкурсе Амано (2002г): грунт - галька морская базальтовая (3 - 4 мм) на дне и в керамических террасах, население - скалярии, барбусы, живородки, с момента закладки композиции до фотографирования прошло 4 месяца, грунт не сифонился за всё это время ниразу. С августа 2002 года история этого аквариума мне не известна.
2. Акавариум 130х50х80, занявший 191 место из 500 лучших на конкурсе Амано (2003г): грунт - черти что из смеси гравия (3 - 4мм) и речного кварцевого песка (1мм) на дне и в керамических террасах, население - скалярии, барбусы, харацинки, с момента закладки композиции до фотографирования прошло 10 месяцев, грунт сифонится 1 раз в 3 - 6 месяцев и только в тех местах, где в это время пропалываются растения. Прекрасно выглядит и по сей день, правда эхинодорус уругвайский сейчас занимает 2/3 одъёма аквариума, по этому из других растений там осиались только криптокорины и больбитис.
3. Мой домашний аквариум - я уже описывал, могу только добавить, что ни о какой сифонке речи и быть не может, плотность посадки растений такова, что если потянуть, скажим, за кустик лилаеопсиса или элеохариса, то поднимется участок грунта 5х5 см. вместе со всеми соседними растениями. Да ещё две недели назад добавил в него десяток вишнёвых барбусов и стал их по немножку подкармливать. Чё с ним будет дальше, посмотрим.

Кокан поза форумом   Ответить с цитированием