Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів - Показать сообщение отдельно - Проточные дела
Показать сообщение отдельно
Старый 28.01.2003, 14:11   #5
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Проточные дела...идея! ===www.aquaforum.ua===

И вот тут то и приехали - а, пардон, струю эту чем и как измерить?
Разве что громоздить высоченный проградуированный прозрачный сосуд, на выходе к-го влепить калиброванный жиклер. Воду подавать сверху опять же каплями (струйкой), дабы при падении и разбрызгивании еще и хлорку малость выплюнуть и отвести за борт аквы, а измерять уже не кол-во капель, а уровень воды в этом сосуде. Но по первым прикидкам, высота этой штуки набегает под метр - не в кайф!
============================================
Гена, не велосипедист ты. А я вот велосипедист, до мозга - на него поганца двухколесного время трачу больше, чем на аквариум. Но что делать, все мы не без греха и охота - пуще неволи... Так это только присказка, а сказка - впереди (с)-В.С.Высоцкий.

Так я о чем. Есть у нас велосипедистов дивайс - велокомпьютер называется. В стандартный спичечный коробок две штуки как раз помещается. Цифровое табло (даже два), автономный источник питания, до 15 функциональных показаний. Широкий диапазон начальных установок и масштабирования. Умеет считать обороты колеса и через производные преобразовывать это в скорость, частоту вращения педалей, сколько по времени ты крутишь и сколько "сачка" давишь, расстояние от Земли до Луны и обратно... Намек понял? Струя воды вращает микроколесо (это умели еще и древние греки до Архимеда) с датчиком. Датчик подает импульсы на компьютер для преобразования в... В общем, сколько старшине надо, столько и будет (армейская шутка).

Сам не делал, поскольку манией протоки не заболел (нет надобности). Но сам по электронной части конструктор неуемный (если бы была необходимость, он бы у меня считал, сколько копеек втекает, сколько вытекает и сколько испаряется...). Так что идею дарю.

Нужна будет информация по велокомпьютерам - пиши.

И больших тебе удач.


Последний раз редактировалось Karev; 28.01.2003 в 14:14..
  Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться