Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів - Показать сообщение отдельно - Наиболее распространенные заблуждения аквариумистов
Показать сообщение отдельно
Старый 26.11.2007, 17:03   #17
Moderator
Клуб Мастеров
  
 
Аватар для Cotick
 
Регистрация: 20.08.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,473
Поблагодарил(а) : 472
Поблагодарили 3,077 раз(а) в 1,093 сообщениях
Ответ: Наиболее распространенные заблуждения ===www.aquaforum.ua===

Заблуждение шестнадцатое:

Пол скалярий можно определить в любом возрасте
Традиционно принято отличать самцов и самок скалярий по форме лба и «киля». Однако порою этот способ дает сбои даже, если речь идет о взрослой рыбе. Более надежный способ - по форме генитальных папилл: у самца семяпровод конусообразный, а у самки яйцеклад практически одинаково широкий по всей длине, он значительно шире папиллы самца. Я уже сделал фото скалярий для этого поста, выложу позже.
Если ваши скалярии нерестятся, то это не гарантирует того, что у вас пара. При отсутствии самца две самки тоже могут нереститься.
Так же существует ошибочное мнение, что самки скалярий дерутся только с самками, а самцы только с самцами.
Помимо вскрытия, я знаю только один стопроцентный способ определить пол скалярий: увидеть их нерест, а еще лучше шевелящихся личинок.

Об определении пола скалярий говорилось здесь: http://www.aquaforum.in.ua/showthread.php?t=17307


__________________


Последний раз редактировалось Cotick; 25.05.2009 в 00:49..
Cotick поза форумом  
4 пользователей поблагодарили Cotick за данный пост:
rybag (05.09.2017), serpox (23.05.2008), конфеткина (27.11.2007), настя2001 (30.01.2013)