Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів - Показать сообщение отдельно - Наиболее распространенные заблуждения аквариумистов
Показать сообщение отдельно
Старый 28.11.2007, 12:21   #30
Moderator
Клуб Мастеров
  
 
Аватар для Cotick
 
Регистрация: 20.08.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,473
Поблагодарил(а) : 472
Поблагодарили 3,077 раз(а) в 1,093 сообщениях
Ответ: Наиболее распространенные заблуждения ===www.aquaforum.ua===

Заблуждение двадцать девятое:

При покупке нужно выбирать самых больших рыб.

Я не советую так делать. У многих видов аквариумных рыб в подростковом возрасте не возможно определить пол. Но существует взаимозависимость между размером рыб и их полом. Не секрет, что у гуппи и данио рерио самки всегда крупнее самцов. Как правило, это относится к платипецилиям и барбусам. У цихлид, в большинстве случаев, все обстоит с точностью до наоборот: у скалярий, дискусов, апистограмм, голубых дельфинов, фронтоз, попугайчиков и многих, многих других самцы преимущественно крупнее самок, это же относится и к анциструсам. Когда я отлавливаю несколько десятков мальков из метки скалярий и анциструсов, с целью вырастить из них будущих производителей, выбираю преимущественно тех, что покрупнее. В итоге я получаю в два, а то и в три раза больше самцов, чем самок. Для меня это не проблема, я реализую излишки подростков в не зависимости от их пола. Но если вы покупаете две, или четыре рыбки, то я советую выбирать мальков разного размера.


__________________


Последний раз редактировалось Cotick; 02.01.2008 в 23:17..
Cotick поза форумом  
2 пользователей поблагодарили Cotick за данный пост:
serpox (23.05.2008), тим 16 (28.11.2007)