Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів - Показать сообщение отдельно - Анубиасы Anubias - фотогалерея, систематика, цветение, опыление
Показать сообщение отдельно
Старый 16.10.2007, 18:34   #259
Я тут недавно
  
 
Аватар для surick
 
Регистрация: 15.10.2007
Адрес: Самара
Сообщений: 92
Поблагодарил(а) : 30
Поблагодарили 36 раз(а) в 22 сообщениях
Ответ: Анубиас ===www.aquaforum.ua===

Сообщение от Михаил К
...уменя дважды анубиас бартери каладифолия самоопылялся (возможно каплями распылителя) и давал жинеспособные семена...

Сообщение #48 от Авось
Везет же людям. А мы тут долдоним друг другу, что у анубиасов самоопыление невозможно.
У каладифолии теки расположены на боковой сторонне синандриев и пыльца после выхода из теков находится между синандриями и её оттуда не так-то просто выковырять. К тому же она довольно гидрофобна и к капельке воды она просто не пристанет...
*********************************
Приветствую всех участников данного форума, давно читаю Ваш форум и вот, наконец, дошли руки до регистрации, пора бы что-нибудь и написать.
Здесь я не согласен ни с Михаилом не с Авосем.
Каладифолия у меня цвела десятки раз, сама себя не опыляла ни разу, обратите внимание на фото её цветка, это третий день цветения, пыльца сама обильно сыпется (без посторонней помощи) на покрывало цветка, попадая, в том числе на рыльца пестиков.
Пробовал я довольно много раз с помощью кисточки наносить пыльцу цветка на его же пестики, и так же на пестики дочерних растений, и убедился на опытах в истине того, что самоопыление анубиаса невозможно.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: caladiifolia 3 day.JPG
Просмотров: 331
Размер:	48.5 Кб
ID:	6993   Нажмите на изображение для увеличения
Название: caladiifolia.jpg
Просмотров: 278
Размер:	35.3 Кб
ID:	6994  

surick поза форумом   Ответить с цитированием