Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів - Показать сообщение отдельно - Точка роста растения
Показать сообщение отдельно
Старый 11.10.2007, 16:16   #14
Живу я тут
  
 
Регистрация: 28.06.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 757
Поблагодарил(а) : 831
Поблагодарили 833 раз(а) в 397 сообщениях
Відповідь: Точка роста растения ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Кокан Посмотреть сообщение
Радикулит и ступор верхушек возникает при "косяках" микроэлементов.
Добавлю только, что в обычной воде (за исключением относительно небольшого количества городов с сильно загрязненной водой) "косяки" микроэлементов возникают при среднем и высоком уровне освещенности, и, обязательно, при внесении удобрений. Мне не приходилось видеть или слышать от кого-то об аквариумах, в которые не вносятся удобрения или другая "химия", но проявляется радикулит и отмирание точек роста.

Цитата:
Сообщение от Кокан Посмотреть сообщение
Фосфаты осаждают: железо - начисто!, кальций, магний и другие катионы, кроме одновалентных. Даже в присутствие любых комплексонов!
Не думаю, что железо начисто осаждается фосфатами. Большая часть железа осаждается в виде оксидов и гидроксидов.

Также мне непонятно, каким образом в аквариумной воде может осаждаться фосфат магния, так как нет условий для такого осаждения - не тот в аквариуме pH и не те концентрации фосфатов и магния.

Цитата:
Сообщение от Кокан Посмотреть сообщение
Скорость осаждения этих катионов разная - отсюда и косяки. как следствие радикулит.
Еще раз замечу, что с радикулитом я лично сталкивался (или слышал от кого-то) только в тех аквариумах с обычной водой, в которые вносятся удобрения.

Цитата:
Сообщение от Кокан Посмотреть сообщение
В неочищенной воде растворимость фосфатов, по выше указанной причине, значительно ниже, чем в осмосной. Следовательно, если в осмосную воду, содержащую фосфаты (ну скажем из кормов), добавлять любые удобрения, без сомнения получим косяки. Вода неочищенная уменьшает этот риск, поскольку "обнуляет" фосфаты.
Определяющая роль фосфатов в возникновении радикулита неочевидна. Более правдоподобной мне представляется связь радикулита с дисбалансом микроэлементов в самом удобрении, если удобрение хранилось ненадлежащим образом, была нарушена технология его приготовления или оно не было предназначено для аквариумного применения.

Все можно объяснить и без фосфатов. В литературе (например, у D. Walstad) утверждается, что в жесткой воде, содержащей, как правило, много кальция, токсичность микроэлементов гораздо ниже из-за конкурентного поглощения питательных веществ (кальций мешает поглощению микроэлементов) и меньшей доступности микроэлементов (для жесткой воды характерным является более высокий уровень pH, который способствует выпадению некоторых микроэлементов в осадок, причем, не обязательно в виде фосфатов).

Цитата:
Сообщение от Кокан Посмотреть сообщение
Очевидно в незаиленном грунте нормально могут расти только растения не требующие большого количества фосфора. Другим же нужен источник из грунта - органика, содержащая фосфор.
Очевидно, что в незаиленном грунте многие растения растут хуже, чем в заиленном. Но разве заиленный грунт хорош только тем, что в нем много фосфора? Пока нет явных доказательств, я бы воздержался от утверждения о том, что в заиленном грунте растения лучше растут только из-за фосфора.

Цитата:
Сообщение от Кокан Посмотреть сообщение
Что это за органика? Это эфиры фосфорной кислоты... Вот собственно что больше всего влияет на показания тестов, а не фосфат анион, которого в принципе быть не может в фиксируемых количествах и даже, не растворённые минеральные молекулы.
Интересно, почему это фосфат-аниона в принципе не может быть в фиксируемых количествах (> 0,1 мг/л)?

То, что фиксируется "синими" тестами в аквариумной воде - это именно неорганический фосфор, преимущественно, фосфаты. Подчеркну, что говоря о фосфатах, подразумевается не только фосфат-анион PO4(3-), но и гидрофосфат-анион HPO4(2-) и дигидрофосфат-анион (H2PO4-). Если, конечно, явно не указывается, что речь идет исключительно о фосфат-анионе PO4(3-).

Визуальные колориметрические тесты определения фосфора в виде синего ФМК сами по себе не могут быть использованы для определения фосфора в органических соединениях. Требуется предварительное разложение органики, например, концентрированной серной кислотой. Поэтому синие аквариумные тесты "видят" именно фосфаты, а не эфиры или менее крупные органические молекулы.

Цитата:
Сообщение от Кокан Посмотреть сообщение
Я проводил эксперимент. Растворил в обычной водопроводной воде немного фосфата калия. Естественно выпал осадок - вода помутнела, добавление трилона осветлило раствор, но не надолго. ... Вывод - коллоидный раствор!
Костя, уточни, пожалуйста, концентрацию фосфатов в этом эксперименте. Для того чтобы выпал осадок, она должна быть гораздо больше той концентрации, которая встречается в растительных аквариумах.

Цитата:
Сообщение от Кокан Посмотреть сообщение
Добавил раствора фосфата калия (0,1мг/л РО4) с трилоном в аквариум.
...
Со временем посыпались радикулиты со ступорами. С последствиями чего не справился до конца ещё.
Мне бы хотелось повторить этот эксперимент. Уточни, пожалуйста, сколько было трилона.

Цитата:
Сообщение от Кокан Посмотреть сообщение
Прчитал по ссылке. Ну так там ведь о том же! Только выводов не сделали!
Там обсуждалось только осаждение фосфатов и некроз анубиасов. О точках роста речи не было.

А какие там можно было сделать выводы без результатов измерения магния? Напиши, пожалуйста, свое видение вопроса в той ветке. Было бы интересно также увидеть данные по растворимости малорастворимых органических соединений фосфора, магния и различных микроэлементов.

Володя Череп поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Володя Череп за данный пост: