Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів - Показать сообщение отдельно - Тенессит- как грунт для аквариума
Показать сообщение отдельно
Старый 31.12.2004, 10:55   #8
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Goldenfish
 
Регистрация: 15.12.2004
Адрес: Сумы
Сообщений: 915
Поблагодарил(а) : 134
Поблагодарили 205 раз(а) в 129 сообщениях
Отправить сообщение для Goldenfish с помощью ICQ Отправить сообщение для Goldenfish с помощью Skype™
вот производные теннисита : "Теннисит - это смесь высевок кирпичной крошки, глины, а также некоторых других компонент (гашеная известь, мраморная крошка и другие) используемых для придания тех или иных потребительских свойств грунтовому покрытию." Единственное что меня смущает так это гашеная известь, говорят он делает воду более жесткой, но если там она присутствует то в мельчайших колличествах, так как на вид грунт - мелко дробленые кирпичики, чуть меньше гречки. И в отличие от гранотсева - их не нужно кипятить, только просеять теннисит через сито и сполоснуть под краном. Растениям грунт нравится и расти они стали намного быстрее, чем в гранотсеве в другом аквариуме. Все таки - теннисит - это глина, считай , что удобрение готовое.
А стоит весьма недорого, тонна около 700 грн вроде, мне на 700 литровый аквариум пошло гривен, как я просчитала 100 -120, так, что цена приемлимая, а производят его на кирпичных заводах, так , что достать не сложно.

Goldenfish поза форумом   Ответить с цитированием