Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів - Показать сообщение отдельно - Листья эхинодоруса "растворяются". Сыпануть KNO3?
Показать сообщение отдельно
Старый 09.02.2007, 02:28   #28
Живу я тут
  
 
Регистрация: 28.06.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 757
Поблагодарил(а) : 831
Поблагодарили 833 раз(а) в 397 сообщениях
Re: Листья эхинодоруса "растворяются". Сыпануть KNO3? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Кокан Посмотреть сообщение
И кстати о цифрах по калию. ...
Дело в том, что для двух видов растений у меня получается именно такая цифра 300 мг/кг сухой массы оно-же 30мг/кг в сырой массе растений.
Цифры очень интересные.

У Д. Вальштад приводится критическая концентрация калия для Elodea occidentalis - 8000 мг/кг сухой массы. По определению, приведенному в ее книге, критическая концентрация - это минимальная концентрация питательного элемента в тканях, коррелирующая с неограниченным (или несдерживаемым - unrestricted) ростом. В растениях Д. Вальштад (стебли и листья из ее Low-tech аквариумов) концентрация калия была еще выше - 45000 мг/кг. Д. Вальштад делала свои анализы в местных (США, Северная Каролина) агрономических лабораториях.

Я не ставлю под сомнение достоверность твоих данных, но хотелось бы понять, чем можно объяснить такое различие: 45000 и 300?

Цитата:
Давай не будем провоцировать одного из форумчан на бессмысленные траты. Катионы я промониторить могу.
Проблема не столько в тратах (натриевый электрод относительно недорогой), сколько в более морочливой методике измерений. Было бы хорошо, если бы ты предоставил свои цифры. Например, концентрацию натрия в водопроводе и в аквариуме через 6-7 дней после 30-процентной подмены воды и внесения различных концентрациях калия (например, только подмена, подмена + внесение 10 мг/л калия, подмена + 20 мг/л калия). Может, еще Вадим подскажет, после каких манипуляций с аквариумом провести измерения, чтобы можно было сделать вывод о конкуренции Na-K.

Цитата:
натрий мне не приходило в голову мониторить, по понятным причинам
Интересно, по каким причинам? Я заметил, что калию уделяется гораздо больше внимания, чем натрию. Неужели роль натрия настолько незначительна или очевидна?

Цитата:
или ты, почему то не доверяешь моим цифрам? Может на основании моей ошибки на 2 порядка? (признаю, с реакцией я тогда погорячился) Но тогда на тех же основаниях не стоит доверять цифрам одного из форумчан, ведь он ошибся на 3 порядка.
Ошиблись-то мы оба на три порядка (точнее говоря, ты перепутал мкг/л с ppm, а я - мкл с мл). Причиной ошибок была невнимательность при работе с единицами измерения. Но другие участники форума их быстро обнаружили - и коллективный разум восторжествовал над индивидуальными заблуждениями.

Цитата:
И кроме того ААС метод значительно более точный, чем потенциометрия и я пользуюсь сертифицированным прибором (если это тебе о чем то говорит).
Мне кажется, что высокая точность тут не нужна - 10-20% вполне достаточно. Диапазон концентраций - 0,5-120 мг/л.


Последний раз редактировалось Володя Череп; 09.02.2007 в 02:49..
Володя Череп поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Володя Череп за данный пост:
VladHNet (09.02.2007)