Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів - Показать сообщение отдельно - Листья эхинодоруса "растворяются". Сыпануть KNO3?
Показать сообщение отдельно
Старый 09.02.2007, 03:37   #29
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Регистрация: 13.03.2005
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 469
Поблагодарил(а) : 142
Поблагодарили 152 раз(а) в 95 сообщениях
Re: Листья эхинодоруса "растворяются". Сыпануть KNO3? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Володя Череп Посмотреть сообщение
Может, еще Вадим подскажет, после каких манипуляций с аквариумом провести измерения, чтобы можно было сделать вывод о конкуренции Na-K.
Я вижу это так:
(все для безрыбного травника
в принципе на осмосе можно и без электрода на натрий, которій необходим лишь для выяснения его конц в водопроводе и посмотреть его динамику в банке)

между пунктами 50% подмена, все не описанные удо в неизменном и ДОСТАТОЧНОМ количестве.

1. вносим К 10мг/л, NO3 10мг/л - мониторим неделю потребление K,NO3
2. вносим К 10мг/л, NO3 10мг/л, Na 10мг/л - мониторим К,NO3 + наблюдаем некроз ботвы
3. вносим К 30мг/л, NO3 10мг/л, Na 10мг/л - мониторим К,NO3 + наблюдаем ботву - некроз "затормозился"
4. вносим К 10мг/л, NO3 30мг/л, Na 10мг/л - мониторим К,NO3 + наблюдаем некроз ботвы

Я полагаю следующее потребление:
(при 1Вт/л + 40мг/л СО2 + комплекс удо в достатке)

1. 5-7мг/л в неделю
2. менее 5мг/л в неделю, некроз
3. около 5мг/л в неделю, некроза нет либо скорость рецедивов значительно снизилась.
4. менее 5мг/л в неделю, некроз

Т.е. повыш конц калия в присутствии натрия повысит потребление калия,
тогда как повыш конц других элементов (например нитрата) практически никак не отразятся на потреблении калия и предупреждении рецедива некроза.
Поскольку мне избыток калия помогал (частично) нейтрализовать действие натрия, то посему я и полагаю, что механизм токсичности натрия лежит в угнетении потребления калия.

Получилось несколько запутано, сорри, засыпаемс.

Цитата:
Сообщение от Володя Череп Посмотреть сообщение
коллективный разум восторжествовал над индивидуальными заблуждениями.
я плакаль

Вадим.

VladHNet поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил VladHNet за данный пост: