Запуск аквы на 22 л. - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.05.2007, 13:44  
Запуск аквы на 22 л.
Живу я тут

Регистрация: 03.05.2007
Адрес: Киев, Позняки
Сообщений: 184
 

Поблагодарил(а) : 13
Поблагодарили 20 раз(а) в 15 сообщениях
sdp sdp поза форумом 04.05.2007, 13:44
Рейтинг: ()

Добрый день всем форумчанам !
Помогите советом начинающему :-). Прикупил неделю назад на птичьем рынке себе акву на 22 л. К ней купил грунт, термометр, обогреватель с автоматической регуляцией на 25 Вт, освещение в виде лампы на 8 Вт с красным свечением. Компрессор был старый (лет 10 назад был у меня 40 л аквариум). Взял у знакомого из действующего аквариума 3л водички и немножко растений (Валиснерии) на развод и мелких таких улиток (ссори, но пока аквариумных терминов не изучил, но буду стараться :-) . Банку промыл, грунт прокипятил. Короче, запустил аквариум. Прошло с этого момента 6 дней и настало время определятся с "населением". Что в этом плане мне посоветуете ?

Последний раз редактировалось sdp; 04.05.2007 в 16:40..
Просмотров: 4182
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 06.05.2007, 20:44   #16
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.05.2007
Адрес: Киев, Позняки
Сообщений: 184
Поблагодарил(а) : 13
Поблагодарили 20 раз(а) в 15 сообщениях
Ответ: Запуск аквы на 22 л. ===www.aquaforum.ua===

Спасибо всем за советы ! А теперь мой отчет. Вчера посетил птичий рынок, где приобрел: 5 гуппий, 3 молинезии, 5 данио, 3 меченосца и 2 маленьких сомика анциструса. Кроме этого 2 креветки и 3 маленькие ампулярии. Все это счастье вчера поселил в свой аквариум. ДОсадил еще роголистник, криптокорину. Наверное перенаселил я свою 22 л баночку. Все рыбки кроме гуппий самок размером до 2 см а самочки гуппи порядка 3 см. Утром пропала одна креветка. Как не искал, но так и никаких следов от нее не нашел. Наверное сожрал кто-то, но кто ??? Все же обитатели вроде мирные ! Кроме того сегодня купил електронный таймер в Эпицентре. Принес включил его с 5 попытки, настроил а вечером он перестал работать :-(. Завтра пойду менять на другой. Вот такие испытания для начинающего :-)


Последний раз редактировалось sdp; 06.05.2007 в 20:50..
sdp поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2007, 21:37   #17
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.03.2007
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,264
Поблагодарил(а) : 3,457
Поблагодарили 4,890 раз(а) в 1,749 сообщениях
Отправить сообщение для тим 16 с помощью Skype™
Ответ: Запуск аквы на 22 л. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от sdp Посмотреть сообщение
Спасибо всем за советы ! А теперь мой отчет. Вчера посетил птичий рынок, где приобрел: )
С таким населением через 2 месяца прикупите аквас побольше .Креветку скорее всего никто не ел, прячутся они похлеще спецназа

тим 16 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2007, 00:32   #18
Живу я тут
  
 
Аватар для OlgaTheK
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Одеса
Сообщений: 821
Поблагодарил(а) : 645
Поблагодарили 375 раз(а) в 222 сообщениях
Отправить сообщение для OlgaTheK с помощью ICQ Отправить сообщение для OlgaTheK с помощью AIM
Ответ: Запуск аквы на 22 л. ===www.aquaforum.ua===

Некоторые из таймеров, пришедших на рынок Украины,с дефектом - но они вообще не работают. А тут скорее всего бок был в программе. У меня казус был - включился аквас в час ночи в понедельник, и так три недели подряд - светлый час среди ночи. Надо было сообразить, что там пятая или шестая программа были так прописаны
Креветка, если не спряталась, то померла от перемен , а собратья ее по-быстрому оприходовали. У них за таким обычно не ржавеет.
__________________
Жить - однозначно интересно


__________________

OlgaTheK поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2007, 13:07   #19
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 140
Поблагодарил(а) : 9
Поблагодарили 21 раз(а) в 17 сообщениях
Ответ: Запуск аквы на 22 л. ===www.aquaforum.ua===

Когда поменяете таймер, задумайтесь над такой проблемой.

Если таймер включен, и в квартире временно пропало єлектричество....после возобновления єлектропитания он уже выключен.
И не включится до следующего утра (он не запоминает состояние на момент пропадания света.)

Правда, я сужу по 1-й модели....может, в других по-другому....
Но все-же....если у вас такой вариант и таймер имеет несколько программ, настраивайте все программы кроме главной на включение через какой-то интервал времени втечение всего светового дня.

Пример

1 программа: вкл 10-00 вікл. 22-00
2 пр. вкл 11-00
3 вкл 12-00
4 вкл 13-00
5 --
..
..
8 вкл 16-00

Теперь если пропадет, а потом включится свет, аквас не будет освещен максимум 1 час (до вкл. очередной программы)

enot поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2007, 13:29   #20
Живу я тут
  
 
Аватар для OlgaTheK
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Одеса
Сообщений: 821
Поблагодарил(а) : 645
Поблагодарили 375 раз(а) в 222 сообщениях
Отправить сообщение для OlgaTheK с помощью ICQ Отправить сообщение для OlgaTheK с помощью AIM
Ответ: Запуск аквы на 22 л. ===www.aquaforum.ua===

По-моему, в моделях с батарейкой этот нюанс предусмотрен (разве что света не будет столько времени, сколько необходимо для полного усаживания батарейки)
__________________
Жить - однозначно интересно


__________________

OlgaTheK поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 07.05.2007, 14:25   #21
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.05.2007
Адрес: Киев, Позняки
Сообщений: 184
Поблагодарил(а) : 13
Поблагодарили 20 раз(а) в 15 сообщениях
Ответ: Запуск аквы на 22 л. ===www.aquaforum.ua===

Сегодня поменял таймер. Модель таймера ЕМТ707 с електронным табло. Сделан кажись в словакии. Вот запрограммировал его. Вроде пашет нормально. Посмотрим...

sdp поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2007, 12:34   #22
Живу я тут
  
 
Регистрация: 12.05.2007
Адрес: Николаев
Сообщений: 214
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 67 раз(а) в 51 сообщениях
Ответ: Запуск аквы на 22 л. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от AVB2107 Посмотреть сообщение
С таким объемом - меченосцы, моллинезии, данио, неоны... ИМХО можно одного крапчатого сомика
Меченосцам нужен обьем. В 22л их только солить . Неонов начинающему в малом объеме тоже нежелательно - очень легко угробить. Коридорасов желательно от трех штук держать - меньше нервничать будут.

tagus поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2007, 12:39   #23
Живу я тут
  
 
Регистрация: 12.05.2007
Адрес: Николаев
Сообщений: 214
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 67 раз(а) в 51 сообщениях
Ответ: Запуск аквы на 22 л. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от sdp Посмотреть сообщение
приобрел: 5 гуппий, 3 молинезии, 5 данио, 3 меченосца и 2 маленьких сомика анциструса. Кроме этого 2 креветки и 3 маленькие ампулярии
Аквариум перенаселен запредельно. Никто не сдох еще? 2 анциструса на 22 литра - это уже перебор. На такой объем - пяток данио или кардиналов плюс три коридораса и все. Рекомендую подумать о навесном фильтре - объем не отнимает и рыбе чуть полегче жить будет.

tagus поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2007, 13:04   #24
Живу я тут.
Написал 500000-й пост
  
 
Аватар для Чебурген
 
Регистрация: 19.10.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 6,985
Поблагодарил(а) : 6,175
Поблагодарили 8,405 раз(а) в 3,410 сообщениях
Ответ: Запуск аквы на 22 л. ===www.aquaforum.ua===

Sdp, а можно поподробнее о "лампе 8 Вт с красным свечением"? Что- то этот пунктик настораживает... Если это то, о чём я думаю (китайская люминисцентная лампа в герметичной колбе, которую можно погружать в аквариум и с выносным ЭПРА), то подобные лампы служат лишь для дополнительной декоративной подсветки и непригодны для аквариума,в котором планируются хоть какие-то растения, а не водоросли.
__________________
"Я люблю тебя, жизнь, ну а ты меня снова и снова..."


__________________

Чебурген поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2007, 14:34   #25
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.05.2007
Адрес: Киев, Позняки
Сообщений: 184
Поблагодарил(а) : 13
Поблагодарили 20 раз(а) в 15 сообщениях
Ответ: Запуск аквы на 22 л. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Чебурген Посмотреть сообщение
Sdp, а можно поподробнее о "лампе 8 Вт с красным свечением"? Что- то этот пунктик настораживает... Если это то, о чём я думаю (китайская люминисцентная лампа в герметичной колбе, которую можно погружать в аквариум и с выносным ЭПРА), то подобные лампы служат лишь для дополнительной декоративной подсветки и непригодны для аквариума,в котором планируются хоть какие-то растения, а не водоросли.
Такие лампы продаются Эпицентре или Фоззи. Она не в герметичной колбе. Лампы бывают несколько видов свечения типа Day Light и т.д. но есть такие лампы на колбе написано REDLIGHT (точно не помню надо глянуть). Лампа вроде отечественная. Свечение этой лампы теплое даже слегка розоватое. Растения, которые я посадил растут нормально и роголистник и криптокарина даже ряска начала на поверхности расти.

sdp поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2007, 14:38   #26
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.05.2007
Адрес: Киев, Позняки
Сообщений: 184
Поблагодарил(а) : 13
Поблагодарили 20 раз(а) в 15 сообщениях
Ответ: Запуск аквы на 22 л. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от tagus Посмотреть сообщение
Аквариум перенаселен запредельно. Никто не сдох еще? 2 анциструса на 22 литра - это уже перебор. На такой объем - пяток данио или кардиналов плюс три коридораса и все. Рекомендую подумать о навесном фильтре - объем не отнимает и рыбе чуть полегче жить будет.
То что перенаселен согласен, но учитывая что все обитатели имеют маленькие размеры пока живут и здравствуют. Дальше посмотрим. Настроил таймер на включение с 7 утра до 11 и с 18 до 23. В это же время работает компрессор. Пока все в норме.

sdp поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2007, 14:45   #27
Живу я тут
  
 
Регистрация: 12.05.2007
Адрес: Николаев
Сообщений: 214
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 67 раз(а) в 51 сообщениях
Ответ: Запуск аквы на 22 л. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от sdp Посмотреть сообщение
все обитатели имеют маленькие размеры пока живут и здравствуют
Если их в нормальные условия не переселить - размеры маленькими так и останутся, рыбы элементарно затянутся, если конечно выживут.

tagus поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2007, 14:54   #28
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.05.2007
Адрес: Киев, Позняки
Сообщений: 184
Поблагодарил(а) : 13
Поблагодарили 20 раз(а) в 15 сообщениях
Ответ: Запуск аквы на 22 л. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от tagus Посмотреть сообщение
Если их в нормальные условия не переселить - размеры маленькими так и останутся, рыбы элементарно затянутся, если конечно выживут.
Вообще то я планирую покупать акву по-серъезней литров на 120-180 л. Вот тогда они туда и переедут а этот останется для "технических" нужд.

sdp поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2007, 15:42   #29
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.03.2007
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,264
Поблагодарил(а) : 3,457
Поблагодарили 4,890 раз(а) в 1,749 сообщениях
Отправить сообщение для тим 16 с помощью Skype™
Ответ: Запуск аквы на 22 л. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от sdp Посмотреть сообщение
Настроил таймер на включение ......... В это же время работает компрессор. Пока все в норме.
ИМХО лучше наоборот. Когда свет выключен, компрессор должен работать (особенно ночью, когда растения не выделяют О2). Можно осуществить при подключении через нормально-замкнутую релюху.

тим 16 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2007, 18:25   #30
Я тут недавно
  
 
Аватар для agreen
 
Регистрация: 06.01.2007
Адрес: Киев, Куренёвка
Сообщений: 50
Поблагодарил(а) : 8
Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях
Отправить сообщение для agreen с помощью ICQ
Ответ: Запуск аквы на 22 л. ===www.aquaforum.ua===

анцитрусы за 4 месяца до 8 сантиметров вымахают (ну у меня так было по крайней мере)... в январе се купил одного - 3 см... щас в кокос не влазит...
по поводу живородок (меченосци и пецилии) им лучше аквас от 50 литров...
по поводу неонов... у меня 8 голубых и 6 чёрных пол года жили в 15 литровой банке... не знаю почему говорят что с ними возможны проблемы... как по мне оличная рыбка для малых обьёмов...
щас в 15 литровом креветочнике обитают 3 коридораса (3-6 см)... вместе с 50 неокардинками... 1 раз в 2 недели стабильно вижу их икру то на листьях, то на стекле... похоже отлично себя чуствуют и неначто не жалуються

agreen поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 19:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts