Черноморский аквариум - Страница 24 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Морская аквариумистика > Морские аквариумы участников форума
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Морские аквариумы участников форума Расскажите о своем аквариуме: животных, оборудовании, декорациях. Поделитесь интересными идеями. Можно размещать фотографии прямо в теме

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.02.2010, 12:27   #346
Живу я тут
  
 
Регистрация: 05.04.2005
Адрес: г. Днепропетровск
Сообщений: 216
Поблагодарил(а) : 214
Поблагодарили 81 раз(а) в 48 сообщениях
Re: Черноморский аквариум ===www.aquaforum.ua===

Алексей, тема черноморских водорослей уже затерта здесь до дыр, и мне даже неловко ее снова поднимать. Я так понимаю, что Вы с Анатолием неоднокрано привозили качественные камни с растительностью. Напишите, что у Вас в таких то условиях росло хотя бы полгода и я с радостью поверю и буду моделировать эти условия. Напишите что у Вас филлофора увеличилась в два-три раза и я искренне обрадуюсь.
У себя вижу одно: вся зелень исчезает за неделю, филлофора дает побеги сантиметра два и намертво останавливается. А тут в нерестовике на пять литров без ничего травка живет-шок!
С нетерпением жду ответа.
Сергей.

Серж поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2010, 17:37   #347
Живу я тут
  
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 4,333
Поблагодарил(а) : 4,864
Поблагодарили 4,557 раз(а) в 2,119 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Re: Черноморский аквариум ===www.aquaforum.ua===

Доброго времени Серж!Во-первых проясните плиз,о каком нерестовичке речь идет,где все с травкой о,кей?
Ну а по черноморских водорослях,что хотелось бы заметить.Филлофору мы не культивировали при солености 18-20 промилле,результатов у меня на этот счет к сожалению нет.Зато по 35 промилле охотно поделюсь опытом.
Дело в том,что филофора,как и все макрофиты умеренных морей выдерживет сезонные изменения.Осенью,после интродукции,несмотря на повышенную соленость и более высокую температуру воды она нормально себя чувствует в тропическом морском аквариуме,а ближе к зиме нуждается в затененном и более низкотемпературном режиме.Потому некоторую часть ее мы извлекали и садили на т.н. зимовку.В аквас емк.200л. наливалась вода 4я часть,включался очень слабый свет(обыкновенная лампа накаливания 40вт.) филофора равномерно распределялась по песчаному дну и...все....Через м-ца полтора мы заметили множество красивейших пурпурных побегов, ковром покрывшим все маточные кусты.Т.е., даже на зимовке она вегетировала.В апреле м-це мы снова ее возвратили в троп.мор.аквариум,где она нормально стояла, до тех пор пока по независящим от нас причинам мы ее не потеряли по (вине одного жлоба).Вместе с рыбами и некоторыми др. животинами.
Что же касается ульвы и энтероморфы то тут проблем не было.У одного моего знакомого они сидели в акасе с черноморской водой вместе с эквинами и креветками круглый год,выросли раза в 3-4,а сами эквины вырастали до таких размеров,что когда я взял у него шт.5 в свой рифовый аквариум,они через месяц вымахали до таких размеров,что в одну из них,к всеобщему огромному удивлению, садился амфирион Меланопус(самка).Умняки,прочитавшие это, не поверят,начнут снова флудить,но это было...
Желаю успехов!
__________________
Ничто в жизни так не воодушевляет,как то,что в тебя стреляли и промахнулись...

Анатолий поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Анатолий за данный пост:
***шерхан*** (04.02.2010), Серж (04.02.2010)
Старый 04.02.2010, 13:23   #348
Живу я тут
  
 
Регистрация: 05.04.2005
Адрес: г. Днепропетровск
Сообщений: 216
Поблагодарил(а) : 214
Поблагодарили 81 раз(а) в 48 сообщениях
Re: Черноморский аквариум ===www.aquaforum.ua===

Анатолий, привет!
В ноябре мне Андрей из Керчи передал камней с энтероморфой в бутылках с натуральной водой. Большая часть была помещена в аквариум и в считанные дни съедена креветками. Они конкретно сидели на этих камнях пока трава не кончилась. Но один камень я поместил в нерестовик на десять литров, налил туда всю переданную воду, поставил на окно и забыл. Так эта травка до сих пор жива. Роста пока не видно, но сейчас зима, но пузырьки кислорода на ней днем появляются. Остается поместить травку в аквариумную воду и посмотреть что будет.
Может твой знакомый привозил всю воду для аквариума? Это очень важно узнать, если конечно возможно.
Ну и по эквинам очень интересно какой был режим питания и содержания. Мои , если кормить обильно и каждый день, начинают плеваться.
С уважением. Сергей.

Серж поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2010, 14:06   #349
Живу я тут
  
 
Аватар для Гарик
 
Регистрация: 30.01.2005
Адрес: Остров Крым
Сообщений: 1,692
Поблагодарил(а) : 529
Поблагодарили 944 раз(а) в 477 сообщениях
Re: Черноморский аквариум ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Умняки,прочитавшие это, не поверят,начнут снова флудить,но это было...
Когда натыкаешься на подобные приписЬки, невольно вспоминаешь народную истинну: "Мудрость- приходит с возрастом, но иногда- возраст приходит один"
ПыСы. Простите за флуд
information

Модерация!

Я прошу держать себя в руках и в общении не переходить на личности.



__________________
Пережили голод... переживём и изобилие)))


Последний раз редактировалось Александр Бешлега; 04.02.2010 в 18:03..
Гарик поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2010, 15:33   #350
Координатор раздела "Морская аквариумистика"
  
 
Аватар для ***шерхан***
 
Регистрация: 23.12.2006
Адрес: Запоріжжя Zaporizhzhya
Сообщений: 4,402
Поблагодарил(а) : 6,551
Поблагодарили 6,225 раз(а) в 2,431 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Re: Черноморский аквариум ===www.aquaforum.ua===

Серж,здраствуйте.Повторятся не буду есть моя тема здесь http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=38862&page=2
это первое моё море ,потом плавно перешло на Риф, губки прожили с год, мидии по сей день ,некоторые водоросли исчезли, я и не заметил как их заглушили другие быстро растущие Батриокладия,каулерпа,осталась одна только посей деньтоисть два года,это красивая красная водоросль филлофора ребристая Phyllophora nervosa .Фото прилагаю.Одна чистая водоросль, а другая обросла волонией(глаз моряка), и третья фотка это Чёрное море всё (водичка 10% природная и 90% из соли Tetra Marine SeaSalt) извените за качество.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.JPG
Просмотров: 379
Размер:	465.3 Кб
ID:	56352   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 375
Размер:	453.1 Кб
ID:	56353   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.JPG
Просмотров: 418
Размер:	542.3 Кб
ID:	56355  
__________________
067 -9030939.
095 -0623772
Не делай другому того, чего себе не пожелаешь!

https://infobar.hsdn.org/ru/image/350x40.gif

Лучшие статьи месяца


__________________

***шерхан*** поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили ***шерхан*** за данный пост:
Анатолий (04.02.2010), Серж (06.02.2010)
Реклама помогает развиваться
Старый 04.02.2010, 15:57   #351
Живу я тут
  
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 4,333
Поблагодарил(а) : 4,864
Поблагодарили 4,557 раз(а) в 2,119 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Re: Черноморский аквариум ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Гарик Посмотреть сообщение
Когда натыкаешься на подобные приписЬки, невольно вспоминаешь народную истинну: "Мудрость- приходит с возрастом, но иногда- возраст приходит один"
ПыСы. Простите за флуд
Угомонись!Премнасы в Харькове у одного хорошего человека.Ченч был эквивалентным.Не из того расчета,что ты предлагал.Артемию я бы у тебя купил,говорят хорошая,но после очередного твоего хамства-отставить,пусть модераторы дальше разберутся....
П.С.По эквинам и Меланопусу инфа,кстати,тебя не касалась......Мудрость-почтенная дама,подобных автору выше указанного флуда в 349 посту, она с самого их рождения стороной обходит....

information

Модерация!

Отвечая на хамство Вы сами же поддерживаете огонь конфликта, а значит нарушаете правила. Прошу не переходить на личности



__________________
Ничто в жизни так не воодушевляет,как то,что в тебя стреляли и промахнулись...


Последний раз редактировалось Анатолий; 16.02.2010 в 21:40..
Анатолий поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2010, 16:09   #352
Живу я тут
  
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 4,333
Поблагодарил(а) : 4,864
Поблагодарили 4,557 раз(а) в 2,119 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Re: Черноморский аквариум ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Серж Посмотреть сообщение
Анатолий, привет!
В ноябре мне Андрей из Керчи передал камней с энтероморфой в бутылках с натуральной водой. Большая часть была помещена в аквариум и в считанные дни съедена креветками. Они конкретно сидели на этих камнях пока трава не кончилась. Но один камень я поместил в нерестовик на десять литров, налил туда всю переданную воду, поставил на окно и забыл. Так эта травка до сих пор жива. Роста пока не видно, но сейчас зима, но пузырьки кислорода на ней днем появляются. Остается поместить травку в аквариумную воду и посмотреть что будет.
Может твой знакомый привозил всю воду для аквариума? Это очень важно узнать, если конечно возможно.
Ну и по эквинам очень интересно какой был режим питания и содержания. Мои , если кормить обильно и каждый день, начинают плеваться.
С уважением. Сергей.
Доброго времени!
Серж,да,действительно знакомый тогда привез много воды натуральной и устроил аквариум чисто Ч.М. Эквины кормились 1-2 раза в неделю,причем было 2 расы,одна ЮБК,а другая с о.Джарылгач.Меланопус сел именно в актинию с о.Джарылгач.Ее диаметр,помню,был где-то ок.8-9см.Других актиний в аквариуме не было......
С уважением.Анатолий.
__________________
Ничто в жизни так не воодушевляет,как то,что в тебя стреляли и промахнулись...

Анатолий поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Анатолий за данный пост:
Серж (06.02.2010)
Старый 06.02.2010, 09:52   #353
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Апельсинка с помощью Skype™
Re: Черноморский аквариум ===www.aquaforum.ua===

Добрый день, оченьоригинальный аквариум. С душой сделан))) А можно увидеть фото его оформления?

Апельсинка поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2010, 14:49   #354
Живу я тут
  
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 4,333
Поблагодарил(а) : 4,864
Поблагодарили 4,557 раз(а) в 2,119 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Re: Черноморский аквариум ===www.aquaforum.ua===

Хотелось бы добавить к посту 352.Актинии с о.Джарылгач почти ежегодно привозим и после короткой адаптации помещаем в 35 пром. солености.Сейчас у меня на обслуге 2 сидит в мини с креветками и раками отшельниками при этой солености.Тогда тоже на обслуге у одного клиента этих актиний было десятка 2 и за всеми он следил и сам кормил,пока не раскормил до таких размеров,что и в естественных условиях редко экземпляры такой величины увидишь....И вот однажды приезжаю на обслугу и глазам не верю-4см меланопус периодически подходит к эквине и купается в щупальцах -удивлению не было предела....В том аквасе,кроме меланопусов сидели еще 2 небольших граммистеса и 2 хирурга.Аквас был-600л....
__________________
Ничто в жизни так не воодушевляет,как то,что в тебя стреляли и промахнулись...

Анатолий поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Анатолий за данный пост:
Серж (06.02.2010)
Старый 06.02.2010, 20:40   #355
Живу я тут
  
 
Регистрация: 05.04.2005
Адрес: г. Днепропетровск
Сообщений: 216
Поблагодарил(а) : 214
Поблагодарили 81 раз(а) в 48 сообщениях
Re: Черноморский аквариум ===www.aquaforum.ua===

Анатолий, это актинии с Джарылгача имеют положительный фототаксис и в чем это выражается?
С уважением. Сергей.

Серж поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2010, 21:26   #356
Живу я тут
  
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 4,333
Поблагодарил(а) : 4,864
Поблагодарили 4,557 раз(а) в 2,119 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Re: Черноморский аквариум ===www.aquaforum.ua===

Это выражается в том,что эти актинии любят яркий свет,а вот актинии с ЮБК хоть и разнообразнее по окраске, но прячутся от света под камни,где их обычно и находят.....
С уважением!
__________________
Ничто в жизни так не воодушевляет,как то,что в тебя стреляли и промахнулись...

Анатолий поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Анатолий за данный пост:
Серж (07.02.2010)
Старый 06.02.2010, 22:10   #357
Координатор раздела "Морская аквариумистика"
  
 
Аватар для ***шерхан***
 
Регистрация: 23.12.2006
Адрес: Запоріжжя Zaporizhzhya
Сообщений: 4,402
Поблагодарил(а) : 6,551
Поблагодарили 6,225 раз(а) в 2,431 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Re: Черноморский аквариум ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Серж Посмотреть сообщение
Анатолий, это актинии с Джарылгача имеют положительный фототаксис и в чем это выражается?
С уважением. Сергей.
Самый прикол, что эти актинии с Джарылгача обитают на протоках в зоне заплеска,кто называет лиманы их, которые в жару отрезанны от моря на глубине от 10 см до полу метра, при температуре воды + 28 и на мели +30, и плотность водички морской колеблится от33 до 35пр. Да под ярким палящим солнцем, полностью раскрытые, красные зелёные и в большинстве коричневые виды сидящие на песке, видел самых больших 6-7см диам.В домашнем морском аквариуме ведут не скрытный образ жизни и всегда на виду ,а отшельники с большим удовольствием сажают их на свои раковины и ползают с таким багажом.С ув. Алексей.
__________________
067 -9030939.
095 -0623772
Не делай другому того, чего себе не пожелаешь!

https://infobar.hsdn.org/ru/image/350x40.gif

Лучшие статьи месяца


__________________


Последний раз редактировалось ***шерхан***; 07.02.2010 в 14:12..
***шерхан*** поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили ***шерхан*** за данный пост:
exsentrik (07.02.2010), nickanya (13.07.2015), Анатолий (06.02.2010), Серж (07.02.2010)
Старый 16.02.2010, 20:47   #358
Живу я тут
  
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Крым
Сообщений: 112
Поблагодарил(а) : 22
Поблагодарили 165 раз(а) в 55 сообщениях
Re: Черноморский аквариум ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Серж Посмотреть сообщение
Анатолий, привет!
В ноябре мне Андрей из Керчи передал камней с энтероморфой в бутылках с натуральной водой. Большая часть была помещена в аквариум и в считанные дни съедена креветками. Они конкретно сидели на этих камнях пока трава не кончилась. Но один камень я поместил в нерестовик на десять литров, налил туда всю переданную воду, поставил на окно и забыл. Так эта травка до сих пор жива. Роста пока не видно, но сейчас зима, но пузырьки кислорода на ней днем появляются. Остается поместить травку в аквариумную воду и посмотреть что будет.
Может твой знакомый привозил всю воду для аквариума? Это очень важно узнать, если конечно возможно.
Ну и по эквинам очень интересно какой был режим питания и содержания. Мои , если кормить обильно и каждый день, начинают плеваться.
С уважением. Сергей.
Серж, привет!

Водорослей я ещё передам. Как лёд сойдёт. Воду тоже передам. Литров 200-300. Сразу готовь машину для встречи.
Креветок чуть позже. Как потеплеет. Думаю, килограмм хватит. Сам решишь, кого в акавриум, кого в кастрюлю. :-)

То, что у тебя живые водоросли - неудивительно. Ты же поставил их на окно. И они освещаются естественным светом. То есть тем спектром, который и нужен. Ну и вода натуральная - микроэлементов достаточно.

Andrew-S поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Andrew-S за данный пост:
Анатолий (16.02.2010), Серж (17.02.2010)
Старый 20.04.2010, 21:25   #359
Я тут недавно
  
 
Аватар для RawBear
 
Регистрация: 16.04.2010
Адрес: Лыткарино
Сообщений: 36
Поблагодарил(а) : 9
Поблагодарили 58 раз(а) в 12 сообщениях
Re: Черноморский аквариум ===www.aquaforum.ua===

Вопрос по эквинам. Как они с течением времени по окраске? Мои здорово выросли, практически все время раскрыты, но окрас сильно поблек, особенно красная.

RawBear поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2010, 09:31   #360
Живу я тут
  
 
Регистрация: 05.04.2005
Адрес: г. Днепропетровск
Сообщений: 216
Поблагодарил(а) : 214
Поблагодарили 81 раз(а) в 48 сообщениях
Re: Черноморский аквариум ===www.aquaforum.ua===

Здравствуйте!
У меня та же история и не только с актиниями. Постепенно исчезают красные и синие цвета. Синие губки стали серыми, у креветок не стало синего на лапках, сфинксы бледнели, троеперы тоже становились серыми.
Причину объяснить не могу. Актиний и остальных всю зиму кормил сырой мидией и артемией, вроде бы микроэлементов всяких должно хватать.
Частично проблему решает правильная лампа(ИМХО). На днях раскошелился и купил JBL MARIN DAY , стало смотреть гораздо приятнее.
Еще у меня лучшие краски были в первый запуск на самопальной соли ,но с добавлением достаточного количества серовского маринвита. Тогда было полно розовой корралины,за другое точно уже не помню.
С уважением. Сергей.

Серж поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Серж за данный пост:
OlgaTheK (23.04.2010)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 13:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts