Мой Juwel Vision 260 и Астронотусы - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Цихлиды Америки
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.05.2013, 20:46   #1
Живу я тут
  
 
Аватар для morze
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Вишневое
Сообщений: 510
Поблагодарил(а) : 91
Поблагодарили 302 раз(а) в 170 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для morze с помощью ICQ Отправить сообщение для morze с помощью Skype™
Мой Juwel Vision 260 и Астронотусы ===www.aquaforum.ua===

Создам и я свою тему на форуме, дабы разобрать "подводные камни" с которыми я сталкивался и еще столкнусь в попытках получить замечательную баночку с Астронотусами.

Так было со штатным фильтром Так стало после установки e1501

Первое видео снято на телефон SGH-S3, второй на старенький цифровой фотоаппарат в режиме животные и дети, без каких либо цветокоррекций

Итак как видно из видео на данном этапе у меня: 2 Albino Red, 2 Red и 2 Gold. Последние две пары от Морпеха, спасибо ему отличные рыбасики.

В будущем оставлю меньше, если к тому самому будущему не придумаю как разжиться аквариумом побольше.

Из штатной комплектации аквариума были изъяты родные лампы и установлены Juwel High-Lite Colour,54W T5; изъят внутренний фильтр Bioflow 6.0 и установлен внешний фильтр JBL CristalProfi GreenLine e1501.

Собственно о разного рода девайсах применимым в моем аквариуме я бы хотел рассказать и поговорить, а так же поделиться своими впечатлениями и услышать рекомендации "бывалых".

Далее в постах...

Добавлено через 22 минуты
В самом начале аквариум выглядел так:

Так хотелось моей семье но им не известно было что астронотусы вырастут и сделают ремонт на свое усмотрение:


Последний раз редактировалось morze; 17.07.2013 в 23:18..
morze поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили morze за данный пост:
alex.kanaykin (28.05.2013), Alex8.50 (01.06.2013), dima_zaycev (29.11.2013), Oleg_P (13.12.2013)
Старый 26.05.2013, 22:29   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для morze
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Вишневое
Сообщений: 510
Поблагодарил(а) : 91
Поблагодарили 302 раз(а) в 170 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для morze с помощью ICQ Отправить сообщение для morze с помощью Skype™
Re: Мой Juwel Vision 260 и Астронотусы ===www.aquaforum.ua===

Следующей рокировкой стала замена штатного фильтра. Сначала я собирался просто установить более мощную помпу в совой Bioflow 6.0 но потом решил произвести замену в пользу внешника, т.к. не был уверен в улучшении фильтрации внутренним фильтром. Признаюсь, правильней было бы сначала установить внешний как дополнительный и заселить его таким образом полезными бактериями, но я понадеялся что сбалансированный аквариум быстро заселит фильтр необходимым. Моя попытка обмануть законы природы была равносильна открытию Америки через форточку. Хоть аквариум был запущен пол года назад, но этого не достаточно для правильного запуска фильтра. Пришлось моим рыбам терпеть.
Воспользовавшись ситуацией "ремонта" в аквариуме я проложил заново трубки от компрессора, перерыв пол аквариума я поднял много мути в воду. С ней предстояло справиться новенькому CristalProfi GreenLine e1501. Долго решал какой взять в подходящем ценовом диапазоне, но воспользовавшись советом форумчан остановился на нем, да и тумба не вместила бы в себя FX5-й который я хотел изначально, с запасом.

Добавлено через 6 минут
Прочитал много отзывов про JBL CristalProfi GreenLine e1501 и не мог понять чем вызывает у некоторых недовольствие данный девайс.
Очень легко собирается, очень легко прокачивается, довольно тихо работает. Если учесть что я сплю в комнате с аквариумом с момента установки, то шум меня уже не беспокоит совсем, да и слышно из шума лишь компрессор ито не гул, а шум от пузырьков уже в самом аквариуме.

Добавлено через 22 минуты
Недовольства фильтром все же возникли. Фильтрация довольно не плохая, что касается крупного мусора, а вот что касается мелкой "взвеси" то с ней он за более чем неделю не справился. Сижу гадаю либо эта взвесь причина новой бактериальной вспышки, либо его фильтрующие элементы с мелочью не справляются. Вычитал на просторах интернета что добавляют среди штатных субстратов синтепон, к чему я и прибегнул дабы избавиться от взвеси хотя бы на начальном этапе. На сегодняшний момент фильтр стоит 10-й день и надеюсь через месяцок фильтр "заселится" и все будет фильтроваться как надо. Пока же пару замен воды сделал с API Stress Zyme+.
Еще один момент который меня насторожил это скорость потока. Сначала я установил флейту из комплекта, в качестве эксперимента заменил на "гусачек" опять таки из комплекта и фильтрация заметно улучшилась, хотя бы потому что быстрее стал исчезать мусор из воды.
Муть меня не переставала настораживать и полез я разбираться как там установлены корзины, сложилось впечатление что где-то что-то не плотно. Так и получается: штатная резинка, видимо разогревшись, стала гораздо больше чем нужно чтобы правильно сесть на свое место. Я попытался усадить на место, но плюнув на это безобразие пошел на радикальные меры. Прошу не пинать, но я обрезал по углам лишние 0.5см и она села лучше чем было задумано. Буквально на следующий день муть стала уходить, ну а с взвесью, как было сказано выше я справился с помощью синтепона.

Добавлено через 42 минуты
Заказал стерилизатор JBL Aqua Cristal UV-C Serie 2 18W пытался вычитать какой мощности лампа нужна на мой объем и фильтр. На странице инет магазина вычитал что запас мощности не только устраняет муть но и обеззараживает аквариум. Единственный момент который остался не понятен что есть нюанс с производительностью, в частности скорость потока при которой лампа успевает "работать". Если кто в курсе как применить данный девайс на мой объем и данный фильтр буду признателен за подсказки.

Добавлено через 52 минуты
Ну и несколько фоток того что на данный момент происходит в банке:


Последний раз редактировалось morze; 07.06.2013 в 21:22..
morze поза форумом   Ответить с цитированием
9 пользователей поблагодарили morze за данный пост:
alex.kanaykin (28.05.2013), Alex8.50 (01.06.2013), dima_zaycev (29.11.2013), kosigor1 (28.05.2013), LVS76 (06.01.2014), Oleg_P (13.12.2013), sergeycot (03.06.2013), Stonegray (27.05.2013), YuraIF (12.07.2013)
Старый 31.05.2013, 15:00   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для morze
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Вишневое
Сообщений: 510
Поблагодарил(а) : 91
Поблагодарили 302 раз(а) в 170 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для morze с помощью ICQ Отправить сообщение для morze с помощью Skype™
Re: Мой Juwel Vision 260 и Астронотусы ===www.aquaforum.ua===

Приехал такой вот девайс:

Уже присмотрел для него место в тумбе, подвел входящую и выходящую друбки, но подключать буду на выходных т.к. нужно обдумать правильное и надежное крепление типа:

Планирую использовать садовый инвентарь, он якобы выдерживает до 3Бар давления, а в УФ-стерилизаторе рекоммендуется не привышать 1Бар

morze поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил morze за данный пост:
dima_zaycev (29.11.2013)
Старый 31.05.2013, 22:06   #4
Живу я тут
  
 
Регистрация: 20.12.2011
Адрес: (Украина)КРЫМ
Сообщений: 768
Поблагодарил(а) : 99
Поблагодарили 211 раз(а) в 152 сообщениях
Re: Мой Juwel Vision 260 и Астронотусы ===www.aquaforum.ua===

чем медленнее скорость прохода воды через уф тем лучше результат.

dobriy3 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2013, 23:33   #5
Moderator
  
 
Аватар для mazapura
 
Регистрация: 25.02.2008
Адрес: Рівне
Сообщений: 8,752
Поблагодарил(а) : 5,977
Поблагодарили 9,952 раз(а) в 3,831 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Отправить сообщение для mazapura с помощью ICQ
Відповідь: Re: Мой Juwel Vision 260 и Астронотусы ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от morze Посмотреть сообщение
Планирую использовать садовый инвентарь
садові шланги не викорситовуйте - пластик/гума дає якісь домішки...


__________________

mazapura поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 31.05.2013, 23:38   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для morze
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Вишневое
Сообщений: 510
Поблагодарил(а) : 91
Поблагодарили 302 раз(а) в 170 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для morze с помощью ICQ Отправить сообщение для morze с помощью Skype™
Re: Мой Juwel Vision 260 и Астронотусы ===www.aquaforum.ua===

Да шланги у меня как-раз остались от сифона, тобишь аквариумные, а из "инвентаря" у меня тройники да защелки на шланг.

Ну а садовыми шлангами вроде как даже в зоомагазинах подмены воды делают!?

morze поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2013, 23:48   #7
Moderator
  
 
Аватар для mazapura
 
Регистрация: 25.02.2008
Адрес: Рівне
Сообщений: 8,752
Поблагодарил(а) : 5,977
Поблагодарили 9,952 раз(а) в 3,831 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Отправить сообщение для mazapura с помощью ICQ
Відповідь: Мой Juwel Vision 260 и Астронотусы ===www.aquaforum.ua===

я теж використовую садовий для підміни - "10м не за дорого" - але роблю 2-3 хв "прокачки" перед використанням - якась вспінена вода йде в перший час.

А стерилізатор вмикав розрізавши стандартний шланг від 1500 -- внутрішня площа розрізу стерилізатора дещо більша за площу розрізу шлангу, тому не заморочувався.
Стерилізатор підключав до шлангу виходу. За потребою вмикав його (стерилізатор), додаткової гілки не робив. (на схемі: стерилізатор "5" стояв замість крану "4")

Щодо потужности - використовував 5Вт стерилізатор на 400 л цихлідника. За потребою стерилізатор залишав ввімкненим на декілька днів.


__________________

mazapura поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2013, 23:53   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для morze
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Вишневое
Сообщений: 510
Поблагодарил(а) : 91
Поблагодарили 302 раз(а) в 170 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для morze с помощью ICQ Отправить сообщение для morze с помощью Skype™
Re: Мой Juwel Vision 260 и Астронотусы ===www.aquaforum.ua===

Да я тоже сначала думал напрямую пустить, да вот фильтр у меня на 1400 л/ч, ну пусть с загруженными фильтрующими элементами пропускная способность 800-900 л/ч (по паспорту). Стерилизатор же 18Вт чтобы обеззараживал нужно 150-200 л/ч.

morze поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2013, 09:11   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для morze
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Вишневое
Сообщений: 510
Поблагодарил(а) : 91
Поблагодарили 302 раз(а) в 170 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для morze с помощью ICQ Отправить сообщение для morze с помощью Skype™
Re: Мой Juwel Vision 260 и Астронотусы ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
За потребою стерилізатор залишав ввімкненим на декілька днів
На большинстве видео на ютубе люди показывают что результат достигается на 5-й..7-й день, как можно понять что возникла потребность включить стерилизатор и что пару дней для этого достаточно?

morze поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2013, 12:06   #10
Moderator
  
 
Аватар для mazapura
 
Регистрация: 25.02.2008
Адрес: Рівне
Сообщений: 8,752
Поблагодарил(а) : 5,977
Поблагодарили 9,952 раз(а) в 3,831 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Отправить сообщение для mazapura с помощью ICQ
Відповідь: Мой Juwel Vision 260 и Астронотусы ===www.aquaforum.ua===

симптом: "не подобається" - поведінка риб, 1-2 тернулись, вода ледь помутніла.
результат: "усе нормально" - ніякого помутніння, риби здорові
вмикав-вимикав інтуітивно.
Вимикав лише для того, щоб не тримати риб в стерильному середовищі. Хоча зараз би тримав би ввімкненим постійно.


__________________

mazapura поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил mazapura за данный пост:
morze (01.06.2013)
Старый 01.06.2013, 21:48   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для morze
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Вишневое
Сообщений: 510
Поблагодарил(а) : 91
Поблагодарили 302 раз(а) в 170 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для morze с помощью ICQ Отправить сообщение для morze с помощью Skype™
Re: Мой Juwel Vision 260 и Астронотусы ===www.aquaforum.ua===

И кстати насчет
Цитата:
я теж використовую садовий для підміни - "10м не за дорого" - але роблю 2-3 хв "прокачки" перед використанням - якась вспінена вода йде в перший час
Я эту проблему решил полезным способом, у меня вода сначала идет по этому шлангу самотеком в канализацию, в основоном во время сифонки по субботам. А потом в обратную сторону с водопровода набираю в акву.

morze поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил morze за данный пост:
mazapura (02.06.2013)
Старый 02.06.2013, 15:24   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для morze
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Вишневое
Сообщений: 510
Поблагодарил(а) : 91
Поблагодарили 302 раз(а) в 170 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для morze с помощью ICQ Отправить сообщение для morze с помощью Skype™
Re: Мой Juwel Vision 260 и Астронотусы ===www.aquaforum.ua===

Итак собрал систему УФ окончательно. Первой попыткой было установить как указано на схеме выше но при этом увеличилось количество шлангов, добавились конектора, тройники и краны, а самое главное, как мне показалось очень упал напор воды на выходе фильтра. В итоге через сутки просто разрезал шланг выхода и насадил как указано в инструкции от стерилизатора.

Вода в аквариуме все светлее, рыбы все прожорливей и самый, казалось покоцаный о декорации астрик стал развешивать пилюль всем на право и налево, и даже пытался сдвинуть глыбу привезенную им в подарок из Алушты.

Сравним:
<-До установки . вторые сутки->
Не знаю станет ли лучше, но поснимаю каждый день видео, склею и посмотрим что получится через недельку.


Последний раз редактировалось morze; 02.06.2013 в 15:31..
morze поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили morze за данный пост:
Alex8.50 (03.06.2013), mazapura (02.06.2013)
Старый 03.06.2013, 00:38   #13
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 07.08.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 36
Поблагодарил(а) : 405
Поблагодарили 41 раз(а) в 7 сообщениях
Re: Мой Juwel Vision 260 и Астронотусы ===www.aquaforum.ua===

Саш, я не понял, у тебя забор и выпуск воды всё с одной стороны? Я бы разнёс по углам+поставил бы флейту на выпуск, а на неё зажим типа Eheim с клапаном для аэрации (или вообще отдельную голову+клапан, у меня 1500л/ч) и убрал бы компрессор и шланги, так как если отключат электричество, как было у меня, то вода может пойти по шлангам компрессора и никакие клапана не спасают. Пролилось не много, но тумба может разбухнуть.

Alex8.50 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2013, 09:12   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для morze
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Вишневое
Сообщений: 510
Поблагодарил(а) : 91
Поблагодарили 302 раз(а) в 170 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для morze с помощью ICQ Отправить сообщение для morze с помощью Skype™
Re: Мой Juwel Vision 260 и Астронотусы ===www.aquaforum.ua===

Alex8.50, да и вход и выход с одной стороны. Вчера на youtube смотрел весь день Russian monster fish channel в частности и про фильтрацию, так главный рассказчик сказал что у него все входы от всех фильтров с одной стороны стоят. У меня аквариум не большой для этого фильтра и я выход направил под углом ~45град. к переднему стеклу, так что в принципе остатки пищи после кормления за 30-60мин уходят. Флейту пробовал - напор меньше на выходе.
На будущее я все же посмотрю как мне этого всего будет хватать и возможно для борьбы с мелкой взвесью поставлю какую-нить помпу и мочалу.
Относительно компрессора, то раз уж купил то стоит. Поставил обратный клапан на каждый канал и поставил таким образом что трубки провисают за тумбой. Вот и получается что защищают и клапана, и на случай отключения вода просто соберется в трубках внизу. Да и у меня свет с компрессором подключены через Источник Безперебойного Питания так что какие-то пол часа в запасе у меня есть.

morze поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2013, 20:34   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для morze
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Вишневое
Сообщений: 510
Поблагодарил(а) : 91
Поблагодарили 302 раз(а) в 170 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для morze с помощью ICQ Отправить сообщение для morze с помощью Skype™
Re: Мой Juwel Vision 260 и Астронотусы ===www.aquaforum.ua===

Новости с фронта :
Выслушав пожелания формучан, почитав советы по фильтрации аквариумов с крупной Америкой да и понаблюдав за происходящим в баночке со стороны пришел к следующему. JBL CristalProfi GreenLine e1501 конечно молодец, работает в поте лица но при моем населении он чистит воду после ужина моих рыбасиков часа 2-3. Это как-раз львиная доля того времени когда хочется посидеть и полюбоваться прелестями моего аквариума и, признаюсь, хотелось бы видеть картину "по кристальней". В общем решено установить в помощь внешнику еще и внутренний фильтр для мелкой механики да по мощней. В аквариумистике далеко не первый год и давно слышу хорошие отзывы о фильтрах Eheim с чем я в принципе согласен, но с ценой заставить себя согласиться ни как не могу.
Я прекрасно отдаю себе отчет в том что аквариумы это наша с вами прихоть, в которую мы поселяем своих любимцев. Прекрасно понятно, что то что для нас удовольствие то для жителей по ту сторону стекла - тюрьма и удовольствие мы получим лишь в том случае если условия у наших подопечных будут максимально комфортны. По сути я и пытаюсь приложить максимум усилий для этого, но конечно же не хотелось бы "платить больше".
Долго пытался найти оптимальное решение, и нашел выход из положения отсортировав внутренники по цене от дорогого к дешевому. Мой взгляд привлек фильтр Ferplast Blumodular 3 своим соотношением цены и производительности. Информация довольно лаконична, отзывов крайне мало но все весьма позитивные.
Дай думаю рискну на 420грн и испытаю. Камрады, признаюсь такого после своего внутреннего фильтра Juwel я и ожидать не надеялся!!! При установке специально поднял всю грязь со дна в воду и уже через 3 часа вода сверкала, после кормления то что уходило за несколько часов сейчас через 20мин не видно и следа. Конечно над этим трудились уже два фильтра JBL CristalProfi GreenLine e1501 на 1400 л/ч и Ferplast Blumodular 3 на 1200 л/ч. 2600 л/ч это 10 объемов моего аквариума, как говорится "то что Амано прописал!
После установки Ferplast залез в свой JBL и вытащил из него установленный дополнительно синтепон. На удивление он оказался чист, ну не белоснежен как сначала, а цвета топленого молока. Можно предположить что биология в нем запустилась как надо и синтепону работы почти не доставалось - ну и славненько.

В итоге в банке красота и порядок, отличная фильтрация благодаря 2-м фильтрам, здоровые рыбы благодаря УФ-стерилизатору. Лето и 3 девайса в аквариуме держат температуру на уровне 27градусов без всяких обогревателей. Думаю рыбы будут мне благодарны за созданные условия и будут долго радовать своим здоровьем и красотой !

<-после установки фильтра и спустя сутки ->


Последний раз редактировалось morze; 07.06.2013 в 21:16..
morze поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили morze за данный пост:
Lektor (06.01.2014), YuraIF (12.07.2013)


Share/Bookmark

Ответ

Метки
aqua cristal uv-c 18w, astronotus ocellatus, cristalprofi, gold, red


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 11:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts