Анубиасы Anubias - фотогалерея, систематика, цветение, опыление - Страница 21 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Растения
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Растения Общие вопросы по содержанию растений, определение растений.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.12.2007, 23:01   #301
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,140
Поблагодарил(а) : 11,373
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
Відповідь: Анубиас ===www.aquaforum.ua===

Если наскрещивали все со всем, то ДНК-анализ даст тоже не много ибо различить индивидуальную изменчивость и видовую будет очень непросто. Хотя в том и заключается мастерство истинного генетика, что он любые данные, которые вписываются в его теорию обоснует математически.
А вот найти - мама-папа или проанализировать, к примеру, не из одного ли источника все наны в Киеве - это можно

Mykhaylo поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Mykhaylo за данный пост:
Авось (06.12.2007)
Старый 05.12.2007, 00:14   #302
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.05.2004
Адрес: Дніпро
Сообщений: 136
Поблагодарил(а) : 24
Поблагодарили 66 раз(а) в 36 сообщениях
Ответ: Анубиас ===www.aquaforum.ua===

Пришлось таки генерить второе сообщение.
Mykhaylo, должен Вас всё же поправить:
Цитата:
различить индивидуальную изменчивость и видовую будет очень непросто
Наука считает, что просто. (хотя ничего не может быть просто (с) )

Дело в том, что индивидуальная (модификационная, надеюсь) изменчивость - случай, когда, скажем 2 организма, с ОДИНАКОВЫМ генотипом [ОДИНАКОВЫМ - теоретически, а практически - очень близкие организмы (близнецы у животных) либо (что, собственно и есть "теоретически" - один и тот же организм, попавший в ОДНИ или ДРУГИЕ условия среды (если бы у него было 2 жизни но как раз для растения - это возможно в переделах одной жизни)] сорри, вернусь: ... с ОДИНАКОВЫМ генотипом попадают в РАЗЛИЧНЫЕ УСЛОВИЯ ОБИТАНИЯ - и в результате их фенотип (габитус - совокупность внешних признаков) приобретает черты различия.

А вот видовая изменчивость - это, когда 2 (или более) организма принадлежат 2 (или более) видам. Тогда предполагается, что их генотип содержит ДОСТАТОЧНОЕ число отличий, чтобы ситать это разными видами. Это вопрос сложный (для науки), о КРИТЕРИЯХ ВИДА.

Т.о. основной наш вопрос - как различить организм действительно ДРУГОГО вида (валидного, признанного действующей систематикой) но по многим признакам (особенно внешним, "макро") схожим с изучаемым орг. от организма того же вида, но со значительной модификационной изменчивостью вследствие произрастания в отличных условиях среды обитания. И всего-то


Последний раз редактировалось Sergy_3D; 05.12.2007 в 00:27.. Причина: теги, родимые...
Sergy_3D поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Sergy_3D за данный пост:
Михаил К (07.12.2007)
Старый 05.12.2007, 02:10   #303
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 177
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 44 раз(а) в 31 сообщениях
Ответ: Анубиас ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Sergy_3D Посмотреть сообщение
===========================
Правда, есть здесь один момент: в статье точно не указано, у КАКИХ видов анубиасов определялось число хромосом, может, исследовались не все известные формы. (конечно, правильнее - организмы изпопуляции, но где ж их взять?)
===========================
Скорее всего многие исследовались, мне тоже всегда казалось странным отсутствие этой информации.. особенно если учесть, что криптокорины исползаны вдоль и поперек. Жалко в статье нет ссылки на оригинальную работу. Как то немного не научно написано, это вроде не аксиома, что у анубиасов 2n=48 хромосом... в школьном учебнике не написано

Некто поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2007, 09:26   #304
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Регистрация: 21.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 683
Поблагодарил(а) : 221
Поблагодарили 663 раз(а) в 247 сообщениях
Ответ: Анубиас ===www.aquaforum.ua===

Ну-ка, генетики, растолкуйте, о чем это здесь - http://www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/v...re&id=46946671 и здесь - http://www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/v...re&id=16506574?

Авось поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2007, 09:32   #305
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.05.2004
Адрес: Дніпро
Сообщений: 136
Поблагодарил(а) : 24
Поблагодарили 66 раз(а) в 36 сообщениях
Ответ: Анубиас ===www.aquaforum.ua===

Авторы статьи ссылаются на эту работу
её дата, действительно, не добавляет уверенности такой однозначности суждения

Sergy_3D поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 05.12.2007, 09:46   #306
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.05.2004
Адрес: Дніпро
Сообщений: 136
Поблагодарил(а) : 24
Поблагодарили 66 раз(а) в 36 сообщениях
Ответ: Анубиас ===www.aquaforum.ua===

Там в 2003-2004 гг. изучали нуклеотиды в ДНК хлоропластов каладифолии и гетерофиллы. Приводят фрагменты ДНК (последовательности нуклеотидов) в ориджинах (ORIGIN) - если не ошибаюсь, это отрезки, на которые нативную ДНК "режут" ферменты-рестриктазы, ориджины пронумерованы.
gattgcattg agccttggta tggaaaccta ctaagtggta acttccaaac tcagagaaac -
это цепочки, где c -цитозин, a - аденин, t -тимин, g - гуанин
Это всё дело нужно анализировать, и вообще-то с помощью программ (или на калькуляторе ).

Sergy_3D поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2007, 13:40   #307
Координатор раздела Растения
  
 
Аватар для Vasnecov
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,046
Поблагодарил(а) : 1,119
Поблагодарили 2,956 раз(а) в 700 сообщениях
Отправить сообщение для Vasnecov с помощью ICQ
Ответ: Анубиас ===www.aquaforum.ua===

Вопрос сугубо философский - а что считать видом? Надо много думать.
__________________
[URL="http://aquaforum.kiev.ua/nominate_topic.php?do=findallnominations"]Лучшие статьи месяца.[/URL]

С уважением.

Vasnecov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2007, 14:15   #308
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,140
Поблагодарил(а) : 11,373
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
Відповідь: Ответ: Анубиас ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Sergy_3D Посмотреть сообщение
Дело в том, что индивидуальная (модификационная, надеюсь) изменчивость - случай, когда, скажем 2 организма, с ОДИНАКОВЫМ генотипом
Вот что значит не совсем академически правильно выразиться
Имелась в виду не изменчивость как таковая, а генные профили полученые, например методом классической геномной дактилоскопии, RAPD и пр. Поскольку локусы обычно высокополиморфны, выделить индивидуальные, видовые и т.д. маркеры весьма непросто. Более того, дендрограммы построеные согласно генетических расстояний рассчитаных разными методами анализа ДНК различаются весьма существенно как между собой, так и с классической классификацией
Более того не факт, что удастся состыковать "молекулярную" и "описательную" классификации.

Приведенные последовательности из GenBank - обычные работы по попытке установления взаимосвязи фенотипа с генотипом - генетическое маркирование. Т.е это первичные последовательности определенных участков хлоропластной ДНК. А в ней явно описаны специфичные изменения при данном фене.
Это либо точечная замена в определенном положении или другое изменение. Хлоропласты, как и митохондрии у животных, используются довольно часто ибо геном их относительно небольшой, последовательность достаточно консервативна, но есть и лабильные участки.
Но что бы понять насколько попытка авторов была удачной нужно читать статьи ибо кореляция может быть разной (ссылки на работы есть в описании последовательности)

Я не спец по растениям, так что в вопросах молекулярной филогении может и чересчур скептичен. Но геномной дактилоскопией человека и животных с полилокусными зондами занимался в свое время.


Последний раз редактировалось Mykhaylo; 05.12.2007 в 20:24.. Причина: исправление оЧепяток
Mykhaylo поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Mykhaylo за данный пост:
Sergy_3D (05.12.2007), Vasnecov (05.12.2007)
Старый 05.12.2007, 19:10   #309
Moderator
Клуб Мастеров
  
 
Аватар для Cotick
 
Регистрация: 20.08.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,473
Поблагодарил(а) : 472
Поблагодарили 3,077 раз(а) в 1,093 сообщениях
Ответ: Анубиас ===www.aquaforum.ua===

На этом сайте http://www.aquashop.com.ua/prise1.html имеется в продаже "Анубиас круисенс Anubias cruisens". Что это за зверь и с чем его едят?


__________________

Cotick поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 12:55   #310
Я тут недавно
  
 
Аватар для surick
 
Регистрация: 15.10.2007
Адрес: Самара
Сообщений: 92
Поблагодарил(а) : 30
Поблагодарили 36 раз(а) в 22 сообщениях
Ответ: Анубиас ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Авось Посмотреть сообщение

...Покажите своих претендентов на звание "ангустифолия".
Это мой претендент:


Купил на птичьем рынке в Самаре, в почти насмерть убитом виде, за 10 месяцев выросло всего 5 листиков и каждый новый лист настолько "больше" предыдущего, что я даже и не вижу различия. Берёт сомнение, а будет ли он крупнее или таким карликом и останется? В общем, растет не просто медленно, а супермедленно.

surick поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил surick за данный пост:
Авось (06.12.2007)
Старый 06.12.2007, 13:25   #311
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Регистрация: 21.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 683
Поблагодарил(а) : 221
Поблагодарили 663 раз(а) в 247 сообщениях
Ответ: Анубиас ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от surick Посмотреть сообщение
... будет ли он крупнее или таким карликом и останется? В общем, растет не просто медленно, а супермедленно.
У меня он лет пять не укрупнял свои листья. Более крупные и более быстрорастущие анубиасы не давали ему "вырваться на волю". Я ещё удивлялся, почему это именно "нану" назвали карликовым анубиасом, если этот гораздо меньший. Но за последний год ангустифолия резко увеличила темпы роста и размер листьев.

Авось поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Авось за данный пост:
surick (06.12.2007)
Старый 06.12.2007, 17:26   #312
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Регистрация: 21.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 683
Поблагодарил(а) : 221
Поблагодарили 663 раз(а) в 247 сообщениях
Ответ: Анубиас ===www.aquaforum.ua===

- просто два анубиаса, а какая палитра

Авось поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Авось за данный пост:
maxxxon (22.10.2016), Михаил К (07.12.2007)
Старый 06.12.2007, 18:15   #313
Я тут недавно
  
 
Аватар для surick
 
Регистрация: 15.10.2007
Адрес: Самара
Сообщений: 92
Поблагодарил(а) : 30
Поблагодарили 36 раз(а) в 22 сообщениях
gi Ответ: Анубиас ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Cotick Посмотреть сообщение
На этом сайте http://www.aquashop.com.ua/prise1.html имеется в продаже "Анубиас круисенс Anubias cruisens". Что это за зверь и с чем его едят?
Наверно "собственной селекции". Странный магазин, пишут, что торгуют только оптом, но для опта цены высоки.
И очень странное ценообразование, ощущение, что пироги печёт сапожник:
Anubias var. nana - 4.00 $, а Anubias gracilis 5.00 $, так не бывает.
И ещё очень не нравится мне, что практически повально у всех продавцов на сайтах либо фото продаваемых растений отсутствуют начисто, либо отвратительного качества, которые они нагло тырят, где придётся, и порой даже понятия не имеют, соответствует оно или нет.
Интересно, в чём проблема сделать и повесить качественные фото того, что ежедневно проходит через твои руки? Точно сапожники.

surick поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2007, 21:49   #314
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 09.12.2007
Адрес: г.Кривой Рог
Сообщений: 3
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Ответ: Анубиас ===www.aquaforum.ua===

Гибрид собственного производства уже2 года продаю,без названия, на "Центрально-городском" рынке в Кривом Роге.Вчера дошли руки Дать ему название-"Shaply"(Шейпли),переводд в англ. словаре.Научите как вставить Фото И догадайтесь кто родители.

Barklaya поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2007, 11:05   #315
Я тут недавно
  
 
Аватар для surick
 
Регистрация: 15.10.2007
Адрес: Самара
Сообщений: 92
Поблагодарил(а) : 30
Поблагодарили 36 раз(а) в 22 сообщениях
Ответ: Анубиас ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Barklaya Посмотреть сообщение
Гибрид собственного производства уже2 года продаю,без названия, на "Центрально-городском" рынке в Кривом Роге.Вчера дошли руки Дать ему название-"Shaply"(Шейпли),переводд в англ. словаре.Научите как вставить Фото И догадайтесь кто родители.
Заходи сюда: http://foto.radikal.ru/ вставляй фото и третью строчку – «Превью – увеличение по клику» копируй в своё сообщение на этом форуме. Удачи.

surick поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ

Метки
Анубиас, растения, Фото цветущих растений


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 12:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts