прошу к просмотру и обсуждению - Страница 4 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Морская аквариумистика > Морские аквариумы участников форума
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Морские аквариумы участников форума Расскажите о своем аквариуме: животных, оборудовании, декорациях. Поделитесь интересными идеями. Можно размещать фотографии прямо в теме

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.02.2010, 22:57   #46
Живу я тут
  
 
Аватар для stas Alpin
 
Регистрация: 16.05.2008
Адрес: харьков
Сообщений: 894
Поблагодарил(а) : 724
Поблагодарили 1,377 раз(а) в 446 сообщениях
Re: прошу к просмотру и обсуждению ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Уважаемый Ленни!
У Шерхана СпС и ЛпС,мягкота и пр.У меня,правда,ЛпС,мягкота.СпСы планируются.
.
Анатолий, Алекей - мне очень нравится Ваши аквариумы. Они очень гармоничные и действительно запущены с минимумом оборудования.
Но вы тоже перегибаете палку. Наличие пары фражиков СПС в аквариуме еще не дает ему права (аквариуму) называться СПС-ником.
А вот настоящий СПС-ник вы, увы, не сможете запустить без столь ненавистного вами кальцреактора(баллинга). Да и на энергосберегайках и Марин-Гло результата Вы не добьетесь. Да и наличие САМПа, вовсе не признак пижонства - это просто удобно и ровным счетем денег не стоит.
Собственно никто и не воспринимает вас в штыки, просто на разумную критику вы излишне болезненно реагируете. (ИМХО)
__________________
8-067-578-46-35

stas Alpin поза форумом  
9 пользователей поблагодарили stas Alpin за данный пост:
Alex_kot (26.02.2010), Anubis (26.02.2010), doctorfish2 (27.02.2010), Fedor256 (27.02.2010), Lenny (26.02.2010), PIP (27.02.2010), Roma (27.02.2010), Zhenay (27.02.2010), Гарик (27.02.2010)
Старый 27.02.2010, 10:53   #47
Живу я тут
  
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 4,333
Поблагодарил(а) : 4,863
Поблагодарили 4,557 раз(а) в 2,119 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Re: прошу к просмотру и обсуждению ===www.aquaforum.ua===

Спасибо за лестный отзыв.У Шерхана не пара фражиков,а вполне развитые колонии,хоть и небольшие.Это вопервых.СПСником никто его аквариум называть и не думал,с чего вы это взяли?.Настоящий СпСник без кальциевого реактора можно запустить компенсируя щелочность и кальций добавлением гидроксида кальция,что мы с Шерханом и делаем.Ущерба от этого, как такового, замечено не было.Просто нужно правильно с Са(ОН)2 работать.И во вторых-энергосберегайки нами используются не как главный источник освещения,а декоративный.Главные источники это Т-5 и Мг,об этм уже неоднократно мы писали да и 6500К, по-моему, не лишние в аквариуме.Марин гло просто догорают свой ресурс Т-5 и МГ в нужном варианте уже давным давно работают.И не надо нас "разумно критиковать" и выставлять на посмешище,уже один был такой.
__________________
Ничто в жизни так не воодушевляет,как то,что в тебя стреляли и промахнулись...

Анатолий поза форумом  
4 пользователей поблагодарили Анатолий за данный пост:
Norad (28.02.2010), SAHAakwa (28.02.2010), Александр Логинов (27.02.2010), Владимир Рудой (27.02.2010)
Старый 27.02.2010, 11:25   #48
Живу я тут
  
 
Аватар для Anubis
 
Регистрация: 30.11.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 851
Поблагодарил(а) : 401
Поблагодарили 672 раз(а) в 379 сообщениях
Отправить сообщение для Anubis с помощью ICQ Отправить сообщение для Anubis с помощью Skype™
Re: прошу к просмотру и обсуждению ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
.Настоящий СпСник без кальциевого реактора можно запустить компенсируя щелочность и кальций добавлением гидроксида кальция...

...И не надо нас "разумно критиковать" и выставлять на посмешище,уже один был такой.
Скомпенсировать кальквассеров Вы сможете только испарившийся из аквариума объём. Почти всегда в СПС-нике не достаточно кальция, получаемого таким путём. Всё покажут тесты.

Не увидел выставления "на посмешище" в предыдущих постах.
__________________
С Уважением, Андрей.

Anubis поза форумом  
3 пользователей поблагодарили Anubis за данный пост:
Lenny (27.02.2010), PIP (28.02.2010), Владимир Рудой (27.02.2010)
Старый 27.02.2010, 12:18   #49
Живу я тут
  
 
Аватар для Александр Логинов
 
Регистрация: 24.07.2004
Адрес: Odessa 8066 763 93 64 aleksloga@mail.ru
Сообщений: 1,473
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 2,468 раз(а) в 606 сообщениях
Отправить сообщение для Александр Логинов с помощью Skype™
Re: прошу к просмотру и обсуждению ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Настоящий СпСник без кальциевого реактора можно запустить компенсируя щелочность и кальций добавлением гидроксида кальция,что мы с Шерханом и делаем.Ущерба от этого, как такового, замечено не было.Просто нужно правильно с Са(ОН)2 работать.
А почему бы реактор не поставить???
В реакторе идет процесс обратный росту кораллов и все элементы которые когда то были использованы кораллами для роста, в КР опять растворяются и поступают в МА для повторного использования.
Причем все поступает в тех пропорциях которые необходимы и которые выдержать любым другим методом практически невозможно.
В качестве наполнителя КР используется абсолютно ХЧ для аквариума сырье - скелеты кораллов
Любой порошок взятый в Химреактивах, либо у ведущих Аква брендов , содержит примеси, которые при длительном использовании могут накапливаться
__________________
http://reefma.com.ua/

Александр Логинов поза форумом  
4 пользователей поблагодарили Александр Логинов за данный пост:
Anubis (27.02.2010), balex1 (27.02.2010), way-x (01.03.2010), Владимир Рудой (27.02.2010)
Старый 27.02.2010, 12:30   #50
Живу я тут
  
 
Аватар для Lenny
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 602
Поблагодарил(а) : 429
Поблагодарили 360 раз(а) в 199 сообщениях
Отправить сообщение для Lenny с помощью ICQ Отправить сообщение для Lenny с помощью AIM Отправить сообщение для Lenny с помощью MSN
Re: прошу к просмотру и обсуждению ===www.aquaforum.ua===

Анатолий,
Поверьте, никто не пытается Вас критиковать, и тем более выставлять на посмешище!!! Ещё раз хочу сказать, что все Ваши животные в великолепном состоянии!!! Спора нет. Сказать обратное- это всё равно, что называть чёрное белым!
Теперь.. Вполне понятно, что в Вашей системе ( мягкие + лпс) кальквассера вполне достаточно. По мимо внесения в систему кальция, он ещё поддерживает РН и подавляет фосфаты. Но давайте для примера возьмем риф Дениса. Неужели Вы, как опытный аквариумист, считаете, что одного кальквассера будет достаточно?? В системе Дениса как раз кальциевый реактор является идеальным вариантом! Можно конечно использовать баллинг, но лить его прийдется лошадиными дозами!
PS А можно вопрос? Почему Вы так против кальциевого реактора??

Lenny поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Lenny за данный пост:
PIP (27.02.2010)
Реклама помогает развиваться
Старый 27.02.2010, 14:34   #51
Живу я тут
  
 
Аватар для Fedor256
 
Регистрация: 21.04.2006
Адрес: Шепетовка, Хмельницкая обл.
Сообщений: 1,047
Поблагодарил(а) : 383
Поблагодарили 765 раз(а) в 342 сообщениях
Re: прошу к просмотру и обсуждению ===www.aquaforum.ua===

Особо чистить не нашел что. Так, скрыл пару постов не по теме.
Теперь ИМХО
1. Самп - вещь нужная в море, но насколько, и если да, то в каком виде, это определяет сам аквариумист. Если человек не ставит самп, может ему так удобнее?
2. Кальциевый реактор, баллинг - вещи тоже нужные, когда в них возникнет необходимость. Если человек не поставил КР или не пользуется баллингом - значит оно ему не надо.
3. ЖК - это хорошо, это очень хорошо. Но - если в аквариуме все живет и хорошо себя чувствует с минимумом ЖК - рекспект и уважуха этому аквариумисту.

ЗЫ Аквариум очень интересен как раз тем, что его состояние хорошее при минимуме вложеных денег и максимуме заботы.
__________________
Сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении!
Модерирование сообщения ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, диарее и венцу безбрачия!

Fedor256 поза форумом  
3 пользователей поблагодарили Fedor256 за данный пост:
Alex_kot (27.02.2010), Анатолий (27.02.2010), Владимир Рудой (27.02.2010)
Старый 27.02.2010, 16:20   #52
Живу я тут
  
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 4,333
Поблагодарил(а) : 4,863
Поблагодарили 4,557 раз(а) в 2,119 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Re: прошу к просмотру и обсуждению ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Lenny Посмотреть сообщение
Анатолий,
Поверьте, никто не пытается Вас критиковать, и тем более выставлять на посмешище!!! Ещё раз хочу сказать, что все Ваши животные в великолепном состоянии!!! Спора нет. Сказать обратное- это всё равно, что называть чёрное белым!
Теперь.. Вполне понятно, что в Вашей системе ( мягкие + лпс) кальквассера вполне достаточно. По мимо внесения в систему кальция, он ещё поддерживает РН и подавляет фосфаты. Но давайте для примера возьмем риф Дениса. Неужели Вы, как опытный аквариумист, считаете, что одного кальквассера будет достаточно?? В системе Дениса как раз кальциевый реактор является идеальным вариантом! Можно конечно использовать баллинг, но лить его прийдется лошадиными дозами!
PS А можно вопрос? Почему Вы так против кальциевого реактора??
Уважаемый Ленни!В данной теме обсуждается МОЙ смешанный риф,а не РИФ Дениса,которому еще раз мой респект.Все наработки Дениса,как одного из светочей мор.аквариумистики, я беру во внимание,так же как и наработки других специалистов высокого класса.В моем аквариуме с Са все в порядке на протяжении ряда лет и по щел. и РН тоже,даже более того, иногда идет незначительный переизбыток Са.,с чем я тоже справляюсь.Что касается Са(ОН)2-добавление его в аквариум происходит очень редко,и то в очень малых количествах.Я иду в своем кильватере,не отвергая но и не копируя слепо чужого опыта.Федор 256 конструктивно и четко изложил свои мысли по этому поводу.Спасибо....
По мониторингу могу лишь заметить,что никогда,никаких срывов режима рифа у меня не было и дай Бог не будет,я его веду и понимаю не столько по прибамбасам, сколько чутьем и многолетней практикой.Так что необходимости в КР не вижу,так же как и не вижу необходимости в других приспособлениях.Еще раз повторяю-это мой личный подход к морской аквариумистике,и я за него лично перед собой ответствен,так же как и каждый серьезный моряк из нас ,отвечает за свой аквариум.
__________________
Ничто в жизни так не воодушевляет,как то,что в тебя стреляли и промахнулись...


Последний раз редактировалось Анатолий; 27.02.2010 в 16:29..
Анатолий поза форумом  
2 пользователей поблагодарили Анатолий за данный пост:
way-x (01.03.2010), Владимир Рудой (27.02.2010)
Старый 27.02.2010, 21:49   #53
Живу я тут
  
 
Аватар для Владимир Рудой
 
Регистрация: 04.02.2008
Адрес: г.Харьков
Сообщений: 1,078
Поблагодарил(а) : 1,248
Поблагодарили 598 раз(а) в 294 сообщениях
Отправить сообщение для Владимир Рудой с помощью ICQ
Re: прошу к просмотру и обсуждению ===www.aquaforum.ua===

Анатолий, Ваш аквариум и шокирует и поражает одновременно!
Со стороны обычному человеку покажется что море-это очень просто и все у Вас происходит само собой!Но на самом деле лично мне,после более года штудирования морских форумов,было бы очень стремно создавать настолько "упрощенную" систему!
Как новичку кажется что такого просто не может быть!Все традиционно пользуются САМПами,КР и прочими приборами облегчающими участь моряков.Я тоже поставил себе максимум возможного оборудования.Но не из моды на светящиеся экраны и не из слепого копирования,а из боязни что у меня не получится сначала вот так вот как у Вас,всё с виду просто и слаженно....Это как в современных автомобилях системы безопастности-если что,помогут,подкорректируют во время черезвычайной ситуации.
Но на самом деле,когда читаешь Вашу тему,не вериться что нет традиционного набора
Респект и уважение автору !!!

Владимир Рудой поза форумом  
3 пользователей поблагодарили Владимир Рудой за данный пост:
way-x (01.03.2010), Анатолий (28.02.2010), Ихтиандер (28.02.2010)
Старый 28.02.2010, 11:31   #54
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.07.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 948
Поблагодарил(а) : 460
Поблагодарили 1,562 раз(а) в 449 сообщениях
Отправить сообщение для Roma с помощью ICQ
Re: прошу к просмотру и обсуждению ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Настоящий СпСник без кальциевого реактора можно запустить компенсируя щелочность и кальций добавлением гидроксида кальция,что мы с Шерханом и делаем.Ущерба от этого, как такового, замечено не было.Просто нужно правильно с Са(ОН)2 работать.
как при помощи гидрооксида кальция можно поднять карбонатную жесткость? Которая является одним из основных параметров для роста кораллов! Мало того поднять, а и удерживать?!
__________________
«История нас рассудит» © 067 410 29 59


Последний раз редактировалось Roma; 28.02.2010 в 11:47..
Roma поза форумом  
2 пользователей поблагодарили Roma за данный пост:
Lenny (28.02.2010), PIP (28.02.2010)
Старый 28.02.2010, 11:54   #55
Донецкий клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Norad
 
Регистрация: 25.09.2007
Адрес: Донецк, Украина. пл. Свободы
Сообщений: 421
Поблагодарил(а) : 1,177
Поблагодарили 276 раз(а) в 146 сообщениях
Отправить сообщение для Norad с помощью ICQ
Re: пршу к просмотру и обсуждению ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от PIP Посмотреть сообщение
Я вообще не понимаю зачем покупать что либо чтобы потом его переделывать не проще сразу купить толковую вещь! А вы откуда знаете что Аква Медик делают в Польше и уж тем более рубят там липу?И еще не понимаю почему "нашу немецкую липу" А настоящий Аква Медик могу вам предложить по 8 грн и работает он до 3-х месяцев!!!
блин.. Анатолий и Шерхан дело говорят. Про распылитель в аквасе, который почему то многие отрицают, про альтернативу стандартным методам очистки..
Тупо упираться в немецкие, польские деревяшки...
А не допускал мысли, что человеку просто нравится возиться с морем? Это хобби, увлечение, которое не "в тягость"
Уважаемый, пиаришь и рекламируешь свой бизнес? .....так это ж в другую ветку
__________________
моб. 071 396 08 54


__________________

Norad поза форумом  
4 пользователей поблагодарили Norad за данный пост:
way-x (01.03.2010), Анатолий (28.02.2010), Владимир Рудой (28.02.2010), Ихтиандер (28.02.2010)
Старый 28.02.2010, 12:05   #56
Живу я тут
  
 
Аватар для stas Alpin
 
Регистрация: 16.05.2008
Адрес: харьков
Сообщений: 894
Поблагодарил(а) : 724
Поблагодарили 1,377 раз(а) в 446 сообщениях
Re: прошу к просмотру и обсуждению ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Roma Посмотреть сообщение
как при помощи гидрооксида кальция можно поднять карбонатную жесткость? Которая является одним из основных параметров для роста кораллов! Мало того поднять, а и удерживать?!
В СПС - никак , а в мягком рифе - вполне возможно. Гидроксид кальция поднимает карбонатную жесткость, связываясь с растворенным СО2 в воде. Условно, насыщенный раствор гидроксида имеет Кн, эквивалентный 60-70.
Анатолий, сорри за оффтоп. Может модераторы вынесут все наши споры в отдельную тему?
__________________
8-067-578-46-35

stas Alpin поза форумом  
2 пользователей поблагодарили stas Alpin за данный пост:
Анатолий (28.02.2010), Владимир Рудой (28.02.2010)
Старый 28.02.2010, 12:12   #57
Живу я тут
  
 
Аватар для stas Alpin
 
Регистрация: 16.05.2008
Адрес: харьков
Сообщений: 894
Поблагодарил(а) : 724
Поблагодарили 1,377 раз(а) в 446 сообщениях
Re: пршу к просмотру и обсуждению ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Norad Посмотреть сообщение
блин.. Анатолий и Шерхан дело говорят. Про распылитель в аквасе, который почему то многие отрицают, про альтернативу стандартным методам очистки..
В том-то и дело, что никакой альтернативной системы очистки нет.
Дело в формулоровках. Речь идет об "альтернативных системах очистки".
Их так назвали в 1961г.(Ли Чин Энг), 1970-е ("Берлин" Питера Вилькенсона).
собственно у нас у всех "альтернативные системы". Кто не согласен, скажите как тогда наши системы очистки называются (САМП, кальцреактор, мешалка кальквассера - системами очистки не являются!!!)
Опять, таки, СОРИ за оффтоп.
__________________
8-067-578-46-35


Последний раз редактировалось stas Alpin; 28.02.2010 в 12:47..
stas Alpin поза форумом  
3 пользователей поблагодарили stas Alpin за данный пост:
Alex_kot (28.02.2010), Lenny (28.02.2010), Владимир Рудой (28.02.2010)
Старый 28.02.2010, 12:58   #58
Донецкий клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Norad
 
Регистрация: 25.09.2007
Адрес: Донецк, Украина. пл. Свободы
Сообщений: 421
Поблагодарил(а) : 1,177
Поблагодарили 276 раз(а) в 146 сообщениях
Отправить сообщение для Norad с помощью ICQ
Re: пршу к просмотру и обсуждению ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от stas Alpin Посмотреть сообщение
В том-то и дело, что никакой альтернативной системы очистки нет.
Дело в формулоровках. Речь идет об "альтернативных системах очистки".
Их так назвали в 1961г.(Ли Чин Энг), 1970-е ("Берлин" Питера Вилькенсона).
н-да.. я сам прочёл свой пост и дошло)) значит нужно разбираться в формулировках.
Опыт Анатолия и Шерхана мне интересен. Мне есть чему поучиться. Хотя некоторые вещи, признаюсь, сами в голову приходят.. с опытом, естественно)))
__________________
моб. 071 396 08 54


__________________

Norad поза форумом  
Старый 28.02.2010, 14:25   #59
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Kiev
Сообщений: 792
Поблагодарил(а) : 392
Поблагодарили 432 раз(а) в 249 сообщениях
Re: прошу к просмотру и обсуждению ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от stas Alpin Посмотреть сообщение
В СПС - никак , а в мягком рифе - вполне возможно. Гидроксид кальция поднимает карбонатную жесткость, связываясь с растворенным СО2 в воде. Условно, насыщенный раствор гидроксида имеет Кн, эквивалентный 60-70.
Анатолий, сорри за оффтоп. Может модераторы вынесут все наши споры в отдельную тему?
Стас ты забыл одно НО. Гидроксид кальция с таким же удовольствием вскорости задерет тебе и РН -тогда уже будет плохо всем)

Dimitri поза форумом  
2 пользователей поблагодарили Dimitri за данный пост:
Анатолий (28.02.2010), Владимир Рудой (28.02.2010)
Старый 28.02.2010, 15:05   #60
Живу я тут
  
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 4,333
Поблагодарил(а) : 4,863
Поблагодарили 4,557 раз(а) в 2,119 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Re: пршу к просмотру и обсуждению ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от stas Alpin Посмотреть сообщение
В том-то и дело, что никакой альтернативной системы очистки нет.
Дело в формулоровках. Речь идет об "альтернативных системах очистки".
Их так назвали в 1961г.(Ли Чин Энг), 1970-е ("Берлин" Питера Вилькенсона).
собственно у нас у всех "альтернативные системы". Кто не согласен, скажите как тогда наши системы очистки называются (САМП, кальцреактор, мешалка кальквассера - системами очистки не являются!!!)
Опять, таки, СОРИ за оффтоп.
Святая правда.
Никакой системы очистки.Только аквариум,с кассетой с коралловым ломом, да маленький пенник на 250л.Большой был-2500-в прошлм годе в ноябре- демонтировал,думал беспы заметят-не заметили.Не критиканствуйте на этот счет только мужики,это мой эксперимент,сам за него "отмазку" перед рифом держать буду....
Ваши системы, уважаемый Стас,я бы назвал биотехногенными.К ним у меня полное уважение и понимание-нужны-значит не подлежит обсуждению.
В моем случае тоже....не нужны вышеуказанные системы значит,как сказал Федор256,так надо.12 лет без них обходился,как-нибудь и теперь обойдусь....тоже сорри,плиз, за оффтоп.
П.С.Найду кассету 2001 года-постараюсь выложить фото тогдашнего рифа в акриловом аквасе 450л.картина была покрасивее нынешней,и тоже, аквариум работал на тех же условиях что и этот.еще раз сорри.
__________________
Ничто в жизни так не воодушевляет,как то,что в тебя стреляли и промахнулись...


Последний раз редактировалось Анатолий; 28.02.2010 в 15:14..
Анатолий поза форумом  


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 02:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts