Nothobranchius eggersi (Red) Отзовитесь, гуру! - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Щучки (Killifish)
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.04.2007, 23:26   #1
Живу я тут
  
 
Аватар для Nova
 
Регистрация: 03.04.2007
Адрес: г.Хмельницкий
Сообщений: 681
Поблагодарил(а) : 378
Поблагодарили 427 раз(а) в 187 сообщениях
khm Nothobranchius eggersi (Red) Отзовитесь, гуру! ===www.aquaforum.ua===

Ребята, очень нужна Ваша помощь. Уже неделю сижу на сайтах-форумах, но запуталась окончательно. Решилась обратиться к Вам - помогите разобраться. Началось всё с покупки сувенира в Таиланде. В картонной коробке продавался "сувенир" - чего-то, из чего можно вырастить рыбку. Ну, дети, само собой загорелись, муж, похоже, тоже - купили (вместе с орхидеями). Далее делаю монтаж (из соображений экономии Вашего времени). Вобщем, вылупились 3 рыбки. Пока ( 2 недели) живут в колбе, которая прилагалась в комплекте, питаются какими-то микроскопическими креветками, икра которых тоже прилагалась (я их два раза в неделю по чуть-чуть выращиваю в другой колбе - воду подсаливаю - соль тоже прилагается). Далее встаёт законный вопрос - что делать далее? В инструкции предлагают ещё раз просушить торф, чтобы ещё кто-нибудь вылупился. Это можно. Но, насколько я поняла, рыбки эти драчливые - может и не стоит больше никого "высиживать". А вот что делать с ентими селёдками? Что нужно купить и что дальше делать (если можно по пунктам, для "чайника"). Какие условия им нужны? С какими рыбками они (в перспективе) могут уживаться? Можно ли как-то выращивать этих креветок (они их о-очень полюбляют) и чем их можно будет позже заменить?
Мне крайне необходима любая Ваша информация.

Nova поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2007, 09:30   #2
Живу я тут
  
 
Регистрация: 30.03.2004
Адрес: Артёмовск, Донецкая обл.
Сообщений: 2,180
Поблагодарил(а) : 4,717
Поблагодарили 1,018 раз(а) в 612 сообщениях
Отправить сообщение для Floyd с помощью ICQ
Re: Nothobranchius eggersi (Red) Отзовитесь, гуру! ===www.aquaforum.ua===

Ну, я в килифиш не рублю, но кое-что могу подсказать, основываясь на информации, скачанной с интернета (мечтаю сих рыбок завести, но никак не получается).
Аквариум литров на 15-20. Густо засадить травой. В нём рекомендуют держать 1 гнездо, т.е. 1 самец + 2-3самочки. К ентим селёдкам лучше никого не подсаживать, на мой взгляд. Драться они будут только со своим видом (с самцами), самок они просто в порыве страсти могут загнать, - поэтому и надо много травы и несколько самок.
Креветки, я так подозреваю, есть артемия. Про него много статей вот здесь http://www.aquaria.com.ua/bibl.html
Подробно про килифиш можно найти на сайте http://www.killi.ru/
Если есть вопросы, чем смогу, - помогу.


__________________

Floyd поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Floyd за данный пост:
Nova (04.04.2007)
Старый 04.04.2007, 11:41   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для Nova
 
Регистрация: 03.04.2007
Адрес: г.Хмельницкий
Сообщений: 681
Поблагодарил(а) : 378
Поблагодарили 427 раз(а) в 187 сообщениях
Re: Nothobranchius eggersi (Red) Отзовитесь, гуру! ===www.aquaforum.ua===

Спасибо, что отзвались,Floyd. А то я уж подумала, что вопрос мой настолько глуп и банален, что мировая общественность проигнорировала. А я правда, ничего найти по разведению не могу. С нетерпением бегу туда, куда вы меня послали (в смысле по ссылочке - о-очень полезная ссылочка). Но Вы меня не бросайте, плз - вопросы у меня наверняка скоро появятся (посматривайте изредка в тему, ладно? - Вы мне очень нужны, правда-правда)

Nova поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2007, 13:50   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для lusenok
 
Регистрация: 14.11.2006
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,264
Поблагодарил(а) : 239
Поблагодарили 488 раз(а) в 294 сообщениях
Отправить сообщение для lusenok с помощью ICQ Отправить сообщение для lusenok с помощью Skype™
Re: Nothobranchius eggersi (Red) Отзовитесь, гуру! ===www.aquaforum.ua===

Nova, не переживайте, никто вас не бросит, обязательно помогут, просто знатоки может сюда ещё не заглядывали. Я тоже не великий специалист в килли, просто они мне нравятся внешне. Пока что себе завести не решилась. Но думаю что в любом случае вам стоит и дальше совершенствоваться в этом направлении. На форуме была темка такого же новичка (она тут), почитайте, может что-то узнаете для себя.
Да есть даже раздел про килли здесь. Не знаю насколько он поможет, но надеюсь что по крайней мере юудет полезен.
__________________
[FONT="Comic Sans MS"][COLOR="Purple"]Розовые слоники бегают по комнате, бегают и прыгают, сволочи ушастые[/COLOR][/FONT]

lusenok поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил lusenok за данный пост:
Nova (04.04.2007)
Старый 04.04.2007, 14:27   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для Sider
 
Регистрация: 22.11.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 522
Поблагодарил(а) : 138
Поблагодарили 147 раз(а) в 126 сообщениях
Re: Nothobranchius eggersi (Red) Отзовитесь, гуру! ===www.aquaforum.ua===

Советую прочесть еще и вот этот ресурс:
Сайт котенка ВАСИ
__________________
Наши самые большие проблемы возникают при избегании мелких !

Sider поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Sider за данный пост:
Nova (04.04.2007)
Реклама помогает развиваться
Старый 04.04.2007, 14:40   #6
Живу я тут
  
 
Регистрация: 30.03.2004
Адрес: Артёмовск, Донецкая обл.
Сообщений: 2,180
Поблагодарил(а) : 4,717
Поблагодарили 1,018 раз(а) в 612 сообщениях
Отправить сообщение для Floyd с помощью ICQ
Re: Nothobranchius eggersi (Red) Отзовитесь, гуру! ===www.aquaforum.ua===

Nova, чем смогу, помогу, в силу своих скромных возможностей. В темку заглядывать буду, тем паче, что я на неё подписан, но на всякий пожарный - vek77@ukr.net


__________________

Floyd поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2007, 20:21   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для Nova
 
Регистрация: 03.04.2007
Адрес: г.Хмельницкий
Сообщений: 681
Поблагодарил(а) : 378
Поблагодарили 427 раз(а) в 187 сообщениях
Ответ: Nothobranchius eggersi (Red) Отзовитесь, гуру! ===www.aquaforum.ua===

Lusenok, Sider, Floyd, друзья мои, ну как же ж это здорово, когда тебя готовы выслушать и поддержать !!! Вобщем, если Вы не против, я обязуюсь строчить Вам регулярные отчёты о проделанной работе (с приложением чертежей, фото-аудио- и видеоматериалов и т.д., и т.п.), а Вы будете меня здесь иногда навещать, поощрять, наставлять и забрасывать тапками при первых же признаках неверного хода мыслей, ладно? Короче, все Ваши полезные ссылочки я изучила, и выводы мои таковы:
1.Мои нотобранхи - рыбки достаточно выносливые. (И я буду последней сволочью, если умудрюсь их уморить).
2.Температура 23-25 градусов для них подходит.
3."Нотобранхиусы довольствуются небольшим количеством кислорода и могут жить в очень маленьких емкостях. Жесткость и рН воды также не играют большой роли для содержания рыб" То есть для трёх селёдок может подойти мой круглый аквариум (литров на 15), который валяется у меня на даче?
4. Начитавшись про то, какое сокровище случайно попало в мои неумелые руки, я была вдохновлена не на шутку, а потому пересадила ихтиандров в другую баночку (воду предварительно готовила двое суток и смешивала с водой из их колбы - чтобы постепенно приблизить показатели), а торф откинула на газетку (и далее по инструкции), чтобы попробовать дополнительно кого-нибудь ещё высидеть.
Далее вопросы "от чайника":
1. Если Вы одобрите мой старенький аквариум, какие причендалы всё же надо будет прикупить:фильтры, аэраторы и т.п. (несмотря на неприхотливость моих рыбок)?
2. Нужно ли дополнительно освещать аквариум (читала, что нотобранхи не очень любят яркого света)?
3. Посоветуйте водоросли (я так поняла, что их должно быть много)?
4. Нужны ли гроты-коряги (я прочитала, что от них бывает больше вреда, чем пользы)?
5. Может улитки какие (или кто ещё может чистить дно)?
6. А теперь самое страшное - вода. У нас в Хмельницком в кранах она о-о-очень не важная. Своих детей я запускала в бутылированную (Оболонь 5л природна столова), пропущенную через фильтр Аквафор и отстоянную (на всякий пожарный случай), в такой они вылупились и живут. Можно ли и в аквариум наливать такую же, или всё-же из-под крана? Анализов сделать не могу - не вижу в продаже никаких тестов.
7. Продаются ли где-нибудь науплии-артемии, может, их можно по почте заказать, или обязательно ехать в Киев (славный город-герой)?
8. И ещё, извините, я не нашла, почему этих рыбок называют киллифиш? Они что, "рыбки-наёмные убийцы"???
Если какие-то вопросы Вам покажутся глупыми - не взыщите, "мы не местные - мы отстали от поезда"

Nova поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Nova за данный пост:
sotori (16.07.2009)
Старый 04.04.2007, 20:45   #8
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,139
Поблагодарил(а) : 11,373
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
Відповідь: Nothobranchius eggersi (Red) Отзовитесь, гуру! ===www.aquaforum.ua===

Я не спец по килли, хоть и содержу 3 вида, но ИМНО вы все делаете правильно. Введите в google.com поиск по словам "Nothobranchius eggersi аквариум" - ссылок много, например
http://akvavasia.narod.ru/eger.php
Рыба растет быстро, через месяц уже будут красавцами
Теперь по вопросам
15л вполне, хотя круглый сложнее обслуживать
1. фильтры и пр не обязательны, хотя у меня небольшие аэрлифтики стоят
2. Рыбам точно не нужно, но растениям и вам нужно, но для 15л вполне хватит настольной лампы
3. Водоросли вам ни к чему, вам нужны растения. Подойдут простые - роголистник, элодея, желательно плавающие и внизу яванский мох.
4. Укрытие можно сделать из кожуры кокоса - на форуме обсуждалось - укрытие из них отличное
5. для подбора корма можно катушек, но эти нотобранхи и со дна будут кушать, это не мои эпиплатисы
6. Воду желательно чуть смягчать, но рыба живучая
7. - не знаю, мои приучены к заморозке, хотя по началу кормил из пинцета прямо в рот

Mykhaylo поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Mykhaylo за данный пост:
Nova (04.04.2007)
Старый 04.04.2007, 20:57   #9
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,139
Поблагодарил(а) : 11,373
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
Відповідь: Nothobranchius eggersi (Red) Отзовитесь, гуру! ===www.aquaforum.ua===

Про круглые аквариумы
http://www.aquaforum.kiev.ua/forum/s...ead.php?t=7897
И пример оформления от тутошнего форумчанина Др. Нилыч http://nilych.boom.ru/photoalbum8.html. Второй вариант ИМНО самое оно для ваших нотобранхов

Mykhaylo поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Mykhaylo за данный пост:
Nova (04.04.2007)
Старый 04.04.2007, 21:51   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для Nova
 
Регистрация: 03.04.2007
Адрес: г.Хмельницкий
Сообщений: 681
Поблагодарил(а) : 378
Поблагодарили 427 раз(а) в 187 сообщениях
Ответ: Nothobranchius eggersi (Red) Отзовитесь, гуру! ===www.aquaforum.ua===

Спасибо, Mykhaylo, очень обстоятельно, кратко и доступно (сейчас мне именно так и нужно - за 7 суток чтения всего, что нашла по запросу "Nothobranchius eggersi" я потерялась в терминологиях, одурела окончательно, гентузязизму у меня поубавилось, коленки трясутся и почувствовала я себя полной дурой (резко, зато реалистично). Мне теперь информацию нужно давать порциями, зато конкретно и по пунктам (вот как Вы, например) - мне так усваивается проще и даже тянет на подвиги . Кстати, когда Вы пишете "Я не спец по килли, хоть и содержу 3 вида..." мне вообще хочется залезть под стол ("А хто ж тогда я?!) Так, что с Вашим-то опытом и моим желанием мы точно справимся!!! Но вопросы у меня не иссякли:
1. Воду чуть смягчать - это замораживать, да?
2. Какова пропорция торфа желательна в грунте?
3. В каком возрасте их наиболее безопасно будет пересаживать в аквариум?
4. И всё-таки: почему "киллифиш" ? Не бросайте меня, заглядывайте на огонёк.

Nova поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2007, 23:06   #11
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,139
Поблагодарил(а) : 11,373
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
Відповідь: Ответ: Nothobranchius eggersi (Red) Отзовитесь, гуру! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Nova Посмотреть сообщение
1. Воду чуть смягчать - это замораживать, да?
2. Какова пропорция торфа желательна в грунте?
3. В каком возрасте их наиболее безопасно будет пересаживать в аквариум?
4. И всё-таки: почему "киллифиш" ? Не бросайте меня, заглядывайте на огонёк.
1. Можно неполной заморозкой, временную можно снизить кипячением, еще разбавлять дистиллятом или осмосной. Но если вы не захотите их размножать, то будут жить и в водопроводной
2. Никакая иначе водорослей не избежать - слишком много органики. Выварений торф применяют для нереста и инкубирования икры.
3. В отдельный - ИМНО через недельку, но вода должна быть из старого запущеного, желательно и часть грунта.
4. Из Википедии The name killifish is derived from the Dutch word "kilde", meaning small creek, puddle. Название killifish происходит от голландского слова "kilde", которое означет маленький ручей, лужу (барахтанье в воде).

Mykhaylo поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Mykhaylo за данный пост:
Nova (05.04.2007)
Старый 05.04.2007, 09:28   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для lusenok
 
Регистрация: 14.11.2006
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,264
Поблагодарил(а) : 239
Поблагодарили 488 раз(а) в 294 сообщениях
Отправить сообщение для lusenok с помощью ICQ Отправить сообщение для lusenok с помощью Skype™
Ответ: Nothobranchius eggersi (Red) Отзовитесь, гуру! ===www.aquaforum.ua===

Доброе утро Nova!
Как поживают ваши нотобрахиусы?
Хочу поделиться своими свежеполученными знаниями. Вчера в Харьквском клубе была тематическая встреча как раз на тему килли, общались с человеком, много лет разводящим килли, членом СКЛИК.
Так как киллюшек я не держала никогда, но они мне жутко нравятся, то слушала и впитывала всё с интересом, правда вопросы задвала на уровне "чайника", поэтому хочу и поделиться тем что узнала не вдаваясь в дебри систематики и т.п..
почему Киллифиш - Mykhaylo уже ответил вам, а ещё их называют щучки - из-за характерного немножко смещённого расположения плавников, оказывается примерно так же расположены плавники у наших обычных щук.
По условиям в которых они могут жить в аквариуме - объём 15 литров для 3-х рыб вполне подойдёт. При этом оптимальной температурой считается 22-24 градуса, но они, оказывается, могут прекрасно существовать в диапазоне от 16 до 30 градусов. Они очень адаптивны в этом плане. Это кстати был мой вопрос потому как я собираюь держать пару ролофи в 9 литрах без обогревателя, поэтому температура у них будет комнатная. И к жёсткости они тоже адаптируются, в нашей харьковской жёсткой воде они живут, правда для того чтобы после нереста сохранить икру и вырастить мальков нужна мягкая вода. В общем я так поняла что мягкая вода нужна для разведения, ну а оптимально для них общая жёсткость где-то 14 градусов. Кстати, эти цифры (температура и жёсткость) были озвучены человеком много лет занимающимся разведением этих рыб и являются просто результатом его опыта, это никоим образом не догма. Возможно что у других разводчиков по этому поводу другое мнение.
Далее - чем моложе рыбка тем легче она переносит смену условий (параметры воды), поэтому молодых рыб можно спокойно пересадить в другой аквариум, с рыбами в возрасте уже посложнее - они могут и не выдержать.
И ещё один момент который мне показался очень интересным - у нотобранхов (у каких именно видов я точно не скажу, для меня всё-равно это пока тёмный лес) икра отложеннная в торф и высушенная, при замачивании может с первого раза не вся проклюнуться, то есть, грубо говоря, одну и ту же кладку можно заливать до трёх раз и каждый раз будет кто-то выклёвываться.
В общем, по итогам вчерашней встречи у меня поселились в 9 литрах пара ролофи, будем с вами учиться вместе
Я наверно всё рассказала очень сумбурно, просто ещё информация у меня в голове не систематизировалась и по полочкам не расставилась. Поэтому прошу прощения если внесла путаницу
__________________
[FONT="Comic Sans MS"][COLOR="Purple"]Розовые слоники бегают по комнате, бегают и прыгают, сволочи ушастые[/COLOR][/FONT]

lusenok поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил lusenok за данный пост:
Nova (05.04.2007)
Старый 05.04.2007, 09:33   #13
Живу я тут
  
 
Регистрация: 30.03.2004
Адрес: Артёмовск, Донецкая обл.
Сообщений: 2,180
Поблагодарил(а) : 4,717
Поблагодарили 1,018 раз(а) в 612 сообщениях
Отправить сообщение для Floyd с помощью ICQ
Ответ: Nothobranchius eggersi (Red) Отзовитесь, гуру! ===www.aquaforum.ua===

2 Nova
Видишь, а ты боялась, что мировая общественность тебя проигнорирует.


__________________

Floyd поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2007, 10:22   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для Nova
 
Регистрация: 03.04.2007
Адрес: г.Хмельницкий
Сообщений: 681
Поблагодарил(а) : 378
Поблагодарили 427 раз(а) в 187 сообщениях
Ответ: Nothobranchius eggersi (Red) Отзовитесь, гуру! ===www.aquaforum.ua===

Таки так, Floyd: боялась, но втихаря надеялась. И предчувствие меня не обмануло: я была на многих рыбьих сайтах (читала-просвещалась), но попроситься захотелось именно к Вам (то ли интуиция сработала, а может потому, что сайт наш, Украинский (підтримуємо вітчизняного виробника) - вобщем, я очень рада, что именно здесь мне подставили плечо умные, опытные, а, главное, хорошие люди!!!
Mykhaylo, спасибо за информацию - всё очень понятно и доступно, только у меня нет старого аквариума с водой и грунтом, поэтому, как только приволоку свой "круглячок" с дачи, буду забрасывать Вас дальнейшими вопросами, чтобы максимально оптимально переселить наших брулиантиков, ладно? Ведь моя программа-минимум - не загубить животину, а программа-максимум - когда-нибудь увидеть их потомство, вместе с Вами! (это я прикрыла глаз и размечталась... )
Доброе утро, Lusenok! Мои рыбёхи вполне нормально себя чухают. Вчера я их пересадила в другую баночку, очень переживала, как они это перенесут - ничего: веселы, довольны жизнью, активно лопают артемию. А торф я высушила и положила в контейнер на две недели (как рекомендует производитель "сувенира") - надеюсь ещё кого-нибудь оттуда высидеть (так что в этом плане наши мысли совпали). Я очень рада, что нашла единомышленников - вместе легче идти, а "дорогу осилит идущий". Спасибо за полезный опыт и информацию, может, и у нас в Хмельницком, есть клуб, но я ещё пока не слышала о таком, а Харьков - это Харьков, другие возможности... Передавайте привет своим ролофи (полезла искать как они выглядят, я же "чайник" (пока)) А темка эта наверняка будет очень полезна и многим другим "чайникам", которые привезут подобные сувениры из поездок - думаю, таких скоро будет немало.

Nova поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2007, 10:47   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для Nova
 
Регистрация: 03.04.2007
Адрес: г.Хмельницкий
Сообщений: 681
Поблагодарил(а) : 378
Поблагодарили 427 раз(а) в 187 сообщениях
Ответ: Nothobranchius eggersi (Red) Отзовитесь, гуру! ===www.aquaforum.ua===

Lusenok, я нашла Rivulus roloffi, это Ваши?

Nova поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 16:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts