Как оборудовать акватеррариум 140-200л для черепах - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Террариумистика > Рептилии > Черепахи
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.08.2007, 03:50   #1
Как оборудовать акватеррариум 140-200л для черепах
Активный участник форума

Регистрация: 09.10.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 108
Отправить сообщение для MelElf с помощью ICQ
 

Поблагодарил(а) : 26
Поблагодарили 50 раз(а) в 13 сообщениях
MelElf MelElf поза форумом 05.08.2007, 03:50
Рейтинг: ()

Предыстория:
Неизбежно питомцы растут и вот уже аквариум 55л мал... Уже парочка красноухих выросла - 12 и 10см
Потихоньку ищется баночка для замены (надеемся уже нашлась, ожидаемый размер 800х480х550)
---
Теперь собственно вопрос: что из необходимого оборудования требуется?
Получается список:
1. Фильтр
2. Терморегулятор
3. Островок+лампа.
4. Грунт(?)
(что еще ? поправте пожалуйста)

Теперь подробно:
1. Фильтр

Ожидаемое наполнение 120-150л (при банке ~210л)
Очевидно, что фильтр требуется внешний.
Ввиду ограниченности бюджета планируется Atman CF- 800 960 л/ч (какой еще посоветуете в его ценовом диапазоне +-20%?)

Но достаточно будет его? Стоил ли присмотреть Resun AE-806 1200 л/ч?

Какие наполнители нужны, учитывая, что жить будут пока одни красноухие черепахи?

2. Терморегулятор
Atman AT-200 (200Вт ? или хватит 150? учитывая довольно плохое отопление... +50Вт со старого аквариума для особо холодных зим)

3. Островок+лампа.
Пока что перейдут с текущего жилья, но потом еще надо подумать как обставить..еще нет идей.

4. Грунт под водой
Нужен ли ? (да и учитывая их любовь разграбать...) Наверно лишь "декоративные" камешки и то желательно которые они не сдвинут - не будут гонять по дну..
Просмотров: 11492
Ответить с цитированием
Старый 05.08.2007, 09:50   #2
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 09.10.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 108
Поблагодарил(а) : 26
Поблагодарили 50 раз(а) в 13 сообщениях
Отправить сообщение для MelElf с помощью ICQ
Ответ: Как оборудовать акватеррариум 140-200л для черепах ===www.aquaforum.ua===

Допольнительно
Терморегуляторы Atman AT-xxx- хорошие ли у них крепление присосками и крепкость к колбы (не хуже хотя бы по сравнению с Aquael)?
Спрашиваю потому что текущий регулятор Aquael 50W черпахи все иногда пытаются сдвинуть, и иногда удается т.к. изза особенностей консткуции крепления одна присоска плохо фиксируется.

MelElf поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2007, 22:28   #3
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 09.10.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 108
Поблагодарил(а) : 26
Поблагодарили 50 раз(а) в 13 сообщениях
Отправить сообщение для MelElf с помощью ICQ
Ответ: Как оборудовать акватеррариум 140-200л для черепах ===www.aquaforum.ua===

PS. У магазина Арована увидел терморегуляторы серии Atman HT.. указано "Специальное утолщённое кварцевое стекло обеспечивает особую прочность терморегулятора". Скорее всего буду присматривать их. Кто то уже использует эту серию?

MelElf поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2007, 00:46   #4
Живу я тут
  
 
Регистрация: 16.04.2005
Адрес: .
Сообщений: 272
Поблагодарил(а) : 80
Поблагодарили 80 раз(а) в 43 сообщениях
Ответ: Как оборудовать акватеррариум 140-200л для черепах ===www.aquaforum.ua===

Есть специальные обогреватели для террариумов с мет. колбой, но дорогие. Стекло рано или поздно черепахи разобьют.

AduiDas поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2007, 10:28   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для vanessa
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Вишгород
Сообщений: 1,220
Поблагодарил(а) : 142
Поблагодарили 345 раз(а) в 200 сообщениях
Отправить сообщение для vanessa с помощью ICQ
Відповідь: Как оборудовать акватеррариум 140-200л для черепах ===www.aquaforum.ua===

Або, як варіант, взяти термофільтр, правда дорого зараза. На дно я б поклав досить крупну гальку - нехай копаються. А взагалі для своєї черепахи мабуть буду фальшдно робити, можливо навіть злегка похиле, щоб вся кака до заборника фільтра сповзала.

vanessa поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил vanessa за данный пост:
Dellmoon (14.11.2014)
Реклама помогает развиваться
Старый 06.08.2007, 20:24   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для M.D.Jeorgick
 
Регистрация: 21.12.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 1,497
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 1,585 раз(а) в 476 сообщениях
Ответ: Как оборудовать акватеррариум 140-200л для черепах ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от MelElf Посмотреть сообщение
...2. Терморегулятор
3. Островок+лампа.
4. Грунт(?)
- Терморегулятор не нужен вообще!
- Островок с лампой - самая хитрая часть акватеррариума для водных черепах!

Поймите принцип:
- черепаха может зажариться под лампой (получить ожог); это у них сплошь и рядом. (Положите на островок подставку по высоте тела черепахи, а на нее термометр. Если через час температура не поднялась выше 60 град.С, здоровью вашей черепахи лампа не угрожает);
- островок должен быть достаточно большим, чтобы черепаха сама могла выбрать комфортную для нее температуру нагрева, выбирая растояние до лампы;
- воду черепаха использует для охлаждения после нагрева под лампой и, наоборот, лампу для нагрева после охлаждения в воде; черепахи сами себе терморегуляторы;
- островок из керамика или камня, разогреваясь под лампой до 60 градусов нагреет воду акватеррариума и без обогревателя, а отсутствие обогрева ночью создаст необходимый перепад суточных температур.

Грунт под водой черекпахам в акватеррариуме нафиг не нужен.
__________________
Информация - ещё не знание, знание - ещё не мудрость.

M.D.Jeorgick поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили M.D.Jeorgick за данный пост:
Dellmoon (14.11.2014), MelElf (09.08.2007), vab (07.08.2007)
Старый 06.08.2007, 20:52   #7
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 09.10.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 108
Поблагодарил(а) : 26
Поблагодарили 50 раз(а) в 13 сообщениях
Отправить сообщение для MelElf с помощью ICQ
Ответ: Как оборудовать акватеррариум 140-200л для черепах ===www.aquaforum.ua===

Насчет терморегулятора - а как же зимой ?..когда в квартире 20-22 еще нормально... но бывало в комнате 16-17 - лампа греющая островок разве прогреет воду?
И какую мощность лампы порекомендуете?

MelElf поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2007, 21:11   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для M.D.Jeorgick
 
Регистрация: 21.12.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 1,497
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 1,585 раз(а) в 476 сообщениях
Ответ: Как оборудовать акватеррариум 140-200л для черепах ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от MelElf Посмотреть сообщение
... но бывало в комнате 16-17
Вообще-то красноухие в природе непродолжительное время спокойно зимуют подо льдом Главное, чтобы все происходило постепено, а не как в русской бане...

Мощность лампы зависит от типа применяемой лампы, растояния до черепахи и типа отражателя. Начните эксперименты с 25 Вт накала в керамическом цветочном горшке и растояния в 15см от гошка до предполагаемого верха панциря черепахи...
__________________
Информация - ещё не знание, знание - ещё не мудрость.

M.D.Jeorgick поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил M.D.Jeorgick за данный пост:
Dellmoon (14.11.2014)
Старый 06.08.2007, 22:54   #9
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 09.10.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 108
Поблагодарил(а) : 26
Поблагодарили 50 раз(а) в 13 сообщениях
Отправить сообщение для MelElf с помощью ICQ
Ответ: Как оборудовать акватеррариум 140-200л для черепах ===www.aquaforum.ua===

25Вт?

Сейчас стоит светильник прищепка с зеркальной лампой накаливания 50Вт из серии Exoterra Sun Glo с UV - тут вид http://www.terraria.ru/accesouir4 зеленая.
Висит лампа на растоянии 10-15см от острова. Поставил градусник примерно на высоте 3-4см от островка- за сорок минут температура добралась лишь до 45...
Это нормально? Или китайцы обманули?


Последний раз редактировалось MelElf; 06.08.2007 в 23:08..
MelElf поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил MelElf за данный пост:
Dellmoon (14.11.2014)
Старый 07.08.2007, 07:43   #10
Moderator
  
 
Аватар для vab
 
Регистрация: 03.01.2005
Адрес: -
Сообщений: 674
Поблагодарил(а) : 365
Поблагодарили 356 раз(а) в 168 сообщениях
Ответ: Как оборудовать акватеррариум 140-200л для черепах ===www.aquaforum.ua===

К сказону M.D. Jeorgickо м из своего опыта содержания триониксов и красноухих черепах: проблему фильтрации и островка решаю одним махом, отгораживая с одной стороны оргстеклом отсек под фильтр, оргстеклом с перфорациями, тудаже , если надо , помещаю обогреватель дя молодых черепах , потому как взрослым - шо китайскому триониксу , шо красноухой оно наффик не надо, ибо происходят они из субтропиков, и умеренных климат . зон. Сверху на этот отсек горожу еще пластинку оргстекла,, заклееваю оную пробкой , и вешаю над оным лампу с рефлектором и усе( триониксам я и островка не делаю, в моей практике, кроме как в период размножения они тяги к выходу на сушу не проявляли!)

vab поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил vab за данный пост:
Dellmoon (14.11.2014)
Старый 07.08.2007, 11:18   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для M.D.Jeorgick
 
Регистрация: 21.12.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 1,497
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 1,585 раз(а) в 476 сообщениях
Ответ: Как оборудовать акватеррариум 140-200л для черепах ===www.aquaforum.ua===

То MelElf

Это даже очень нормально!
__________________
Информация - ещё не знание, знание - ещё не мудрость.

M.D.Jeorgick поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил M.D.Jeorgick за данный пост:
MelElf (09.08.2007)
Старый 09.08.2007, 16:46   #12
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 09.10.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 108
Поблагодарил(а) : 26
Поблагодарили 50 раз(а) в 13 сообщениях
Отправить сообщение для MelElf с помощью ICQ
Ответ: Как оборудовать акватеррариум 140-200л для черепах ===www.aquaforum.ua===

Подскажите по поводу:
Цитата:
1. Фильтр

Ожидаемое наполнение 120-150л (при банке ~210л)
Очевидно, что фильтр требуется внешний.
Ввиду ограниченности бюджета планируется Atman CF- 800 960 л/ч (какой еще посоветуете в его ценовом диапазоне +-20%?)

Но достаточно будет его? Стоил ли присмотреть Resun AE-806 1200 л/ч?

Какие наполнители нужны, учитывая, что жить будут пока одни красноухие черепахи?
Посоветуйте наполнители. В атмане 3 отсека что поставить ?

MelElf поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2007, 00:54   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для M.D.Jeorgick
 
Регистрация: 21.12.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 1,497
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 1,585 раз(а) в 476 сообщениях
Ответ: Как оборудовать акватеррариум 140-200л для черепах ===www.aquaforum.ua===

Сначала надо убрать фекалии и остатки пищи.

Я бы взял для этого кусок синтепона, сложил бы его в несколько раз и полученный мат уложил плотненько в первый отсек. Или использовал стандартную поролоновую мочалку (что мне меньше нравится).

Затем надо убрать то из вышеперечисленого, что не задержал первый отсек.

Я бы взял для этого кусок синтепона, сложил бы его в несколько раз и полученный мат уложил еще плотнее во второй отсек.

А теперь надо убрать то, что проскочило через 1-й и 2-й отсеки.

Я бы взял для этого цеолит или активированый уголь.

Различные наполнители для биофильтрации я бы не ставил, так как в предложеном варианте фильтра от них мало проку.

Вообще-то я так черепах не держу. Передо мной нет декоративных задач, так что я предпочитаю решать вопрос тотальными заменами воды.
__________________
Информация - ещё не знание, знание - ещё не мудрость.

M.D.Jeorgick поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили M.D.Jeorgick за данный пост:
Dellmoon (14.11.2014), LordZ (22.03.2008), MelElf (10.08.2007), vab (10.08.2007)
Старый 30.09.2008, 09:59   #14
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 19.09.2008
Адрес: Київ
Сообщений: 28
Поблагодарил(а) : 9
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Отправить сообщение для cc_hitman_47 с помощью ICQ
help Ответ: Как оборудовать акватеррариум 140-200л для черепах ===www.aquaforum.ua===

Добрий день, шановні черепаховоди!
Ось і в мене постало таке саме питання як і в цьому топі - потрібно обрати терморегулятор та фільтр...

Черепаха червоновуха ~ 10 років, розмір панциря десь ~ 17 см. Акваріум в мене на 180 літрів, води напевно буде літрів 100 макс, враховуючи що частину акваріуму ще будуть займати пара цеглин, на яких буде стояти гарних розмірів коряга у якості острова, тому наврядчи звичайна 45 Вт лампа яка буде висіти над нею буде сильно розігрівати дерево і воду... Грунту мабуть не буде...

Тому питання №1:
Обігрівач як я зрозумів тре брати на 100Вт, але якого виробника?
У AquaEl я бачив що є на кінці резинова насадка - що трохи буте захищати його, але це неважливо, бо обігрівач я напевно засуну там десь за корягу із цеглинами... Мене цікавить ось що: обігрівач в мене буде стояти не вертикально, а під наклоном, або взагалі горизонтально, тому мене турбує щоб обігрівач не затікав водою - що в цьому плані зможете запропонувати? AquaEl? Tetra? Чи може взагалі який небудь китайський брати? Ціною ~ 100 грн...

Питаннячко №2:
Який всеж таки фільтр обрати, бо стільки вже тут понапрочитав, що у голові каша...
Цікавить саме досвід черепаховодів. Потужність як я зрозумі тре 500 - 750 л/годину, чи для черепахи на 100 літрів води тре ще потужніший?
Що краще - просто фільтр (напр AquaEl) з відкритою величезною губкою (кажуть не зручно його мити - осипається з нього...), чи закритий з декількома відсіками, в один з яких покласти напр. вугілля (мабуть теж буде швидко забиватися...)? Чи може все ж таки зовнішній (але незнаю чи потрібні усі ці біофільтри для черепахи, та й не дешеві вони, ще пишуть - може потекти). Чи може взагалі без фільтру (читав тут наче в когось саме так), і просто міняти воду, та купити сіфон? З фільтром важче ніж з обігрівачем, я розраховую на 100 - 200 грн... Ще раз наголошую, цікавить саме найвигідніший фільтр для черепахи... І як часто ви замінюєте воду?

Дякую

P.S. Створив тут тему....


Последний раз редактировалось cc_hitman_47; 10.10.2008 в 20:09..
cc_hitman_47 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил cc_hitman_47 за данный пост:
Dellmoon (14.11.2014)
Старый 22.07.2014, 15:52   #15
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 19.07.2014
Адрес: Черкассы
Сообщений: 6
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Ответ: Как оборудовать акватеррариум 140-200л для черепах ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от M.D.Jeorgick Посмотреть сообщение
-
Грунт под водой черекпахам в акватеррариуме нафиг не нужен.
Тогда такой вопрос! хочеться что бы дно аквариума было чем то выстелено! а не просто стекло! какой грунт порекомендуете?

Rezonglad поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 04:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts